Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Курилка (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Россия: Затишье перед бурей. (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1359)

Amador 22.03.2006 16:36

Россия: Затишье перед бурей.
 
Всегда,перед налётом урагана природа как бы успокаивается. Светит солнце, замерла листва. Покой. Но покой этот обманчив - ибо умолкли птицы. Маленькие, откровенные создания испуганно молчат. Их открытые души трепещут. Кто-то прячется в гнезде,укрывая птенцов, другие поспешно улетают из родных мест...

Вот и в России сейчас затишье. Путин что-то говорит, но всерьёз его уже никто не воспринимает. Или даже наоборот. Замечено, что как только Президент выдаст в новой упаковке идею о "снижении налогового бремени для среднего и малого бизнеса", так в областях эти налоги резко возрастают. Я об этом неоднократно писал, приводя в пример родную Калужскую область. Здесь увеличение налогообложения проводится явно в пику разглагольствованиям Путина. Таким образом чиновники на местах демонстрируют свою независимость от центра. Вот и приходится Президенту говорить о "необходимости адаптировать демократический выбор российского народа к российским условиям". А условия в современной России таковы, что реальной властью обладает Его Величество Чиновник На Местах.

Внешне это кажется хаосом: задушенная или полузадушенная пресса, платная и действующая в строгих рамках , по команде,"оппозиция", парламент, состоящий из марионеток тех или иных групировок, кровавая бесконечность в Чечне, бронзовеющие во властных структурах гэбисты, расцветающее холуйство и холопство. И заправляет всем этим безнаказанный произвол обнаглевшей бюрократии. Считается, что реальной властью в стране обладают ещё властные структуры, метко прозванные в народе "законными бандформированиями". Но эти ведомства работают не в интересах страны, а выполняют заказы межведомственных чиновьичьих групировок. Суды же полностью контролируются теми же группировками. А если суд и вынесет справедливый париговор, то всё одно - исполнять его некому. Не так давно появившаяся в России Служба судебных приставов существует, однако она не просто неэффективна она не работает вообще. Так как была создана исключительно в декоративных целях - как условие для вступления России в ВТО. Достаточно вспомнить как один из московских судов принял решение о незаконности установки турникетов на столичных вокзалах. Вся московская Служба судебных приставов не смогла добиться от Министерства транспорта ликвидации этих сооружений! Что уж тут говорить, если решение суда принято в пользу отдельного гражданина. Есть и ещё созданные государством структуры, призванные демонстрировать европейским партнёрам "демократический выбор России". Ярчайший пример тому - Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Возглавляет это ведомство, равное по штату и бюджету министерству, бывший посол России в США В, Лукин. Вся фактическая работа этого бюрократического монстра сводится к пересылке жалоб граждан тем чиновникам, на которых эти граждане жалуются. Меня удивило, что самом офисе Лукина на Мясницкой почти нет посетителей. Всё встало на свои места , как только я попытался записаться на приём к какому ни будь чиновнику из этого Аппарата. У меня сложилось впечатление, что работников этого учреждения специально обучают разговаривать с посетителями так, чтобы напрочь отбить у них желание ещё раз побеспокоить это ведомство. Описать их манеру общения с людьми можно в двух словах - хамство и грубость. По этому поводу я опубликовал статью в одной региональной газете, экземпляр которой отправил Лукину. Не знаю, видел ли сам Уполномоченный эту газету, но руководительница его Аппарата впала в неописуемую ярость, - звонила даже моей бывшей жене, и запугивая ни в чём не повинную женщину, пыталась выяснить у неё мой...социальный статус?! Больше всех пострадал редактор газеты, напечатавший критику в адрес главного правозащитника РФ. Стоит ли говорить что эта газета моих материалов теперь не публикует? Да и другие тоже.

Для журналиста угрозы - дело обычное. Страшнее любых угроз - отсутствие возможности говорить открыто. Настоящий журналист неподцензурен. А общество, где душат прессу либо больно, либо преступно.

На этот раз мне удалось опубликовать материал в одной из центральных газет ("Российская газета"), правда в урезанном раз в десять виде. Лукину ничего не оставалось делать как пригласить меня к себе на приём. Но каким бы честным и порядочным ни был сам господин Уполномоченный по правам человека в РФ, возглавляемые им чиновники силнее своего руководителя. Они часть системы. Эти чиновники никакому руководителю не дадут лишить себя необременительных и высокооплачиваемых должностей. Лукину придётся либо уйти, либо подчиниться. Судя по всему, он выбрал последнее. Иначе чем объяснить тот факт, что Упорлномоченный проигнорировал голодающих под окнами его кабинета пенсионеров. Показательно, что этот инцидент осветила одна лишь газета, а именно "Мир новостей" от 17 мая 2005 года. Даже ТВ промолчало!.
Я не осуждаю тех своих коллег-журналистов кто вынужден молчать. Для многих работа является единственным способом прокормить семью. Те же кто подобно мне обладают финансовой независимостью, навряд ли будут плясать под дудку власть предержащих. Кого-то можно запугать. Кто-то будет вынужден покинуть Родину. Но заставить молчать всех неудастся! Те, кто уедет - вернуться, потому, что установить в России авторитаризм на долго уже не получится. Ни по "белорусскому образцу" ни, тем более сталинско-гитлеровского типа. И вот почему. Ничего из того, что записывают себе в заслугу нынешние номинальные руководители страны, у них не получилось. Возмём к примеру пресловутую "вертикаль власти" которую строил Путин и всячески одобряли и поддерживали прихлебатели всех мастей и рангов. Благодаря этой "вертикали", якобы укрепилось единство страны и повысилась эффективность управления. Да, региональную элиту вроде бы сильно прижали - региональные владыки выстроились в "вертикаль!" и присягнули на верность. Да, теперь Президент в любой момент может снять губернатора, следовательно, тот должен быть полностью управляем и подотчётен. Но это только в теории. На самом деле получилось следующее: Путин, за редким исключением, назначает уже действующих губернаторов, В том числе и тех, кто больше не смог бы баллотироваться. Таким образом местные владыки стали ещё более несменяемыми. А стало быть, становятся такими же несменяемыми и все выстроенные губернаторами региональные бюрократические пирамиды с их коррупционными и патронажно-клиентскими связями. Ужесточился контроль сверху? Да плевать они на него хотели! У нашей региональной бюрократии многовековые навыки взаимоотношений со всевозможными контролирующими органами из центра и самим центром. Они кого угодно купят, кого надо уберут, чего угодно скроют и как надо отрапортуют, дабы заручиться "поддержкой" Президента. Ну а Президент куда не надо и не сунется... Построив пресловутую "вертикаль власти", местные царьки получили полную свободу для произвола.

В последнее время Путин стремиться убедить в привлекательности россий ского бизнеса европейских инвесторов. Но можно ли этому верить? Судите сами. Инвестор должен быть уверен в гарантиях безопасности своих вкладов в экономику России. В какие гарантии может поверить испанский, французский или любой другой европейский инвестор? В принятый специально для него закон? Да! В честное слово Президента? Да! Где угодно, но только не в современной России. Любой российский бизнесмен, да что там бизнесмен, - первый встречный на улице рассмеётся в ответ на такие "гарантии".

Как уже говорилось выше, даже если суд принял справедливое решение всё равно исполнять его некому. А ведь инвестор будет по привычке надеяться на суд. Не принимая во внимание, что суд-то российский! Служба судебных приставов - фикция. Уполномоченный поправам человека - ширма для доверчивых и наивных европейцев. Слово Президента значит не больше, чем шум вчерашнего дождя. А вот для расправы с неугодными к услугам чиновничьих кланов и силовые структуры, и суды, и послушные СМИ.

Что ожидает страну в ближайшем будущем? При сложившейся ситуации вероятность резкого курса весьма велика. Бюрократия не бывает однородной. Она только выглядит монолитной, Внутри же кишит противоречиями не только ситуативного, но и мировозренческого характера. Результатом построения "властной вертикали" стало сосредоточение практически монопольной власти в руках одной, довольно узкой прослойки правящей бюрократии - так называемых силовиков, Силовики, войдя во вкус, уже не могут остановиться. Они уже сейчас захватывают всё новые и новые властные сектора, и соответственно, сектора экономики. Вот тут-то и возникает парадокс.Чем больше господствующих высот они захватывают, тем уже становится социальная база режима. Сам режим всё больше провисает и повисает в воздухе. Власть превратилась в вотчину новых опричников, которые грабят, отнимают, запугивают и чинят расправу. И тем самым плодят всё больше обиженных и недовольных, то есть явных и скрытых врагов своих. А если ещё отсутствует в стране открытая политическая жизнь, то межклановая борьба бюрократических группировок перемещается в подковёрную сферу интриг, подстав и саботажей. Поэтому существует реальная угроза социальных революций. Находятся силы, которые уже сейчас пытаются указывать толпе кто "враг России". Кроме уже привычных обывательскому уху евреев, ЦРУ, буржуев в последнее время нашёлся ещё один "враг" - Сорос. Симптоматично, что не последнюю роль в указывании врагов играет Московская патриархия, добавившая к "жидам" и "массонам" католический прозелитизм. На самом же деле любая авторитарная система боится свободы слова и европейской системы ценностей. Ведь такая система ценностей не вызывает отторжения и отвечает чаяниям большинства граждан России, уставших от недемократической и неэффективной власти.

Отсутствие в стране реальной оппозиции, задушенные СМИ провоцируют власть на "подмораживание" страны. На мой взгляд это может привести только к хаосу. Не думаю, что даже самые оголтелые приверженцы "железной руки" всерьёз расчитывают на установление диктатуры, основанной на репрессиях и всеобщем страхе. Как говорилось выше, у нынешней власти слишком узкая социальная база. Сомневаюсь, что армия с её голодными солдатами и нищими младшими офицерами поддержит зту власть и будет давить танками собственный народ. Милиция и различные ОМОНы? Их репутация такова, что в нынешней ситуации они сыграют роль красной тряпки. Неужели на всё про всё хватит зажравшихся чекистов? Но этот хаос могут использовать в своих целях отдельные бюрократические группировки, которые при нынешней власти считают себя оттёртыми от власти реальной. Им всё равно под какими лозунгами и знамёнами пробиться к к апогею своей власти, какой окраски будет эта революция. Можно с уверенностью сказать, что она не будет ни "розовой" ни "оранжевой". А вот красной, коричневой или красно-коричневой - наиболее вероятно.

Melma 23.03.2006 08:43

По сути возразить вам собственно не чего, конечно можно спорить в деталях и расходиться во взглядах на некоторые несущественные моменты, но повторюсь еще раз, по большому счету все правильно. Хотя все изложенное и не вызывает у меня ощущения катастрофы, а вот что пугает меня гораздо более, так это полнейшее безразличие всего населения к происходящему. Никто не думает, что следующим будет он, но когда это произойдет, то каждый должен быть совершенно уверен, что его личная судьба, как судьба всего общества безразличны всем живущим рядом. За последние 10 – 15 лет разрушились все личные связи между людьми, все заменило стяжательство и жадность. За не самые большие деньги вас предадут и продадут не только «друзья», коллеги, но и родственники, даже близкие. У меня нет иллюзий, что когда-то у нас была крепкая мораль и чувство долга, но то что происходит сегодня – это просто « пир во время чумы». Ни один человек не может быть спокоен, что созданная им семья, это его крепость, жены в любой момент готовы бросить своих мужей ради любого состоятельного подонка, мужья чуть-чуть разбогатев с легкостью меняют своих жен, с которыми прожита часть жизни, иногда не самая легкая, на безмозглый моделей, дети воруют у родителей, за наркотики готовы , а иногда и «заказывают» собственных родителей и т.д. и т.п., все перечислять не имеет смысла, думаю все это прекрасно знают. Все что я написала, это совершенно не мой личный опыт, но это то что я вижу ежедневно. Так может быть то, что происходит в социальной и политической жизни это только срез с нас самих? Я сейчас повторю совершенно банальную фразу, но не имеет смыла изощряться в остроумии и изобретать велосипед, когда до меня все уже сказано более умным человеком: «каждый народ имеет то правительство, которого он достоин». Может я и не права, но это то что пугает меня и вызвало стойкую уверенность, что лучше любить Родину из далека, интересно будет ли у меня ностальгия?

hiiri 23.03.2006 09:49

Цитата:

Сообщение от Melma
...интересно будет ли у меня ностальгия?

Ностальгия по чему? По текущим сложностям и поблемам? По правительству? Проблем и сложностей в случае удачного переезда образуется достаточно новых. Ну бывает еще хрестоматийная ностальгия по снежку (ага, по 5-6 месяцев в году...) и по белым березкам (не помню, когда их в последний раз видел). Извините, Melma, но вы не производите впечатления этакой непосредственности, вздыхающей по тому-сему или этому. Хотя, лично я вас не знаю и в общем, не мне делать подобные выводы.
Что до меня, если рассматривать вариант со сменой страны проживания, то в случае его успешной реализации меня вряд ли будет мучить ностальгия. Я в своей жизни не вижу предметов для нее. Общение на родном языке? Для общения и душевного равновесия мне хватает общества супруги. В гости мы не ходим. Да и из дома-то стараемся без особой необходимости не выходить. Интернет, слава богу, есть практически везде, и его для общения, буде возникнет потребность, хватает.
Вот гастрономическая ностальгия - вещь серьезней на порядок :). Вот, к примеру, Андрею бывает гречки хочется. А ее в Эквадоре нет. Хотя, выкручиваются как-то люди :).

А вообще, ностальгию себе люди придумывают, когда им заняться нечем.

Melma 23.03.2006 09:56

hiiri,
Цитата:

Сообщение от Melma
интересно будет ли у меня ностальгия?

это просто саркастическая шутка.
Цитата:

Сообщение от hiiri
Вот гастрономическая ностальгия - вещь серьезней на порядок

"ни хлебом единым"

Andrew 23.03.2006 10:23

Цитата:

Сообщение от hiiri
Вот гастрономическая ностальгия - вещь серьезней на порядок . Вот, к примеру, Андрею бывает гречки хочется. А ее в Эквадоре нет. Хотя, выкручиваются как-то люди

Согласен. :) Но гречки много не надо, а пару килограммов в год знакомые вполне могут привезти. ;)

hiiri 23.03.2006 11:27

Не, ну ясно, что не в промышленных масштабах ее поедать:) Просто гречка это первое что в голову пришло :) Я ее вообще не ем.:)

El Karabaso 23.03.2006 23:22

Вдохновившись прочитанным
 
Вложений: 1
и почитав очередные "отчеты партии" по "увеличению, улучшению".

Larin 23.03.2006 23:25

Цитата:

Сообщение от El Karabaso
и почитав очередные "отчеты партии" по "увеличению, улучшению".

Это чего у него, от поедания гречки в промышленных масштабах?
Ужас какой. Правильно hiiri ее не ест. Хоть по аватару и не скажешь.

Andrew 23.03.2006 23:33

El Karabaso, класс! :lol:

Amador 24.03.2006 14:56

Цитата:

Сообщение от Larin
Это чего у него, от поедания гречки

На горох больше похоже... Супчик "Угадай мелодию".


Часовой пояс GMT -5, время: 23:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot