Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2006, 05:04   #74
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Начнем-с, охоту!!

« Великий дух и беглецы». Ужасть! Автор! Шесть предложений на четырех строчках! В каждом слово «был». Кто так пишет!!?
Черт!! Рамсы перепутались. Это я оказывается перед сном Булычева читала, чтобы от конкурсных… э-э-э…шедевров отойти.

Ну, что понравилось больше всего. Поднятое мною дело борьбы с отмороженной критикой, за что удостоилась чести быть отмодерированной самим АНДРЕЕМ, пустило корни. Пустило!!!
Вот посмотрите, что пишут авторы прямо в рассказах.

082 «Я выше мести»! --подумал он, когда взлетел до высоты кроны дуба. Гиоторлаг слишком поздно вспомнил, что «идейный противник» останется без наказания. Но только грустно усмехнулся. «Нас рассудит время»!

Поняли, злобные выискиватели неправильно поставленных запятых!!
На это только цветочки!
Вот посмотрите, что пишет человек, которому, не задумываясь можно передать знамя борьбы с критикой, пока буду сидеть в засаде.

063 «Только завтра жители Нью-Йорка узнают, что сегодняшним вечером трагически погиб известный писатель-философ Даррелл Грэй…»

Вглядевшись в портрет Дарэля, я поняла, что он сер от природы, а не только ночью, когда все кошки грэи. Ошибки быть не может, это он. Жаль! Он, конечно, не прав. Всегда, когда что-либо пишет о моих рассказах. Но он старался. Жуткая участь!

«В соседней комнате на столе лежал расчлененный труп Даррелла, ожидавший своей очереди отправиться в морозильную камеру, а потом уже и в крематорий»

Очень образная картинка. Прямо наяву видишь в этой очереди Анону, Бабу Марту и Лялю Брынзу.

Ну, как не помочь автору, лидеру нашего движения. Только на одном примере.

«– А вы превосходный оратор, мистер Гофман. Я как раз пишу книгу об искусстве диалога, – человек, сидящий напротив доктора, поставил опустошенную чашку кофе на блюдце и закурил»
Книжку, как только этот человек закончит писать, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте. Очень Вам пригодится. А пока рассмотрим другое.
Сочленение «человек-поставил-закурил» принято называть гусеницей. Вообще-то вещь не такая страшная, как принято считать некоторыми знатоками литературы. Но всему свое место. Когда гусеница ползет в лесу – это нормально, когда в салате – значительно хуже.
Поясню на примере. Нет ничего лучше гусениц, чтобы подчеркнуть динамику действа.
« Он сдернул автомат с плеча, рухнул в жидкую грязь и выстрелил». Другие фразы могут красивее описать это действие, но ВСЕ они проиграют в динамике. Другое дело Ваш фрагмент. Вы куда-то торопитесь?
Простите, за высший пилотаж.

Пара слов о двух авторах, которые, как мне кажется, скоро вольются в наши ряды.

064
148 Карлов на 39 000 знаков. Приблизительно по Карлу 1 на 260 знаков. Где-то под 2 % напечатанных букв принадлежит слову Карл. Может автор живет в Карловых Варах? Или это скрытая реклама неведомого пока Карла, который скоро придет на рынок?

085
50 местоимений «я» на 10 000 знаков. Иногда их плотность создавала впечатление, что автора мучает икота. Уважаемый автор, если вам удастся переписать рассказ, оставив всего 20 этих прекрасных местоимений, можете считать себя человеком, который выше эквадорской критики. Только не говорите, что это невозможно. Даже в этой группе есть рассказы, в 2-3 раза превосходящие предложенные вам требования. Разумеется, тоже написанные от первого лица.

Ну, всем пока. Пошла в засаду.
Выше знамя борьбы с отмороженной критикой! Не дадим замарать грязными руками, наши светлые идеалы.

Для тех, кто не понял.
))))))))))))))))))))
Охотница вне форума   Ответить с цитированием