Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1160)

Мирослав 29.11.2005 06:21

Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B
 
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Большая просьба ознакомиться с правилами форума: http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1164

Здесь не «Грелка» и не форум «Нуль-Т», запрет на "падоначнаю" манеру общения оговорён изначально.

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали! :wink:

Гость форума 30.11.2005 02:54

Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.

062: «Я обязательно вернусь…»
_Что?_ Отвратительное капиталистическое будущее: без денег на счету в банке ты и не человек вовсе. В погоне за большим призом участники гонки готовы на любой риск - даже нырнуть прямиком в малоисследованный физический феномен. В итоге они таки приходят к финишу первыми, только, вот незадача - прямиком в Юрский период.
С темой всё нормально.
_Как?_ Во-первых, невычитано... Отрывок, начиная с "если все расчёты верны..." повторён дважды сознательно? (если да - очень зря). Во-вторых, многословно. Лишние слова, фразы, целые эпизоды (к чему вообще была история с морготом? для колорита?). Более принципиальная претензия: авантюрный сюжет в духе рассказов Шекли и тяжеловесная социальная драма породили нежизнеспособный(ИМХО) гибрид.
_Куда?_ Не в топ. Идея неплоха. Исполнение подкачало.

Гость форума 30.11.2005 03:09

Цитата:

Сообщение от не_знаток
Отрывок, начиная с "если все расчёты верны..." повторён дважды сознательно?

Да.
[/quote]

Гость форума 30.11.2005 03:11

Там повторение только фразы. Сами действия разные. Вот Вы наверное быстро прочитали и не заметили. Магрот как раз там возникает второй раз.

Гость форума 30.11.2005 03:28

Цитата:

Сообщение от 062
Там повторение только фразы. Сами действия разные. Вот Вы наверное быстро прочитали и не заметили. Магрот как раз там возникает второй раз.

Я внимательно прочёл. Дважды. И лишь во второй раз заподозрил, что повтор умышленный. И на мой вгляд - совершенно лишний.
Моргот, конечно появляется. В виде пасти. А почему не акула? Или касатка? Что такое особое в нелюдимом морготе - возможно тут есть глубокая мысль, но она совсем не прозрачна, и не оправдывает выпадающего из повествования эпизода.

Да! всё это конечно ИМХО. Я и сразу сказал, что не_знаток. У других может быть совсем другое мнение.

Гость форума 30.11.2005 04:01

Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.
Не более чем ИМХО!

061. Лунное затмение

_Что?_ В некотором государстве правил президент-фантом при помощи политиков-полупризраков. И тиранили они простой теплокровный народ... И всё было хорошо пока один претендент не задумал переворот. И получилось: президент - человек, а вот народ у него поголовно призрачный. История про ловушку пришита белыми нитками. А основной сюжет за "поражение успевшего первым" ну никак считать не выходит.

_Как?_ Ох ты, призраки, полупризраки, фантомы (F-4 чтоли?)... Не понять, где метафоры, гда свойства придуманного мира. Вице-люди, бандиты, призраки, Капитаны (почему с большой буквы), Шаманы, ведьмы. "Смешались в кучу кони, люди"... Вобщем, кошмар...
А ляпы и всяческие неуклюжие выражения, они и в Африке ляпы: "узнали бывшее второе лицо государства" - да уж, не президент, а Янус какой-то, "навела на себя очарование" - прямо-таки огонь на себя, "сарафанчик помогал демонстрировать.. ножки" - эротический канцелярит... Грамматические ошибки, опять же: "не могу я, мгновенно переносится с одного места на другое" (переноситься, и запятая тут зачем?)
Второй эпизод (бой) смотрелся бы нормально, если бы рядом с ним было ещё несколько сцен превращения народа в призраки (в городах и весях, школах и домах престарелых),а так совершенно произвольный выбор - авторский волюнтаризм.
_Куда_? Кое-что позабавило, но, разумеется, не в топ

vukazoid 30.11.2005 04:26

042, или "Вечность в кавычках"

Самый первый рассказ группы, самый большой... и такой сюр... приз. Стиснув зубы, я повторял про себя как мантру: "у меня есть сила воли, и я смогу дочитать ЭТО". Но маразм крепчал и чем дальше в лес тем больше было дров.

"Онтот явился Тае из тучи дорожной пыли на раскалённом дымящемся "Харлее", обнял её нежный стан, посадил перед собой и увёз в рассвет красного солнца."

"Сильные руки в камуфляже подхватили юношу у трапа и бережно внесли в недра амфибии, сразу же взревевшей боевыми слонами и мигом взлетевшей к солнцу. "

Кто-нибудь, у кого больше времени и выдержки, растащит сей монументальный труд на цитаты и каждую сопроводит подобающим комментарием, но я пас. Я и так потратил слишком много времени.

" - Зовите меня Пифагор. Все друзья зовут меня так, - он скромно оскалился батарей молочных зубов. Буду Вашим телохранителем и проводником. "

Уверен, автор хотел сказать "молочно-белых зубов", но оговорился. И оговорочка вышла прямо как по Фрейду.
Автор, дождитесь пока выпадут молочные зубы, и лишь тогда переходите на твёрдую пищу. :roll:

Байкер и Кот 30.11.2005 04:36

Привет чуваки!
Восславьте Кришну, мы с вами! Если будет желание - порецензируем. Пышыте зайяффки, постараемся рассмотреть.
Мяф! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Гость форума 30.11.2005 04:49

Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.
Не более чем ИМХО!

063. Брак по расчету
_Что?_ Влюбился парень в девушку. Отчаянно, с первого взгляда. И, разумеется, захотел узнать о ней побольше ... место учёбы, кредитную историю, сексуальный темперамент (с помощью дон-жуанистого приятеля). Потом с его же помощью расставил ловушку: приятель подло бросает девушку, и она плавно валится в объятья сочувствующего друга - главного героя. Но оказывается, что в капкан попал он сам: девушка и её папа - колдуны, которым понадобилось свежее тело для дедушки. Тема "ловушки" раскрыта вполне качественно
_Как?_ Ну как? Нормально. Гладко, ровно, легко читается. Разве что, никто из героев не вызывает не то что сочувствия, но и минимального интереса: ни цинично-практичные герой и его дружок,ни ведьмочка с папашей
_Куда_? Не знаю. Сделано вполне качественно. Но не понравилось, в общем-то

Мирослав 30.11.2005 05:01

Байкер и Кот, огромная просьба прочитать сообщение, открывающее тему. На форуме оговорен запрет на "падоначнаю" манеру общения.

Спасибо.

Гость форума 30.11.2005 05:02

Прочел три рассказа. 50-48.
Тему нашел только в 48. (льовушка)

Люди, тема "Первый - не чемпион", а не "И последний станет первым". Угу...

Гость форума 30.11.2005 06:43

Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.
Не более чем ИМХО!

060
Поражение?.. Торжество?..


_Что?_ Нашёл человек артефакт, исполняющий желания. И тут такое началось... Правда ничего особенно интересного не произошло. Ну запихал алмазы под шкаф, побуянил немного, порефлексировал малость, попытался прикончить конкурента, и вместе с ним попал к чужаку, пообещавшему всемогущество том, кто предложит большую цену. Кстати, о теме конкурса: к ней относится только этот эпизод в финале, вроме паровоза тащащий за собой на конкурс весь остальной рассказ.
Да, автор, почему Вы так с Толяном: он из этих двух персонажей как раз был менее отвратительным

_Как?_ Смесь стилей редко бывает хорошей идеей: "преуспел в этом начинании" и "вдосталь" с "ломанулся" не сочетаются, а с "ломанулся полюбопытствовать" - тем более.
"Чисто личная биохимическая реакция" - это (ИМХО) чисто конкретно не звучит...
Многовато лишних пояснений, повторов и ненужного словесного мусора: "попадающиеся на пути брошенные на землю бутылки", "как будто отвечая на желание человека, потускнела и даже как будто поддалась". Интересно, что не будучи "оружейным маньяком" (если я правильно понял смысл этого неологизма) герой слёгкостью собирает/разбирает пистолет. Но интереснее всего, что почти всесильный герой вообще в этом пистолете нуждается.
Ну а главная проблема рассказа: в рыхлости композиции - кажется, что автор просто придумывает, что ещё может произойти с героем и записывает смои идеи без всякого разбора

_Куда_? Очень-очень далеко от топа

Гость форума 30.11.2005 07:04

Клоун инк.

Автор... Вм никто не говорил, что вы - графоман? Нет? Так и я не скажу.
А пишите вы не плохо. Думаю, (если не уже, да?) то у вас могут пойти хорошие сценарии. Вы можете стать на данном поприще известным и успешным.
Вот подумайте - что? Лучше быть средним писателем или ведущим киносценаристом?



Успеха вам.

Мирослав 30.11.2005 07:20

utythfk-gjkrfy, обращаю ваше внимание на недопустимость обсуждения личности автора. Говорите о текстах. Их есть в этой группе!


Спасибо!

Крупная Пакость 30.11.2005 07:27

075. Наследники

Что за странное слово стодвадцать?
Нет, я понимаю, все спешили, но прочесть перед отправкой можно было? Не Грелка, чай.
Неплохая вещь. Но, как и все прочитанные мною на этом Эквадоре до сих пор, - недоделанная. Концовка стремительна и алогична. Автору бы поработать немного, а то последняя страница вообще непонятно о чём.
Но в принципе текст читабелен.

Гость форума 30.11.2005 07:49

Цитата:

Сообщение от Крупная Пакость
075. Наследники
Неплохая вещь. Но, как и все прочитанные мною на этом Эквадоре до сих пор, - недоделанная. Концовка стремительна и алогична. Автору бы поработать немного, а то последняя страница вообще непонятно о чём.
Но в принципе текст читабелен.

Как непонятно о чём! О футболе! Женщинам не понять... (шутка) На самом деле: камешек в огород американских товарищей: "мировая лига" - это ж надо такое изобрести.
Но если не понятно как вообще земляне "победили" - мои дела действительно плохи.

Крупная Пакость 30.11.2005 08:02

Да, 75-й, непонятно.
Может, это я только такая дура, но мне не хватило текста рассказа, чтобы понять.

Гость форума 30.11.2005 08:11

Э-э...Не... Я Вас знаю. Вы не... Совсем даже не...

Так что, если Вы не поняли - таки печально.
Всё-таки посмотрим, поймут ли другие товарищи. Иногда случается, что один читатель не видит чего-то вполне простого, а другие, даже менее искушённые, читатели понимают без труда.

Крупная Пакость 30.11.2005 08:15

Конечно, так бывает. Надеюсь, что так и случится.

Гость форума 30.11.2005 08:23

043 "Сказания Аргодского Леса"
А вот и второй рассказ группы. И первый в жанре фэнтази. Вообще-то фэнтази моя слабость и, боюсь, буду необъективен.
Первая претензия автору за то, что он как из пулемёта строчит труднопроизносимыми, специфическими словами: Назгард, Гардуир, Йотунхейм, Утгард-Локи, Йормунгард, Нифельхейм, Свартальвхейм, и т.д. и т.п.
Думаю, по замыслу автора, это должно вызвать у читателя некоторые аллюзии со священными текстами Профессора, но как часто ни произноси слово "халва" - во рту слаще не станет. В сочетании с псевдоэпическим стилем это делает текст ещё более сложным для восприятия. Да и сам автор недостаточно хорош, чтобы пользоваться такими приёмчиками без риска покалечить себя и окружающих.
Уважаемый автор, у вас всё же чувствуется неплохой потенциал, но, может быть, вам следует научиться писать попроще, чтобы читатель к вам потянулся, а потом, освоившись, перейдёте к экспериментам с формой? :wink:


Часовой пояс GMT -5, время: 01:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot