Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Строительство собственного дома (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=5324)

Pablo71 14.05.2019 05:19

Строительство собственного дома
 
Здравствуйте, это мой первый пост здесь, прошу критиковать, советовать или высказывать свое мнение.
Сын моего товарища зовет построить дом, он давно в Эквадоре (деятель искусства), есть участок и дом. Участок большой - говорит приезжайте, отрежу часть участка вам, стройте - живите или продайте, начинайте стройбизнес. Участок - пригород (?) Гуаякиля со стороны океана.
Я и товарищ строители, тут проблем нет, возможно часть работ и собственными силами выполним. Дом небольшой 4-5 комнаты 1.5 с/у, 1 этаж около 100 -120 м2.
НО есть вопросы и может кто знает и отзовется.
1 - есть мин требования к размеру участка, возможного к отчуждению и постройке дома?
2 - какова процедура - проектирования, разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию, получения права собственности и т.д.?
3 - требуется ли какой либо промежуточный контроль / инспекция по этапам/видам работ (фундаменты, канализация, водоснабжение, меры противопожарные, эл-во и т.д.)?
4 - обязательно ли страхование готового жилья? каковы требования страховой к застройщику и документации на готовый дом?
5 - в случае последующей продажи, какие документы требуются для сделки?
6 - как происходит подключение к сетям (вода/канализация/эл-во) это вроде есть, но потребляемая мощность же увеличиться... ? да и отдельно хотим делать.
7 - каковы традиционные методы/материалы строительства, жилья среднего ценового диапазона, т.е. комфортные условия без особых изысков?
8 - где покупается основной стройматериал (блоки/кирпич(?), дерево, кровельные, электро,сантехника/трубы:) и т.д.)? как избежать "гринго-прайс"? каковы цены?
9 - по визе туриста мы имеем право себе строить и нанимать местных на отдельные виды работ?
10 - местная строительная специфика - что я и подумать здесь (я сейчас в рф) и не могу, типа "работаем только ночью при полной луне" )))) и т.п.

Приглашающая сторона (сын товарища) кроме "приезжайте, все получиться, связи есть", конкретики не дает/занят, но с него и участка достаточно! Вот пытаюсь понять, стоит ли "попробовать"... Англ язык (знаю что не в почете) - удв, испанский пока - 0. Будем с переводчиком первое время и учить на месте.

Если дело пойдет и это будет интересно могу тут на форуме выложить отчет. Понимаю что шансов на удачу не много, но "чем черт не шутит". Тут в рф совсем мне не интересно...

Прошу высказываться или может знающих/опытных знакомых е-мэйл в ЛС.

Первоклассник 14.05.2019 17:11

Смогу ответить на часть вопросов.
Пришлите свой скайп , вотсапп мне в личку. Будет время - позвоню, расскажу что знаю.
Строили дом сами пару лет назад, но в провинции Пичинча - правила могут сильно отличаться.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Pablo71 (Сообщение 104793)
начинайте стройбизнес

из окна смотрю на ряд свежепостроенных, но не проданных, домов. В Э несколько лет земля росла в цене, соответсвенно было выгодно строительство ... и сейчас по инерции понастроили, а спрос не тот уже.
Цитата:

Сообщение от Pablo71 (Сообщение 104793)
Дом небольшой 4-5 комнаты 1.5 с/у, 1 этаж около 100 -120 м2.

такой размер здесь типичен для домика в конхунто, дешевле потом эксплуатировать... а отдельно-стоящий вроде маловато - ИМХО, не в курсе специфики Гуякиля

Pablo71 16.05.2019 02:51

Спасибо большое! Не пойму как тут можно поблагодарить что отразилось у ответившего в истории.

Первоклассник 16.05.2019 19:56

вы прислали мне телефон со смайликами вместо цифр !


Часовой пояс GMT -5, время: 23:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot