Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Автосервис в Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=169)

Гость форума 01.05.2003 03:37

Автосервис в Эквадоре
 
Дорогие друзья !
Меня интересует как развит уровень автосервиса в Эквадоре?
То что станции технического обслуживания есть практически на каждом углу .я знаю.
Меня интересует ,есть ли у них компьютерная диагностика,умеют ли они чинить сложную авто электронику?
Насколько востребованы в Эквадоре специалисты в компьютерной
автодиагностике и ремонту ?
Нужна ли аппаратура по компьютерной диагностике?

Андрей56 01.05.2003 10:08

Re: Автосервис в Эквадоре
 
Маленьких автомастерских с местными кулибиными полно как и компового сход развала.
Есть так же крупные и не очень автосервисы оснащенные по полной программе. Аппарратура я думаю им не нужна - она у них есть с гарантией и прочим.
Что подразумевается под вопросом починки сложной автоэлектроники?
Поиск и замена неисправного блока,датчика,зонда? Да это умеют.
Починка их же? Нет ,меняют целиком. Уровень почти такой же как в России. Почему почти, ну потому , что помоему только наши умельцы могут зделать регулируемую по износу шаровую и рулевую, поставить лямбда зонд от ваз на вольво и прочие вещи. У местных понятно на подобное не хватит базовых знаний и масла в голове, хотя есть исключения. Но они в асновном касаются механики а не электроники.
На сколько востребованы специ - судить не бурусь.Это сложно и индивидуально.
Собственный талер со всеми примочками,чисткой инжекторов( этим ни кого не удивишь но для комплекта),установкой аудио и сигнализаций, в хорошем месте - будет приносить деньги.
Удач

Гость форума 03.05.2003 07:21

Re: Автосервис в Эквадоре
 
Спасибо Андрей за ответ!
Чуствуется ,что автомобильная электроника Вам не чужда.
Не каждый специалист так тонко и точно сможет ответить по лямбда зонду.
и опять вопросы::
--сколько примерно может стоить небольшая автомастерская в хорошем месте?
---имеют ли наши соотечественики свои мастерские?
---годятся ли аборигены в качестве подмастерья?
---примерно какую зарплату нужно им платить?

Вторая сторона этой медали:
может быть не стоит идти протоптаной тропой--открывать еще одну мастерскую.
А поступить иначе:предложить обучение ремонту автоэлектроники.
(В недалеком прошлом я преподавал электронику в институте)
Насколько мне известно уровень технической подготовки у местных слабоват.
может быть есть какой-то местный автомобильный сайт связаный с ремонтом и обслуживанием автомобилей ?

Андрей56 03.05.2003 19:11

Re: Автосервис в Эквадоре
 
Спасибо за комплимент - я просто грамотный пользователь, хотя и руками кое что могу.
Мастерская , а точнее земля под нее (оборудование скорее будете покупать новае или б.у , часть возможно привезете с собой) может стоить от 5 до 50 тысяч. Все зависит от местоположения. Можно просто арендовать землю или мастерскую или комерческий локаль( что в том случае если вы будете заниматься электроникой помоему подойдет более) . Аренда в зависимости от места от 300 до800 . В свое время Митрофанов арендовал стоянку на шестом в неплохом месте за450 сейчас там новые владельцы приторговывают машинами и там же
мастерская.
Наши соотечественники не имеют своих мастерских, по крайней мере мне о них не известно. Есть не плохие ребята работающие на Хюндай и еще один работает на стоянке.
Эквадорцы не так уж тупы и помошниками работать естесвенно могут , могут даже быть маэстрами, вопрос в конкретном человеке. Это по общей механике , про электронику не берусь судить, хотя есть и хорошие автоэлектрики.
Оплата труда может быть разной, от процента до ставки( для помошника), и будет колебаться от 150 до 500, возможно и выше, все зависит от класса.

Ну для преподавания нужен как минимум - отличный испанский.
На мой взгляд на этом не заработаешь. Есть тут всякие конторы. К тому же фирмы поставляющие оборудование, стенды и прочие , предлагают как правило и обучение персонала. Это по диагностике , что до починки то придется открывать филиал российского института по курсу радиоэлектроники ;) не каждый Эквадорец выдюжит.
Удач

igor 05.05.2003 13:48

Re: Автосервис в Эквадоре
 
да ничего ты с низкого старта не заработаешь на мастерской в эквадоре.
причин несколько.
1. незнание языка. будут приезжать, разговаривать и уезжать.
2. озарение, которое прийдет попозже, что эквадор по уровню не отстает, а оережает в автомобилях росиию. ну нельзя так замыкаться на ремонте! авто должно ездить и не ломаться!
3. во все мире автобизнес укрупняется, т.к. мелким только лады достаются. ну еще можно несколько марок назвать - это не принципиально. но люди идут туда, где им предоставят максимально, но в одном месте: новую машину, кредит на эту машину, быстрое обслуживание с чашечкой кофе клиентам, отсутствие грязных механиков и наличие "инженеров" в халатах, бесплатную мойку и тд и тп....
5. нельзя мыслить с русским подходом о нерусской стране. 100% пролет.

ввязываться в спор я не собираюсь. я написал лишь то, какой я увидел сервис со стороны. причем проходил я эквадорский сервис любого уровня - от "на улице", до трехэтажного стекляного.
подход - американский, совсем не русский.

Андрей56 05.05.2003 18:47

Re: Автосервис в Эквадоре
 
Не в порядке спора. Меня местные ,,инженеры,. в белых халатах и чистыми ручонками мягко говоря бесят, поубивал бы. Мало того , что тупы, так еще и щеки надувают. Я знаю о авто на порядки больше их. Белые халаты и кофе - здорово, но лично я предпочитаю специалистов (в чем они одеты и побриты ли - мне плевать). В России предпочитал сервис центры - в них можно спорсить за качество, и если накосячили - исправят, если непоймут почеловечьи - поймут по понятиям. Местные сервисы -несколько иное. Обезьяны в белых халатах низачто не признают свой косяк( ониж инхинейры) , в отличие от маэстро.
Удач

Гость форума 06.05.2003 01:12

Re: Автосервис в Эквадоре
 
Спасибо Игорь за ответ!
Я думаю что никто спорить не собирается.жизнь так разнообрана ,что каждый видит ее по своему.
И тем не менее --давай представимся:
я специалист по компьютерной диагностике и ремонту инжекторных систем впрыска и зажигания автомобилей.
привык работать только самомостоятельно.
У меня собрана электронная база на все автомобили мира.
На поиск неисправности у меня может уйти минут 10.
это в качестве рекламы.
Теперь я буду исходить с той информации ,которуя я получил по Эквадору (надеюсь правдивой)

-------станций много даже очень на щитах -чистка инжектора
на просьбу проверить инжектор .тутже начинается разводняк.
ребята объездили штук 20 станций пока не смогли подключится к компу и проверить машину.

-------Наверное в Москве и то легче дышится на улицах чем в Кито.
черный шлейф дыма практически у каждой второй машины.

-------практически полное отсутствие диагностической аппаратуры за исключением фирменных станций.
да и на фирме такой поток машин ,что качественный ремонт инжектора наверное невозможен .
Возможно я в чем то не прав ?

Андрей56 06.05.2003 11:45

Re: Автосервис в Эквадоре
 
Не прав.
Черный дым только от автобусов и очень редких старых помоек - 2% от всех машин, и ситуация стремительно меняется.
С этого кода конкретно в Кито ввели кмповый тех осмотр, по анологии с московским(СО, шумы,тормоза и прочее).
Инжектора чистят на стендах ультразвуком, найти мастерскую - непроблема( большой сервис не нужен есть и в маленьких мастерских)
За чистку 4 инжекторов с заменой вильтров (внутренних) заплатили около30 баксов.
В кито дышится труднее потому, что меньше кислорода.
Проверить машину? смотря на что. Если это общий тест - проблем особых нет, можно сделать универсальным компом. Другое дело поиск конкретной проблемы, здесь предпочтительнее комп для конкретной марки машины, имеющий полную базу данных по характеристикам датчиков и показаниям. Проблемы возникают в таких случаях у редких машин.
Владимир, Игорь говорит точно, по поводу того , что здесь не столь отсталая страна в плане тех обслуживания.Другой вопрос что здесь довольно мало спецв хай класса, но на мой взгляд они и в России живут не плохо.Удач

devid 28.11.2011 13:54

Скажите пожалуйста, как обстоит дело со станциями технического обслуживания автомобилей, сколько средняя зарплата автомаляра, жестянщика, слесаря? сколько нужно финансов чтобы открыть свое СТО, и есть смысл в этом. Заранее спасибо

помогите с инфой по поводу СТО в эквадоре. сколько стоит аренда помещения либо средняя зарплата маляра, жестянщика, слесаря?

jein 29.11.2011 09:23

Просто можно снять помещение и площадь - на это понадобится около 500 долларов в месяц, + 2 месяца аренда, оборудование 2000 и выше. Но т.к. тут СТО очень много - просто у вас не получится. ЗП около 150 долларов - на что прожить просто невозможно. Так что смысла нет.

devid 29.11.2011 11:01

я так понимаю что это средний зароботок? меня именно интересует окраска автомобилей. 150 долларов в месяц????????, и если можно какуюнибуть ссылку на объявления о работе по эктой специальности.

jein 29.11.2011 11:26

Интернет вам в руки - здесь официальная ЗП 178 кажись... а там зависит от работодателя.

devid 29.11.2011 11:26

и всетаки чем можно заняться в эквадоре, если кроме профессионального ремонта автомобилей ничего неумею делать???? а в теплую страну очень хочется???? :-(

devid 29.11.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 78668)
Интернет вам в руки - здесь официальная ЗП 178 кажись... а там зависит от работодателя

даже в оффициальных диллерский центрах???

математик 29.11.2011 12:04

Нам нужны специалисты по авто, пакраске ,рихтовке,механик,электрик в Лиме,Перу. Звоните мне в скайп переговорим.

Titanic2 29.11.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от devid (Сообщение 78669)
если кроме профессионального ремонта автомобилей ничего неумею делать?

На деле, если попасть в хорошую контору и себя хорошо зарекомендовать, то можно ожидать и чего - то большего, нежели 178. Но не сразу.

Astor 29.11.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 78668)
здесь официальная ЗП 178 кажись

264 доллара минимальная з/п в Эквадоре сейчас + 13, 14 + оплачиваемый двухнедельный отпуск - платежи в IESS.

jein 29.11.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Astor (Сообщение 78677)
264 доллара минимальная з/п в Эквадоре сейчас + 13, 14 + оплачиваемый двухнедельный отпуск - платежи в IESS.

Да что 178, что 264 - ни на ту ни на эту прожить просто нельзя нормально.

c.cat 29.11.2011 18:54

эквадорский механик чинит машину с таким расчетом, чтобы клиент к нему возвращался не менее пяти раз тыкать его носом во всякие недоделки

jein 29.11.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от c.cat (Сообщение 78689)
эквадорский механик чинит машину с таким расчетом, чтобы клиент к нему возвращался не менее пяти раз тыкать его носом во всякие недоделки

Не обобщайте... мне механик машину делал идеально, я к нему вернулась с машиной друга и сделала в кредит. Когда оплатили - еще и скидку сделал. Конечно может это исключение, но руки у него золотые.


Часовой пояс GMT -5, время: 11:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot