Тема: О школах
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 18:55   #5
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Лично мои критерии при выборе школы:

1. Чтобы была доступна в экономическом плане конкретно нашей семье (чтобы не чувствовать никакого напряга при оплате пенсиона и всего остального).
2. Чтобы большая, с традициями.
3. Чтобы школа могла себе позволить удовольствие оставлять на второй год и отчислять (как можно меньше работал бы принцип «плати и лети»).
4. Довольно высокий переводной балл (не меньше 14/20, министерством образования допускается 12/20).
5. Дисциплина (в пределах разумного, ну, например, что бы в туалетах анашу не курили).
6. Хорошие отзывы от людей, котрым доверяю в этом вопросе, в первую очередь, и от людей вообще.
7. Желательно, что бы школа не была ни религиозная, ни военная, ни полицейская.

Последние три года учились в колехио «La Salle», тот, который в Конокото. Колледж католический . Из всяких разных зол выбрали меньшее.

При поступлении предупредили, что девочка православная. Ректор сказал, что может не учавствовать в католических мероприятиях, но с уважением относиться к католической религии.

Как сказала Джейн, религией, действительно не напрягали. Но. Два часа в неделю был предмет «Религиозная культура». Как я понимаю, малышей в это время готовят к первому причастию, к конфирмасион. Но наша поступила на четвертый курс колледжа поэтому, ничего такого ей не преподавалось.

По ее словам, в зависимости от преподавателя, а это единственный предмет, где преподают монахи, на четвертом курсе: «Похоже, как на «ориентасион», который ведет психолог в некатолическом колледже»; на пятом курсе: вел особо фанатичный монах, который заставлял приносить листок с воскресной службы и его конспект (говорят, что это обычно для католического у.з.); на шестом курсе: преподавал молодой монах, который учил их, что Иисус Христос был обычным человеком, что у него были братья и сестры, зачем вообще нужна религия этому миру, откуда взялись заповеди и, вообще, правила всякие религиозные, насколько они устарели и т.д. в таком духе.

Еще, по понедельникам, на линейках, после гимна читали Отче наш и Аве Мария. Из религии, пожалуй и все.

В целом, я этим у.з. очень довольна. Оно отвечает всем моим требованиям, кроме последнего. На последних курсах почти все преподаватели были университетские - это дополнительный плюс. Очень много родителей, закончивших этот же колледж, а теперь приведших туда детей, причем и старших, и младших, что еще один плюс (на мой взгляд). Если бы у меня был еще один ребенок, то я бы его туда отвела с удовольствием.

Еще маленький список колледжей, который сложился у нас при опросе знакомых, когда искали у.з. для дочки:

Benalcazar (муниципальный колледж, не имеет начальной школы и имеет огромный минус – наполняемость классов переваливает за 50 чел)
San Gabriel (католический, только для мальчиков, и, по-моему, тоже нет начальной школы, иезуиты)
Spelman (католический, смешанный, салезианцы, стоит в районе 100)
Spelman (католический, только для девочек, салезианцы; сейчас его особенно хвалят, стоит около 200)
La Salle (про него подробно писала, стоит чуть больше 100)
Aleman (немецкий, о нем на этом форуме упоминалось)
De la Condomine (французский)

Желаю вам не ошибиться в этом ужасно трудном (без шуток) выборе. Спрашивайте как можно больше людей, делайте выводы. Это по-настоящиму трудный выбор.
Если у вас есть что-то на примете, то пишите, поспрашиваю - чем больше мнений, тем, на мой взгляд, лучше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Чикита Посмотреть сообщение
При поступлении в католическую школу,у местных попросят справку о венчании родителей и крещении ребёнка.
Теперь уже нет. По крайней мере, не везде. В католических колледжах сейчас учатся дети разных конфесий. Это точно. Видимо, конкуренция .

А родители отдают в эти школы детей потому, что это некоторая гарантия качества образования.

Последний раз редактировалось osha; 28.08.2010 в 20:35 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "osha, cпасибо за сообщение!"
ksusha (26.05.2011)