Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 08:12   #21
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Володя, после восклицательного знака - да, согласна. А цитата из Розенталя чуть выше.
Радость моя, я верю, что так в книгах написано - современных. Я говорю о своём опыте чтения книг, изданных до 85 года. Возможно, в других и не так, я в самом начале тоже говорила, что, возможно, есть и такое. Потом меня убедили в правильности моего варианта цитатой из Розенталя.
Почитай всю ветку и поймёшь, о чём я.
Володя, я верю, что в некоторых случаях стОит написать именно так - для вящего подчёркивания авторской пунктуации, которая есть ничто иное, как ритмика текста. Но это скорее не правило, а ситуация вне правил.
И, как ты правильно заметил, - Хемингуэй, Камю, Шукшин. То есть авторы, которые ни одной запятой не ставили зря. Они уже настолько мастера, что им можно правила игнорировать, они слышат ритмику текста слишком хорошо.
Я не готова допустить небрежение правилами, допускаемое авторам столь начинающими, что они ещё не слышат текста и не видят смысла отдельно взятой запятой.
А то, что ты привёл, лично мне кажется вот тем самым вольным обращением с грамматикой и синтаксисом, которое можно себе позволить, находясь на определённом уровне мастерства.
Ещё один вариант, наверное, даже более приемлемый, - другая школа корректоров Вон у нас в газете постоянный спор идёт - отделять инициалы от фамилии пробелом или нет И нет однозначного ответа, а есть две школы.
Может, мы напоролись на такой случай?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием