Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Туризм в Эквадоре и Латинской Америке (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   По Эквадору и соседним странам на мотоцикле (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=3159)

mr_Coco 13.10.2010 13:31

По Эквадору и соседним странам на мотоцикле
 
На мотоцикле от Quito до Salinos-а

Уважаемые форумчане покритикуйте пожалуйста маршрут, есть большое желание посмотреть Эквадор не туристическими маршрутами а проехаться вдоль побережья на мотоцикле. Как обстоят дела с дорогами ? В планах проехать от Quito до Manta и далее вдоль побережья до Salinos, как насчет криминала на дорогах? Предполагаю останавливаться в Hosterias , из арсенала фотоаппарат, ноут, GPS, и Yamaha YBR125. Спасибо!

Stranger 13.10.2010 13:54

По-моему, достаточно безопасно. А в каске так и вообще будет непонятно, что вы иностранец, которого можно "подоить", так что успехов! (Хотя есть, конечно, и другие признаки: рост, одежда и т.д.).
Petrolero, кажется, у нас эксперт по подобным путешествиям. Может, он чего посоветует.
Кстати, техника сильно страдает на побережье. Имейте в виду!

emaur 14.10.2010 12:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mr_Coco (Сообщение 71068)
покритикуйте пожалуйста маршрут, есть большое желание посмотреть Эквадор не туристическими маршрутами а проехаться вдоль побережья на мотоцикле.

Рекомендую вам начать от Кито - Миндо - Атакамес, и дальше вдоль побережья до Салинас

Sibiryak™ 14.10.2010 20:46

Ruta del Sol

Titanic2 15.10.2010 01:23

А из Салинаса можно в Куэнку.

el_petrolero 19.10.2010 03:16

Цитата:

Сообщение от mr_Coco (Сообщение 71068)
На мотоцикле от Quito до Salinos-а

Вообще проблем никаких, только выезжайте из Кито с утра, потому что на перевале перед Санто-Доминго после обеда начинается дождь, а так как высоты там приличные, то очень и очень холодно. Ну и, если раненько выехать, и сильно в дороге не задерживаться, то можно до Манты успеть за день, т.к. по дороге до Манты ничего особо стоящего в принципе нет, и задерживаться там не стоит. Хотя в краеведческих целях я бы советовал ехать не через Санто-Доминго - Манту, а из Кито доехать до Эсмеральдаса или Атакамеса, там переночевать, и по рута дель соль двинуть на юг. Вообще, в прошлом годе, когда я вокруг всего Эквадора на мотоцикле катился, как раз таки рута дель соль была самой говенной в плане качества дорогой. Даже в восточных провинциях дороги на порядок лучше. Но активно ремонтировалась, так что сейчас по идее должна быть лучше. В остальном проблем абсолютно никаких, ни с ночевками, ни с едальнями вдоль трассы. Главное в темное время суток не ехать, безбашенные автобусники реально пугают, проносясь мимо с околосветовой скоростью. Еще момент - после Манты хорошо рассчитывайте количество бензина, ибо в мотоциклах баки бывают маленькие, а следующая заправка в Пуэрто-Лопесе. Бывает бензин продают просто в деревнях - соответствующая фанерка с надписью Se vende gasolina ну или что-то в таком роде. Меня один раз спасло от необходимости тащить мотоцикл на себе, на последних парах к такой хижине подкатил=) Ну это смотря на чем поедете канешш.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Titanic2 (Сообщение 71075)
А из Салинаса можно в Куэнку.

хренажсебе ближний свет=) кста, у меня тросик сцепления порвался, а чинить влом=) единственная проблема по которой я до сих пор до вас не доехал(((

Phoenix 19.10.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от el_petrolero (Сообщение 71077)
хренажсебе ближний свет=)

Да вроде Куэнка не далеко от Гуаякиля. Только дорога, говорят, плохая.

el_petrolero 19.10.2010 15:11

ну да, если в сравнении… я в свое время, выехав из Куэнки около полудня, чегото ближе к вечеру был в Мачале уже, особо не торопясь, и на перекуры - любования пейзажами останавливаясь, бо пейзажи там весьма своеобразные - лунно-марсианские какие-то. Но и 2/3 дороги из Куэнки просто катишься на нейтралке под горку, можно даже мотор не заводить, обратно же ситуация будет немноженько противоположная, в горку переть оно не так весело. Но из Салинаса то это чучуть другое, там до Гуяка только сто почти писят км, если я ничего не позабыл, ну и в самом Гуаякиле незнакомому с ним человеку может захотеться подзадержаться, ну и надо ж остановиться пофотографировать, если гражданин в наших краях первый раз, а пофотографировать там на самом деле есть чего. Хоть дорога и действительно говнище (по крайней мере была в прошлом годе), но пейзажи ооочень своеобразные. ТАк что в один световой день до Куэнки на мотоцикле (по собственному опыту могу сказать, что дальние поездки на нем весьма отличаются от поездок на 4 колесах) можно и не уложиться, а по темноте, как я уже говорил, ездить я бы крайне не рекомендовал, исключительно из соображений опасностей, которые собой представляют после захода солнца окончательно дичающие и теряющие последние остатки здравого смысла и инстинкта самосохранения автобусники и водители фур, которые во тьме, да еще и на двухполосной дороге, на одинокого мотоциклиста, жмущегося к обочине, класть хотели вообще… даже если и обруливают, несясь на горном серпантине на сверхзвуковой, то турбулентными потоками очень нехило так сдувает в пропасть=) была у меня пара малоприятных опытов ночных поездок…

Настоящий Индеец 19.10.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от Phoenix (Сообщение 71082)
Да вроде Куэнка не далеко от Гуаякиля. Только дорога, говорят, плохая.

Уже хорошая, бетонка в 2 с половиной полосы.

Р.Шухарт 19.10.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от el_petrolero (Сообщение 71084)
в самом Гуаякиле незнакомому с ним человеку может захотеться подзадержаться, ну и надо ж остановиться пофотографировать, если гражданин в наших краях первый раз, а пофотографировать там на самом деле есть чего.


el_petrolero, а что именно там стоит посмотреть? Ну и вообще, куда стоит/не стоит заглядывать?

Я как раз в Гуаякиль лечу, буду там 02.11.10г. Планирую пробыть там дня три - акклиматизация (после московской-то осени), покупка всяких нужных в кулацком хозяйстве :) мелочей, вроде топлива для бензиновой горелки, репеллентов... Да вот еще мачете здесь рекомендовали купить...

Кстати, может, отельчик какой-нибудь недорогой-проверенный порекомендуете в Гуаякиле? Нашел я тут в интернете два, один за $16 в сутки, другой за $27. Это как, нормально для эквадорской бизнес-столицы?


Цитата:

Сообщение от el_petrolero (Сообщение 71084)
окончательно дичающие и теряющие последние остатки здравого смысла и инстинкта самосохранения автобусники и водители фур, которые во тьме, да еще и на двухполосной дороге, на одинокого мотоциклиста, жмущегося к обочине, класть хотели вообще… даже если и обруливают, несясь на горном серпантине на сверхзвуковой, то турбулентными потоками очень нехило так сдувает в пропасть=) была у меня пара малоприятных опытов ночных поездок…

Нифигасе :( По идее, такая езда и для них самих должна время от времени заканчиваться в пропасти. И для пассажиров, кстати, тоже :(
Впрочем, в одном из отчетов о путешествиях по Эквадору я читал, что так оно и есть. Если верить автору, в этой стране есть традиция на месте автокатастрофы с жертвами рисовать на проезжей части голубые сердечки - по числу погибших. И там есть дороги, которые сплошь в таких сердечках...
Ну а днем-то как, попроще? Я-то ведь на велосипеде ездить буду, разница в скорости еще больше, чем на мотоцикле. Постараюсь, конечно, выбирать дороги с небольшим трафиком, пусть даже и длиннее (и здесь так делаю, чтобы выхлопными газами поменьше дышать). Но вообще, насколько это распространено в Эквадоре - на велосипеде по автодорогам?

Drunia 19.10.2010 17:07

Выделил в отдельную ветку, ибо к установке палатки давно уже отношения не имеет.

el_petrolero 19.10.2010 17:27

Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71086)
а что именно там стоит посмотреть? Ну и вообще, куда стоит/не стоит заглядывать?

Если вы про Гуаякиль, то, по моему скромному мнению, делать там абсолютно нечего, все стоящее внимания (обязательная программа - парк с игуанами, старый город на холме и малекон) обходится за полдня. Остальное очень на любителя, ну или на абсолютно несведущего в эквадорских реалиях гражданина типа меня образца первых дней в Эквадоре, ибо свое знакомство с ним я начал как раз таки с Гуаякиля, жил там дней что-то по-моему 10, и за это время успел посетить такие места, которые гринге в трезвом уме лучше обходить далеко стороной независимо от времени суток, состояния здоровья и обладания боевыми искусствами. Причем посещал я их не то чтобы по собственной воле, а исключительно по причине незнания местности, а также маршрутов общественного транспорта, который меня постоянно завозил совсем не туда куда мне хотелось бы. Вобщем три дня, по-моему на него чересчур много.

Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71086)
Кстати, может, отельчик какой-нибудь недорогой-проверенный порекомендуете в Гуаякиле?

Я уже в какой-то из веток говорил, что могу дать контакты весьма и весьма приятственного гестхауса, с бассейном, домашними завтраками-обедами-ужинами, и исключительно приятственными хозяйкой и ее дочкой (последняя говорит по-английски). Хотя может за год и сама хозяйка освоила, я ж испанский одолел вроде более менее=). О прошлом годе было 20 долларов в день.
В аэропорте встретят, отвезут, все расскажут покажут и карту еще вручат. Единственный минус - расположение несколько как бы в пригороде, такси до Малекона, ЕМНИП, 4,5 доллара выходило, но ходит автобус с терминала террестре прям почти до самого дома (25 центов). Главное не перепутать, и не заехать в страшние негритосские трущобы, что однажды со мной и приключилось, так как автобусов с такими номерами два, только один из них еще какой-то буквой помечается, не помню уже. Если интересно - контакты у меня в старой почте должны быть.

Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71086)
По идее, такая езда и для них самих должна время от времени заканчиваться в пропасти. И для пассажиров, кстати, тоже

Так и заканчивается, с редкостным постоянством.
Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71086)
Если верить автору, в этой стране есть традиция на месте автокатастрофы с жертвами рисовать на проезжей части голубые сердечки - по числу погибших. И там есть дороги, которые сплошь в таких сердечках...

И это правда
Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71086)
Ну а днем-то как, попроще? Я-то ведь на велосипеде ездить буду, разница в скорости еще больше, чем на мотоцикле. Постараюсь, конечно, выбирать дороги с небольшим трафиком, пусть даже и длиннее (и здесь так делаю, чтобы выхлопными газами поменьше дышать). Но вообще, насколько это распространено в Эквадоре - на велосипеде по автодорогам?

Днем вполне нормально, но автобусов все равно остерегаться стоит. По-моему в водители автобусов специально маньяков каких-то отбирают… Вообще - да, встречал неоднократно на дорогах гринго-велосипедистов, самых разных возрастов, и в самых разных местах, от побережья до восточных джунглевых провинций.

Вы вообще по каким провинциям катиться собрались? Маршрут есть хоть примерный? Можт чего посоветовал бы, хоть я и на мотоцикле, но в плане хреновой защищенности от атмосфэрных явлений - примерно одно и то же

Titanic2 19.10.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от el_petrolero (Сообщение 71077)
хренажсебе ближний свет=)

5 часов автобусных.

mr_Coco 19.10.2010 20:48

Еще один насущный вопрос существуют ли в Quito или пригороде закрытые гаражи (склады) которые можно арендовать и оставить мото на хранения на пару месяцев. Заранее благодарю!

Настоящий Индеец 20.10.2010 06:03

mr_Coco, это вопрос к el_petrolero

Р.Шухарт 20.10.2010 06:55

Цитата:

Сообщение от el_petrolero (Сообщение 71089)
Я уже в какой-то из веток говорил, что могу дать контакты весьма и весьма приятственного гестхауса,
Если интересно - контакты у меня в старой почте должны быть.

Разумеется, интересно. Напишите в личку, pls. Цена вроде бы нормальная, а то, что он в пригороде, так это для меня скорее плюс - меньше городской пыли-дыма-шума, ну и лишний повод педали покрутить :) Такси и автобусы мне ни к чему, своим ходом из аэропорта доберусь, мне бы только адрес (лучше с GPS-координатами, если есть). Карта Эквадора с городами в навигатор уже загружена, проверил, все работает. Не знаю, правда, насколько она актуальна, но думаю, не заблужусь.


Цитата:

Сообщение от el_petrolero (Сообщение 71089)
Вы вообще по каким провинциям катиться собрались? Маршрут есть хоть примерный? Можт чего посоветовал бы, хоть я и на мотоцикле, но в плане хреновой защищенности от атмосфэрных явлений - примерно одно и то же

Маршрут-то, конечно, есть, но уж не судите строго - намечал его по карте, на ней-то все гладко :) Так вроде везде там по пути следования дороги обозначены, а можно ли на самом деле по тем дорогам проехать, это только на месте увидеть можно.

Из Гуаякиля предполагаю ехать к побережью, к La Libertad, и оттуда двигаться вдоль побережья на север вплоть до Эсмеральдаса и San Lorenzo. Затем вдоль Панамериканского шоссе в Кито, оттуда в Амазонию (El Coca), а затем на юг: Macas-Cuenca-Machala.
Думаю, шести месяцев на такое путешествие хватит. По дороге планирую останавливаться в понравившихся местах на несколько дней – объехать окрестности, понаблюдать за жизнью людей.

Что касается атмосферных явлений - вроде не особо пугает, не сахарный ;) И в метель ездил, и в 20-ти градусный мороз, а уж сколько под проливными дождями накатал, и не сосчитаешь. По моему опыту, пока педали крутишь, простудиться невозможно, греешься ведь, как печка. Так что под дождем ехать на велосипеде вполне можно, останавливаться только нельзя, пока не высохнешь. Техника тоже не должна подвести (тьфу*3): сальники на всех подшипниках и амортизаторах двойные, широкие крылья, рюкзак и кофр водонепроницаемые, мотонавигатор Garmin Zumo-500 - ударопрочный и водонепроницаемый. Хорошая штука, кстати, рекомендую. Я по Москве на скутере с ним езжу, действительно, работает под проливным дождем с залитым водой экраном как ни в чем не бывало, и никакой тряски не боится. Ценник, правда, конский, почти как у ноутбука.
Хотя конечно, страна другая и климат другой, так что любые предупреждения и советы были бы мне весьма полезны. Больше всего опасаюсь, как бы какая-нибудь заразная тварь не тяпнула. Прививку от желтой лихорадки не делал, аллергия. На репелленты надеюсь...

Еще вот по побережью у меня есть вопрос, насчет купания в океане - насколько это опасно? Ну, про волны-то я в курсе, но думаю, можно будет выбрать подходящее место и погоду. А вот с остальным как - течения, всякие опасные-зубастые твари в воде? Читал я в одном отчете, как на Галапагосах собирали деньги на лечение парню, который просто стоял по грудь в воде, и которому белая акула пол-ноги оттяпала. Но это на Галапагосах, а на континентальном побережье такое бывало?

Stranger 20.10.2010 13:36

Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71103)
Еще вот по побережью у меня есть вопрос, насчет купания в океане - насколько это опасно? Ну, про волны-то я в курсе, но думаю, можно будет выбрать подходящее место и погоду. А вот с остальным как - течения, всякие опасные-зубастые твари в воде? Читал я в одном отчете, как на Галапагосах собирали деньги на лечение парню, который просто стоял по грудь в воде, и которому белая акула пол-ноги оттяпала. Но это на Галапагосах, а на континентальном побережье такое бывало?

Про нападения акул ни разу не слышал. Единственная опасность, о которой слышал, это наступить то ли на яд. рыбу, то ли на ежа. Это не смертельно. Но крутить педали уже, видимо, не сможете (ну или сможете, но только одной ногой). Один эквадорец мне советовал купаться в обуви (сандалиях)...
Кстати, когда будите на побережье обязательно посетите заповедник Machalilla http://www.pro-ecuador.com/parque-na...achalilla.html
Видимо, все-таки вашим основным природным врагом будет беспощадное Эк. солнце, ну и человеческий вид.

el_petrolero 20.10.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от mr_Coco (Сообщение 71093)
существуют ли в Quito или пригороде закрытые гаражи (склады) которые можно арендовать и оставить мото на хранения на пару месяцев.

Полно. На любой стоянке, коих достаточное количество, договориться можно, если нужна именно крытая - надо искать крытую)))) такие тоже есть

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Р.Шухарт (Сообщение 71103)
Разумеется, интересно. Напишите в личку, pls. Цена вроде бы нормальная, а то, что он в пригороде, так это для меня скорее плюс - меньше городской пыли-дыма-шума, ну и лишний повод педали покрутить

А вот и борода… вот что пишут - Since March 2010 we move from the quite suburbs to the center of Guayaquil.
Так что тут помочь не могу

А маршрут, в принципе очень даже ничего, рута дель соль за последнее время гораздо лучше стала в плане качества, а в восточных провинциях вообще дороги по большей части прекрасные (за редким исключением). Будете в Эквадоре - пишите, можт где и встретимся=)

daniloff 21.10.2010 08:59

Цитата:

Сообщение от mr_Coco (Сообщение 71068)
и Yamaha YBR125.

а не слабоват он на серпантине?

Добавлено через 2 минуты
2 el_petrolero
Гриш, а не вкурсе насчЁт термобелья?
есть ли?
у нас оно здорово помогает...
я думаю и в горах не помешает...
есть-ли такой зверь, иль с родины прихватить лучше?

el_petrolero 21.10.2010 09:25

Цитата:

Сообщение от daniloff (Сообщение 71133)
Сообщение от mr_Coco
и Yamaha YBR125.
а не слабоват он на серпантине?

а про стодвадцатьпятку то я не углядел… выше 3,5 совсем ехать не будет… хотя там, в принципе, все что без турбины едет хреновато…

Цитата:

Сообщение от daniloff (Сообщение 71133)
Гриш, а не вкурсе насчЁт термобелья?
есть ли?

В Кито, в магазинах туристической снаряги - полно… Но вот насчет размеров не в курсе, с большими тут вообще проблемы… как обуви, так и одежды


Часовой пояс GMT -5, время: 05:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot