Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2005, 11:26   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Эквадорская рулетка

Отмазки: я ни разу не критик. Не редактор, не корректор, не учитель русского языка, не филолог и ваще пишу мало. Читатель, можно сказать. Поэтому читаю. Ну, и свои измышления выкладываю.
У меня для оборзения рассказов своей группы была "стандартная форма", тут я ей пользоваться не хочу, но некоторые пункты включу.

Чтобы никому не было обидно, суть "игры" такова: я тыкаю пальцем в небо, выбираю первый попавшийся рассказ, и пишу про него.
Первым мне попался рассказ из группы F номер 218.
В списке рассказов он называется "Детка", а в самом рассказе стоит название «Не возбраняйте детям приходить ко мне».
На мой имхастый взгляд, название "Детка" удачнее, хотя и менее оригинальное, по той причине, что оно дает лучшую "краткую характеристику" рассказа. Проще говоря, через какое-то время легче вспомнить, о чем шла речь в рассказе "детка", чем в рассказе "не возбраняйте..."

жанр: имени Венсди Аддамс
тема: "Ловушка"
содержание: Люди (не злые, в общем-то) заперли маленькую деточку в подземелье.
цитата: "Мастер почувствовал себя так, словно на него внезапно напал манный пудинг. "

Рассказ понравился. Он достаточно хорошо и гладко написан, но есть несколько "но".
Попытка передать нечеловеческую логику. Почти удачная. Почему не полностью. Во-первых, дети в пять лет - это и так натуральные инопланетяне, они такое придумывают, чего ни одному нормальному взрослому, с мозгом, забитым законами физики и правилами психологии и морали, в голову не придет. Поэтому если ребенку придать возможность творить все, что он захочет, то без всякой нечеловеческой логики можно поиметь практически все то, о чем в рассказе написано. Во вторых - логика должна строиться не с конца, а с начала. Т.е. она идет от многолетнего владения определенными возможностями и способностями. Ну... ближайший хрестоматийный пример - всех доставшие эльфы, которые в доброй половине печатной литературы - это люди с острыми ушами. Меж тем как придумать логику, исходя из единственного (хотя бы) фактора - долгой продолжительности жизни, не так уж трудно, и логика будет нечеловеческой (кстати, в этом плане весьма хороший пример - первая книжка Сальваторе про темного эльфа, там именно что вывод логики из образа жизни), и поступки, исходящие из этой логики, будут непонятными человеку. В данном рассказе - как мне кажется, может я и не права - сделано все наоборот: придуманы какие-то поступки, после чего они объявлены "нечеловеческой логикой". Поступки - возможно, да, но под ними, увы, не ощущается стержень логики.

Придирки по мелочам.
Зачем кавычки на целые части рассказа?
Несколько тяжеловатые предложения вида "Тем более, в пять минут назад безоблачное летнее утро. " Перестановка слов как у Йоды.


Цитата:
Он объяснил, что Лека сама добровольно вызвалась помочь детке с умыванием и арифметикой, и ретировался под заинтересованный вопрос ведьмочки, обращенный к новой надзирающей: «Так ты моя … добровольная вос-питательница?» Что-то кольнуло его в этой фразе, но Мастер отложил размышления до более спокойного времени
На мой взгляд, последнее предложение стоит убрать, иначе сразу понятно, что вос-питательницей попитаются.

Еще один момент. В эпизоде, когда Мастер внизу с девочкой, он боится Твари, он ни на секунду не сомневается, что "матушка" девочки существует. При этом вышел наверх, к соратникам - и опа, "не уверен, что она вообще есть". Какое-то чересчур резкое впадение в солипсизм, на мой взгляд.

Цитата:
Не лучше ли, излечив, привлечь их на нашу сторону, пополнить ими иссякающие год от года силы Лиги?
...
Изгнание демонов – не в нашей компетенции.
Хорошо, пусть Владыка сам придумал демонов. Но как Альвиг собирается "излечивать" девочку, если он даже не знает, чем она "болеет"?

Цитата:
Мастер Альвиг отстранен от операции.
Немного покоробило слово "операция". Какое-то оно... из области военного канцелярита. Оттуда же всякие "планы "атака" и прочее. В то время, как на дворе фентези, как я понимаю.
Еще несколько нефентезийных слов/словосочетаний - "жертвы геноцида", "не популярно", "эротично"... Есть у меня некоторые сомнения в том, что умирающим от голода людям есть какое-нибудь дело до эротики...

Я бы наверное записала рассказ кандидатом в топ, если бы голосовала в этой группе.
  Ответить с цитированием