Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2004, 04:30   #110
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
058 - Лас Эгас (РЕКОМЕНДУЮ)
---------------------------------------------------------------------------------------------
Не люблю повторяться, но…
И этот рассказ понравился мне.
Старею, мля!
Фантастика в стиле колыбельных сказок для детей (написанных для взрослых) – это НЕЧТО!
Признаюсь, был очень СИЛЬНО ПРИЯТНО удивлен!
Четыре новеллы об одном и том же. Но зато как диаметрально разниться точка зрения!
Не скажу, что все экономически достоверно – деньги ради денег сами по себе не могут существовать – но речь идет не об исторической или экономической достоверности (на то ведь и фантастика!). Автор лишь обрисовывает тенденции сего мира в особом «детском» варианте. Малышам ведь все-равно – правда или не правда. Главное чтобы сказка была – драконы, принцессы, рыцари там всякие! Вот и получилась сказка индустриальной эпохи, где каждый сам себе – рыцарь, дракон и принцесса!
Работа мне понравилась… Возникло давно забытое ощущение – будто бы случайно подслушал чью-то историю рассказанную для детей! Умом понимаешь, что не правда, но так хочется верить!
Что же все-таки это было?
Новеллы? Нет, это не детский жанр! Фельетон? Грубо! Пародия? Не уверен…
Пусть будет – сказка!
---------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. От себя лично могу лишь остальным участникам конкурса порекомендовать эту работу для чтения. Времени займет немного, а удовольствие доставит!
Оценивать не буду – ну их, эти оценки!
---------------------------------------------------------------------------------------------
P.P.S. Сейчас буду искать что-то из заявок, где я мог бы реабилитироваться как критик!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием