Alexandr, как то у вас все слишком мрачно. Обычно по-началу человек оглушен новизной и ему все кажется интересным и прекрасным, горький привкус появляется сильно позже. Даже мне, прожженому пессимисту и цинику, и Эквадор и Польша и США как минимум первые полгода доставляли сплошную радость. Была бы возможность - я наверно каждые пару лет менял бы страну проживания, чтобы бесконечно повторять эти ощущения.
Ощущения свеже-приезжего прекрасно переданы владельцем этого форума Андреем Ширяевым тут -
http://www.shiryaev.com/ecuador/