Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Читаете ли вы отзывы? (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1204)

Павел Отморозов 04.12.2005 23:39

Читаете ли вы отзывы?
 
Мне, как человеку постоянно пишущему отзывы на конкурсные рассказы, всегда хотелось выяснить вот какой вопрос. Многие ли конкурсанты читают отзывы на чужие рассказы? Часто слышал: не, я тока на свой, другие до лампочки. Или наоборот: да это же главное удовольствие, отзывы читать; даже когда сам(-а) не участвую, читаю обязательно.

На этом форуме имеется возможность создать тему с опросом. Уверен, появись она, заинтересует многих. Особенно "рецензентов" :)
С уважением, ;)

От модератора: опрос создан.

Павел Отморозов 05.12.2005 02:14

Естественно, проголосовал "да". Отзывы пишу всегда, если находится время. Читаю - тем более. Всегда интересно узнать, как остальные участники оценивают не только мой опус, но и другие. Насколько мы похожи, насколько различаемся.
И опыт какой-никакой. Типа, что ждет/не ждет читатель от текста. :)

begemotfrv 05.12.2005 02:16

Как человек, написавший отзывы на все рассказы своей группы, естественно читаю другие отзывы на те же рассказ просто из любопытства, что нашли остальные в том же материале.

Гость форума 05.12.2005 03:16

Если опрос помещен на форуме "рецензии на конкурсные рассказы", то сколько будет отрицательных ответов?
Не считая приколов.

Widowmaker 05.12.2005 03:21

В своей группе - читаю все. И приятно, и полезно.

Ад Скодра 05.12.2005 03:26

Проголосовал "Иногда проглядываю". Отзывы на свои рассказы, естественно, читаю. Иногда читаю отзывы на чужие рассказы:
1) чтобы понять менталитет, вкусы и т.д. рецензента (сравнивая его отзывы на прочитанные мной рассказы со своими взглядами на предмет). Интерес в таком варианте чисто корыстный - лучшее осмысление достоинств/недостатков своего рассказа и его места в потребительской корзинке разных категорий читателей;
2) когда сам пишу отзывы. В этом случае интерес в основном философического плана - сравнить свои оценки с оценками других граждан. Хотя и тут есть элемент корысти - выявление интересных для себя рецензентов (на будущее), сбор лучшего опыта (ориентиры для собственного роста как отзыводателя).

Масштабы чтения отзывов на чужие работы сильно зависят от кучи факторов (вплоть до настроения). Иногда почти ничего не читаю, иногда - совсем наоборот. Как фишка ляжет. :wink:

Гость форума 05.12.2005 03:44

Читаю. Но стараюсь это делать только после того как сам откомментирую

Гость форума 05.12.2005 03:55

Сама отзывы не пишу, но отзывы известных критиков-рецензентов на другие рассказы прочитываю.

Pablik 05.12.2005 06:46

Проглядываю. Вдруг другие увидели в них чего-то, чего я не понял

Зануда 05.12.2005 06:56

Читаю, ибо как иначе я узнаю, что творится в других группах? А ведь интересно...

Гость форума 05.12.2005 06:58

Читаю - после того, как составлю свое мнение о рассказах. Ибо до того - все равно бесполезно: ничего не понятно :wink:

Гость форума 05.12.2005 08:41

Вопрос некорректен. Надо было разбить его на две части:
1) читаете ли отзывы на СВОИ рассказы
2) читаете ли отзывы на ЧУЖИЕ рассказы

На первый - ДА, на второй - ИНОГДА.

Крупная Пакость 05.12.2005 09:31

Голос "не читаю" мой. Однако я не показатель: моего рассказа на конкурсе нет, поэтому я не болею за определённую группу. Я здесь за своим гешефтом :)
Когда же играю - да, внимательно прочитываю в своей группе отзывы на рассказы, которые сама ещё не читала - чтобы не потакать своему конформизму :)

Silver Cat 05.12.2005 09:51

Читаю.
Во-первых это весело.
А во-вторых я сам не большой любитель их писать. Объяснить автору на словах и под водочку - без проблем. А так чтобы на бумаге - постоянно срываюсь на албанский. :oops:
Несколько раз писал, потом стирал нафиг - не мое. Да и смешать беднягу автора с чем попало - легко, а вежливо указать на ошибки - дано не каждому. Мне в том числе. :(

Голос из Шкапа 05.12.2005 10:13

Читаю. Но только на те рассказы, которые сам уже прочёл. Просто интересно впечатления сравнить.

Сундук Мертвеца 05.12.2005 10:17

Читаю:
отзывы на свои рассказы :wink:
и отзывы на те рассказы группы, что уже прочла сама

ЭльфыФорэва:р 05.12.2005 13:23

Читаю, и на свои, и на чужие. Кстати, прочитав отзывы на чужие, легче решить - верить конкретному существу как критику, или же нет. Потому что, если тебе кажется, что ошибки, нарытые им в твоём родном рассказе, и не ошибки вовсе - то это может быть просто твоя защитная реакция и нежелание выслушивать плохие новости. Но если видишь, что человек и о других рассказах пишет нечто странное, с чем ты категорически не согласен - то, скорее всего, к его мнению действительно не стоит особо прислушиваться. Ну, и, соответственно, наоборот: ежели, читая отзывы критика на чужие рассказы, киваешь "о, это вот он верно подметил", то и к его отзыву на собственный опус относишься с большим доверием.

Левый тапочек графомана 06.12.2005 14:04

Читаю. Интересно сравнить своё мнение с мнением других рецензентов. Заодно по своей шкале отмерить, суждениям кого из рецензентов можно до какой степени доверять.

Мортишия 06.12.2005 15:21

Да, я прочла все рассказы своей группы и отдельные из других групп (где названия понравились).
Писала я рецензии не на все рассказы своей группы, опасаясь разоблачить себя. Я этот пункт не совсем поняла, наверное, но я всячески стараюсь не разглосить какой там рассказ мой - законопослушная я, потому за пределами я оставила несколько рассказов. Один из них - мой. Но это вовсе не значит, что мне не понравились те рассказы, о которых я ничего не сказала.
два из этих, неотрецензированных мной рассказов я включила в свое голосование. А понравились все - каждый по-своему.

Andrew 06.12.2005 15:32

Мортишия, "правильный" конкурсант обычно пишет отзыв и на свой рассказ. Чаще - хвалебный. :D


Часовой пояс GMT -5, время: 06:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot