Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2006, 19:47   #2
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
061 Свежая кровь
Большой, качественный рассказ. Кратко: ГГ хозяин автобуса, ветеран боевых действий. Внеочередной подряд на перевоз людей приводит его в чернобыльскую зону, в которой правительство Украины давно уже с помощью офицеров медслужбы собирает полезные суперлекарства и сыворотку, которую делает из крови недавно попавших в зону людей.
Главного героя собираются использовать по назначению, однако он выворачивается, попутно прихватывая с собой одного такого офицера в пекло зоны. Некоторое количество приключений, все очень натурально. Однако потом видимо количество знаков полезло уже в слишком заоблачную даль, и автор быстро, по военному сворачивает действие - за последние десять тысяч знаков из шестидесяти проходит ровно половина всего рассказа:Вторая часть путешествия по зоне, Второй визит к местным жителям и даже развернутая сцена выезда из зоны.
Тем не менее рассказ получился цельным и вполне читабельным. Единственно, второй по важности персонаж - Капитан - остается после всего случившегося для меня загадкой, и это плохо: на мотивации капитана построен сюжет.
Вообще рассказ совсем неплох.
Достоинства:
1. неплохой язык, местами великолепный, местами на четверку, но никогда не падающий до тройки.
2. динамичный, интересный сюжет, интригующая завязка.
3. "выписанный" стиль - читается легко.
Недостатки:
1. Удручающая нехватка мотивации. Непрописанные герои - ни ГГ, ни Капитан по итогам мне не понятны. Для завязки романа это было бы великолепно, но в качестве самостоятельного рассказа...
2. Тема не очевидна. Понятно, что это оправдание предательства, но непонятно какого именно. Предполагаю, что это оправдание предательства Капитаном своего государства - но если предательство описано четко, то оправдания я все-таки не нашел. Автор явно не винит капитана за предательство. А я бы так расстрелял.


добавлено через 1 час 1 минуту
062 Огонь внутри нас
Не каждый участник конкурса дочитает это произведение искусства до конца. Итого: есть мир будущего. человечество в общей массе кормит собою Священный Огонь, который взамен дает человечеству кайф. Сам Огонь в детстве насмотрелся фильмов про матрицу, о чем автор нам не раз намекает, и мечтает уложить человечество ровными рядами в контейнеры, откуда и жрать.
ГГ - мальчик 16 лет - нормальный ребенок, обычное священногонное мясо. Но на свою беду он влюбляется в девочку, у которой против огня иммунитет. На девочку завязан в принципе весь сюжет - старый оппортунист Борис, подставивший в свое время свой партизанский отряд, непонятно зачем ищет контакта с девочкой, и почему-то через ГГ. Обещая ГГ любовь этой девочки, Борис в конечном итоге к вящему моему разочарованию обещание выполняет.
Естественно, дети входят в конфликт с властями. ГГ убивает несколько человек, стоящих между ним и его любовью. Основная масса народа не вызывает у автора лирических чувств - все они "фашисты", "зомби", "наркоманы".
Где-то вдалеке мелькает свет, с вероятность, он в конце тоннеля, хотя гарантий дать никто не может.
Впрочем, концовку я вам не расскажу - читайте это сами, я лично - прочитал полностью.
Из достоинств - автор не стал выходить за рамки 60000 знаков. Читать, в принципе, можно. Если заранее знать. И не испытывать. Еще забавный язык - некоторые штампы применены так, как я бы их никогда в жизни не смог применить!
Из недостатков - общая вторичность пациента, слабый язык, невыписанность, заметная невооруженным взглядом, авторская игра "поставь запятую где-нибудь, а я пока отвернусь". Регулярно перечитывал предложения по нескольку раз - авторская пунктуация форевер.
Чисто теоретически могу ошибаться.
В принципе, после тщательной работы над текстом может получиться более-менее приличный раск на тему "как появилась матрица, или в чем ошибались Зионские мудрецы"

Последний раз редактировалось Дарэль; 28.11.2006 в 19:47 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием