Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2007, 04:22   #218
Guest
 
Сообщений: n/a
Povesa, я не говорил слов "так сойдет" или каких-то их аналогов. Я говорил, что в корне не согласен с вашими замечаниями. Чувствуете разницу?

Про "обоснование прилета Ласточки" я выскажусь в последний раз и на этом предлагаю закрыть дискуссию.

Герои летели на небольшой яхте по своим делам, никак с родиной пауков не связанными. Услышали по дороге сигнал СОС. Причем не просто услышали, а подхватили телепатический сигнал, от чего им крышу снесло.
Получив сигнал, они сломя голову брослись на помощь незнакомцам, терпящим бедствие. И сами попали в беду.

Если бы я писал о российских космонавтах, бороздящих просторы <s>большого театра</s> вселенной, я бы написал несколько сцен, как они прилетают на орбиту, как сомневаются, немного робеют перед посадкой, пытаются (тщетно) связаться с андромедянами, как девушка горячится, злится на более осторожного Сашу, как уговаривает его спуститься пониже, как в момент отказывают все приборы и Дасточка мертвой птицей пикирует в лес. Но я писал о пауке, слушающем песни крабов, поэтому все вышеперечисленное подано в рассказе намеками, обрывками мыслей.

Почему они поступают так а не иначе? Потому что рассказ о выборе. О выборе пути, вступив на который, нельзя вернуться, и о ценностях, за которые не жалко умереть. Такой выбор делают абсолютно все персонажи рассказа. И все платят жизнью.

А еще рассказ о том, что смерть не самое страшное, а жизнь - не самая большая ценность. И, возвращаясь к вашему примеру, ситуация выглядит так: дальнобойщик едет по мосту, видит, что в реке тонет другой дальнобойщик, и кидается его спасть, хотя вода явно холодная, а сам он очень плохо плавает.

Теперь о паутине и возвращениях назад. Я писал от лица инопланетяна, существа другого биологического вида, с другим образом мыслей, абстрактных понятий и жизни. Естественно, что первое погружение в его мысли должно вызывать недоумение и ошибочные выводы. Это естественная реакция нашего разума на разум чуждый (об этом я, в том числе, и писал рассказ) Позже, по ходу развития сюжета, все встает на свои мечта. Именно с такой динамикой восприятия рассказ и планировался.

Удался мой замысел или нет, я пойму по отзывам читателей и судьбе рассказа в конкурсе. До сих пор и то и другое кажется мне более чем благоприятным, за что я безмерно благодарен конкурсантам.
  Ответить с цитированием