Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2007, 15:25   #47
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
13, 14

13. Персонаж
Это что-то такое с тихой грустью и печальными мечтами. Художники создают персонажей, которых хотели бы полюбить. Персонажи стремятся к свободе и находятся в поисках смысла. Все, и люди, и персонажи, хотят быть свободными. И хотят хоть что-то понять в огромном неоднозначном мире.
Кому решать, какое существование будет идеальным для Персонажей? А для наивной школьницы Тельмы?
А ведь я очень многого так и не поняла...
"Свою художницу я застал в ярко освещенной комнате, на маленьком пуфике перед огромным полупрозрачным рабочим монитором". Только пуфик и монитор? Это какая-то технология, она рисует прямо на экране, без дополнительных устройств?

"Быть может, чудес не бывает, кроме тех, за которые мы платим?" А где сказано о цене? Или это просто общее рассуждение о жизни?
И самое главное, чем же все закончилось? Почему Белый Эльм находился на грани нервного истощения? Потому что вернулся, или потому что ушел?


14. Дожить до Армагедонна
Я сейчас не к автору обращусь, а к человеку, который порекомендовал мне этот расказ почитать... Думаю ты знаешь, что вещи на подобную тематику мне как-то не очень .
Теперь о рассказе. Теория, конечно, подогнана отлично. Если отвлечься от темы, а это сделать трудно, потому что бессмыслено, то идея рассказа необычная и сильная.
Даже и не знаю, какая "нить" здесь главная (я только о литературных находках), поиски Германа, привязка к реальным персонажам и датам или упоминание Черных и Белых. Или упор на способ возрождения в зависимости от обстоятельств наступления смерти? Или размышления о том, где настоящий Армагедонн, и не сами ли люди для себя его делают.
А по композиции рассказа... Исторические отступления затянуты. Что в них читать знатокам истории? Или даже просто любителям? Есть ли что-то новое, кроме перессказа учебника и сомнительных украшений вроде "горящих лихорадочным блеском антрацитовых глаз"?
Справочная информация, вставленная для тех, до кого не дошло, не в финал, а в предпоследнюю треть... Лишняя, на мой взгляд. Разжевывание и повторение.

"Кочки":
"Помассировал в длинных пальцах бокал со спиртным, с наслаждением повел хрящеватым носом,..." Как можно помассировать бокал, а? Сминая и разминая ему мягкие ткани? И что за хрящеватый нос? Я представила себе такой широкий рубильник с гигантскими крыльями...
"Герман почувствовал, как за спину у него словно вылили ведро холодной воды..." Если бы "за" спину, то он бы ничего не почувствовал...
felicata вне форума   Ответить с цитированием