Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2006, 04:06   #66
Guest

Бабе Марте, недовольной низкой активностью авторов

Цитата:
Сообщение от баба Марта Посмотреть сообщение
078. Верность как смертельный клинический случай
Странно. Для плохих рассказов находится так много слов, что большинство из них приходится душить, чтобы не ранить автора. А хороший читаешь, и ничего не хочешь говорить.
Этот рассказ из хороших. Но шибко морализаторский получился.

Огорчает что несмотря на то, что наша группа по числу комментариев в посте держится на первом месте, большинство авторов таки малоактивно. Рецензий мало, даже споров мало! Грустно, товарищи!
Готов откликнуться на Ваш призыв. Тем более, что в современной литературе я новичок. Знаете, как герой фантастического рассказа, который надолго уснул, а когда очнулся от имевших мало общего с творчеством повседневных забот, увидел, что все вокруг стало другим. Не только в плане языка и резко возросшей "стандартной" скорости прочтения литературных текстов, но и самой цели использования "знаков с учетом пробелов".
Ведь раньше наивно считали, что основная цель автора - сказать читателю что-то важное, пускай даже тривиальное, но таким способом, чтобы в подсознании что-то осталось.
Ни в коем случае не хочу сказать, что литература стала бездуховной. Но "концентрация сахара" (это в смысле идеи по отношению к количеству слов и очень ценимой всеми "скользящей легкости восприятия") очень заметно поубавилась.
В этой группе есть еще один рассказ (специально не буду говорить, имею ли я к нему какое-либо отношение, чтобы не нарушить условия конкурса) в котором, на мой взгляд, концентрация того, что автор хочет сказать читателю, заметно выше, чем в "Клиническом случае".
Буду следить за Вашими рецензиями. Мне было бы очень интересно познакомиться с впечатлениями о тех рассказах, которые затронули бы Вас в "несовременном" ключе.