Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2006, 07:58   #43
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
C_Красота требует жертв

Когда уже название – штамп, то что же будет дальше, дорогие читатели – спрашиваю я себя, и понимаю, что мир несовершенен.

Почему надпись «Проблема Красоты» названа неброской? Табличка серая или слова кажутся такими? Но слова-то не совсем уж «неброские», Неброское это, к примеру, «офис №N» или «исследования фигни».

Зачем нам эта щедрая избыточность описаний? Загорелся, щёлкнул, отъехала... Пары слов про «сверхсекретность» и «охрану» было бы достаточно, а уж что там загорелось, сколько автоматов и из чего сделана дверь – не суть важно для главного.

А главное у нас... Неет, пока мы дойдём до главного мы узнаем, что носит герой, поймём, что он любит работу, потому что сев за рабочее место, не полез в ЖЖ, как все мы, грешники, а тут же «растворился в мерцании букв и колонках цифр». Бухгалтер? Готовит головой отчёт в налоговую?

Есть ли у них, на Марсе, налоговая? Потому что это, кажется Марс. Ну, точно не Земля – у нас женские имена типа «Ссидни» не очень-то приживаются.

Впрочем, учитывая загадочную «процентную совместимость» и «стерилизацию в 18 лет» возможно всё.
Кстати, когда фраза «Моё семя хранится в архиве нашей лаборатории и по закону я имею право всего на одну попытку с девушкой» идёт почти сразу после «Любимая, родная, единственная» – это настораживает.

Успокаивает очередная банальность – вдохновенный рассказ о радостях размножения, переданных таким языком, что и самый чадолюбивый индивидуум немедленно перекинется в детоненавистники: «Всего одну попытку для главного дела в моей жизни, обзаведения наследником. Благодаря которому я смогу протянуть нить между прошлым и будущим. Нить, часть которой буду я»
Вот это я понимаю – пафос.

А вот пафос, по сравнению с которым предыдущее было жалким писком:
«Всё началось две тысячи лет назад. Когда Сын Божий пришёл на наши земли. Окинул Он деяние людей взглядом своим и ужаснулся, столько уродства открылось ему. Немощные побеги красоты тонули в этом варварстве и умирали, так и не сумев пробиться сквозь грязь. Тридцать лет проповедовал Он нам о лучшем мире. О том, как важно совершенствовать свой мир. И стремиться к красоте во всём. А потом умер за нас и этой жертвой забрал всё уродство мира, наказав стремиться к улучшению, чтобы однажды стать по левую руку от Него»


Я понимаю, библия – это модно. Но сколько можно-то, а? Всё об одном и том же? Про гламур и антигламур уже написал наше-всё-Пелевин. О том, что «быть красивым хорошо, быть умным лучше, а быть богатым – самое интересное», узнают сейчас уже в старшей группе детского сада. Это – не новость. По крайней мере, для БОЛЬШИНСТВА.

«многомиллионный исторический фильм» и вправду цепляет. Вернее было бы «фильм с многомиллионным бюджетом»

«Охрана всё равно подаст запрос в центральный компьютер, есть ли у меня разрешение на вход в архив сегодня. Но, дело в том, что утром я загрузил центральный компьютер одной интересной задачкой, которая заберёт большинство его мощности. В результате ответ они получат с большим запозданием. Но так как номер моей карточки им знаком, не получив ответа действовать они не начнут»Это даже не смешно. Это глупость просто. Какой же у нас тупой центральный компьютер! А что за задачка? «Косынку» разложить?

Что касается темы... Гы-гы-гы! Приёмчик в стиле американского шлака: давайте сделаем очевидно-идиотские законы общества, чтобы предательство было самой разумной и очевидной вещью!
Ну, сделали.
Получилась редкостная дрянь.

Но зато это можно напечатать – сейчас поддерживают программы по увеличению деторождения, так что могут и пропустить.
Литературной и иной ценности кроме общественно-сомнительно-полезной произведение не имеет.

А задачка для компа – это вправду смешно.
Russell вне форума   Ответить с цитированием