Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2012, 21:53   #14
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от leon Посмотреть сообщение
Так почему бы иностранцам не предъявлять ее вместо "папелета де вотасион", как до этого "сенсо"? Тем более, что последний как раз и назывался "certificado de empadronamiento"?
Этот сертификат имеет срок действия - 30 дней. Понятно, что никто его каждые 30 дней обновлять не будет.

Вообще-то, дядька, который стоИт на выдаче этих сертификатов, всем советует снять уменьшенную копию (сертификат этот - полноценный лист А4) и закатать ее в пластик. Я так и сделала, на всякий случай, пока все не утрясется с новым законом, но, все равно, не понимаю зачем, если через 30 дней бумажку можно будет выкинуть.

Думаю, что ничего не нужно будет предъявлять вместо папелеты де вотасион - ну очень на это надеюсь - а в такие места, как автошкола, не удивлюсь, если будут требовать в перечне документов свежий certificado de empadronamiento наряду со справкой о несудимости.

Кстати, record policial сейчас распечатывается самостоятельно, а сертификат этот нужно заказать в экстранхерии, сдав при этом копии документов, потом получить, и каждый раз оба процесса не без очереди, и сертификат платный. Потому и надеюсь, что часто он нужен не будет. Вообще, когда две недели назад пересекала границу, то на вопрос "есть ли у меня сенсо" ответила, что сенсо отменили и прошла. Даже копию сертификата доствать не стала.

Последний раз редактировалось osha; 09.08.2012 в 22:29
osha вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "osha, cпасибо за сообщение!"
leon (09.08.2012)