Жако - попугай африканский, я здесь за все годы проживания такого ни разу не видел. Какаду и кеа тоже вроде не встречаются. Остается небогатый, но красочный выбор между амазоном и ара. Все зависит от того, где Вы живете. Если снимаете квартиру, хозяева могут попросить Вас съехать, если попугай будет слишком шумным. Если жилье собственное, то соседи в этом случае могут настучать (сейчас в Эквадоре действует спецподразделение по изъятию экзотических охраняемых животных, хотя их появление персонально у Вас маловероятно). У меня амазон живет уже 10 лет, говорит немного, но по-испански

За неимением жако это лучший вариант (ара орут слишком громко) и неплохо обучаем. Самые дешевые молодые амазоны продаются за $5 на мосту между Эквадором и Перу в Huaquillas.