Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2010, 14:08   #11
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Я тут в связи с переписью населения и комендантским часом обнаружил, что могу потерять немного времени на пост в лишенной особого смысла теме. У меня нет обостренной ненависти к России, мне она и ее существование просто безразличны. Когда-то она была моей страной, но я прошел через долгую и местами непоследовательную процедуру выхода из ее гражданства и по сей день считаю, что в моем решении был абсолютно прав. Ностальгировать по России у меня при всем желании не получилось бы, а моим русским языком я пользуюсь в основном для чтения русской же классики. Гражданину и патриоту за современную Россию должно быть стыдно, вес этого государства в мире потерян навсегда, коммерциализированная церковь стала филиалом возрожденной КПСС, а царящее внутри страны тотальное беззаконие уже давно убедило меня в том, что я никогда не увижу Россию снова. Не скажу, что утрата эта невосполнима. За годы эмиграции я трансформировался в космополитичного циника, обнаружившего, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать время на поиски ее смысла или рыдать по "родине" (слово, в русском языке до середины 19 века не существовавшее) просто потому, что это делали когда-то выдавленные из нее белые офицеры. Приходя в зоопарк, люди не критикуют бегемотов за, извините, обосранный вольер. Изредка поглядывая в сторону России из искренне обожаемой мной Южной Америки, я все больше нахожу себя в роли случайного посетителя провинциального зоопарка, которому хочется, не завершая осмотра, поскорее вернуться в свой привычный, нормальный мир. Ругать и критиковать Россию имеют право лишь проживающие в ней - те самые простые граждане, потомки выжившего в Великой Отечественной войне пушечного мяса, чью жизнь сконструированное на обломках империи государство делает все невыносимее. Но как раз эта категория людей верит в величие "поднявшейся с колен" России, равно как и в ее сверхроль в мировом устройстве. Мне лично постулаты современной российской политики очень напоминают доработанную версию "Майн Кампф", с функционирующим путинюгендом впридачу. Но если кому-то удобнее верить, что Россия как государство древнее Эстонии, что Русь никогда не поставляла белых рабов на европейские рынки или что русский язык действительно велик и могуч (посмотрите этимологию вроде бы очень русского слова "попа", чтобы понять, что русский - язык очень вторичный и полный заимствований) - что ж, люди сами выбирают, во что им верить. Кто-то находит бога, а кто-то, подобно мне, остается атеистом. По-моему, главное завоевание любого человека разумного - не обладание паспортом той или иной страны, убежденность в возможности непорочного зачатия или материальные блага. Главное - это свобода, свобода личности, свобода выбора, свобода эмигрировать, когда твоя страна более непригодна для проживания в силу определенных причин. А за чистоту вольера должны отвечать служители зоопарка. Только вот почему-то в России каждый наемный служка слишком быстро становится для местного зверья богом и царем.
Marisol Soler вне форума