Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Иммиграция (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   (FAQ) Частые вопросы и ответы по иммиграции в Эквадор (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=412)

oven 07.12.2014 10:40

Добрый всем день! Появился вопрос об апостиле: Я урожденная Новосибирска. а муж с Казахстана. Много лет уж живем в Парагвае. Собрались посылать друзьям наши свидетельства о рождении в Москву чтоб получить апостиль, а нам говорят что это надо делать в ЗАГСах по месту рождения!!! Что же нам делать - то теперь?

Первоклассник 07.12.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от oven (Сообщение 95395)
Что же нам делать - то теперь?

Почтой!
Созваниваетесь с ЗАГС по месту рождения - узнаете кто ответственный, формуляр запроса, куда-сколько платить - по почте (ценным или заказным) шлете им запрос, в конверте квитанция об оплате.
Мы сначала так заказали новое св. о рожд, а потом его апостилировали (если вы родились не в рай-обл- центре, то дубликат св. о рожд. в одном загсе, а апостиль в областном-районном)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95393)
здесь бюро переводов с русского на испанский как бы не на каждом шагу

не то что в мск :)
Ale Vye, в Э может заверить любой русско-говорящий с седулой

Татьяна Е 07.12.2014 14:35

А вот такой дурацкий вопрос - если человек разведен, для подачи документов на визу нужно и свидетельство о браке, и свидетельство о разводе? Или ничего этого не нужно вообще?

oven 07.12.2014 15:00

Про почту из Парагвая понятно, но товарищ, которого попросили все это сделать в органах Москвы, говорит, что нужно ставить апостиль в Новосибирске и Казахстане. Я то думала что отправим в Москву с ДЧЛ пакет и будем ждать. а оказывается этот не так просто. И что , такие штампы есть в каждом городе? Или я просто что-то не понимаю. Хорошо .,что еще что билеты не купили в Эквадор. И , вот интересно, вроде бы Россия брала на себя обязанности при распаде союза, да и мы с Казахстана уехали 33 года назад. Может кто то есть в форуме из провинций?

Super 07.12.2014 16:07

Цитата:

Сообщение от oven (Сообщение 95400)
органах Москвы, говорит, что нужно ставить апостиль в Новосибирске и Казахстане

Насчет Казахстана ничего сказать не могу, но в Москве проставляют апостиль только на местные свидетельства. Относительно хорошая новость - не обязательно делать лично и даже по доверенности, подать может кто угодно. Но в Новосибирске =( Если чего надо узнать в Московском ЗАГСе, могу узнать, я там на днях как раз свое забираю.

Насчет Казахстана рискну предположить, что на документ, выданный в СССР никто вообще апостиль не поставит. По совершенно очевидной причине.

Alexander S 07.12.2014 17:43

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95396)
Ale Vye, в Э может заверить любой русско-говорящий с седулой

Ню ню, заверь мне что-нибудь ) И потом, где предлагаешь приехавшему искать русскоговорящего с седулой, которого не пошлют у нотариуса, потому, что он двух слов сказать не может по исп? Для чего этот головняк, если в мск этот этап проще, быстрее и дешевле, да еще и на своем языке?

Первоклассник 07.12.2014 18:32

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95402)
дешевле

Озвучь во сколько обойдется в Мск перевод + заверка в Мск комплекта, допустим из 10 документов ???

В Кито - Лариса Гусева давала координаты - переводческая контора, чьи печати прокатывают без нотар. заверки - я пользовался - что-то не дороже 10 за док
Цитата:

Сообщение от oven (Сообщение 95400)
такие штампы есть в каждом городе? Или я просто что-то не понимаю.

Это не штампик, а внесение в межднар. реестр подтверждения о подлинности, а проверить подл. могут только на месте в архиве
Перечитайте мой пост про почту - поймете

Alexander S 07.12.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95403)
что-то не дороже

Вот тебе точно - в мск я платил 450 за страницу, плюс нотариальное заверение (делаешь не ты, а они, не помню сколько стоит и главное зачем) и плюс 10 баксов за документ - консульство (делаешь сам за день). На выходе получаем искомый документ, с которым едем в Эквадор. Это просто самое близкое агентство от дома было. Если поупираться и поискать координаты от условной "Ларисы Гусевой" в мск, то наверное, можно найти раза в два дешевле. Ты предлагаешь человеку, у которого три недели по туристическому штампу искать здесь не то
Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95396)
любой русско-говорящий с седулой

, плюс несколько часов у нотариуса, да и запросто можно за пару дней не успеть у нотариуса заверить, не то
Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95403)
переводческая контора, чьи печати прокатывают

.
И, кстати,
Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95403)
чьи печати прокатывают без нотар

прокатывают для каких целей и на каком основании?

Первоклассник 07.12.2014 21:38

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95404)
прокатывают для каких целей и на каком основании?

у меня прокатило для СИНЕСИТА с положительным результатом. Основания - не в курсе
Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95404)
несколько часов у нотариуса

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95404)
делаешь сам за день

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95404)
к я платил 450 за страницу

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95404)
плюс 10 баксов за документ

:)
ты прав ... если Э-ий час длиннее московского дня и в Мск 25дл меньше, чем 10 в Э
:)
При обвизовании все равно не избежать Э-ого нотариуса - почему бы не заверить перевод ... в крайнем случае заплатив немного рядом-живущему седулодержателю (хотя бы из конфы) .... сам готов бесплатно попариться час в нотариате, если новобранец доставит несколько пакетов гречки :)
////
Задавший вопрос получил инфо про оба варианта - сможет выбрать

ilvar 07.12.2014 22:47

Цитата:

Сообщение от Татьяна Е (Сообщение 95399)
А вот такой дурацкий вопрос - если человек разведен, для подачи документов на визу нужно и свидетельство о браке, и свидетельство о разводе? Или ничего этого не нужно вообще?

Свидетельство о браке нужно, если Вам нужно уведомить Эквадор о супруге. Чтобы его в седулу записали, или визу зависимую дали, или еще чего. Если Вы отдельно, супргу отдельно, и к Эквадору он никаким боком - свидетельство о браке не нужно.

Alexander S 07.12.2014 22:55

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но:
Несколько часов в очереди у нотариуса в эвадоре, плюс вполне вероятно "зайдите завтра" дважды не равны утром отдать доки в консульство в мск (10 минут) и после обеда, либо на след день из забрать (еще 10 минут).

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95409)
у меня прокатило для СИНЕСИТА с положительным результатом. Основания - не в курсе

А для Эстранхерии - прокатит? А для регистро сивиль?
Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95409)
При обвизовании все равно не избежать Э-ого нотариуса

А тогда у тебя не получается
Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95409)
в Мск 25дл меньше, чем 10 в Э


Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95409)
При обвизовании все равно не избежать Э-ого нотариуса

С чего бы это?


Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95409)
в крайнем случае заплатив немного рядом-живущему седулодержателю (хотя бы из конфы) .... сам готов бесплатно попариться час в нотариате, если новобранец доставит несколько пакетов гречки

Понимаю ))

Первоклассник 07.12.2014 23:34

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95412)
С чего бы это?

Есть там бАмажка - типа клятвы, что "мамой клюнусь", что мама моя - Сидорова и папа Сидоров и я старший брат и холостой и русский, а узбек совсем чуть-чуть ...и т.д.

osha 08.12.2014 04:58

Цитата:

Сообщение от ilvar (Сообщение 95411)
Свидетельство о браке нужно, если Вам нужно уведомить Эквадор о супруге. Чтобы его в седулу записали, или визу зависимую дали, или еще чего. Если Вы отдельно, супргу отдельно, и к Эквадору он никаким боком - свидетельство о браке не нужно.

Еще может быть засада для женщин с фамилиями. Если фамилии не совпадают, например, в свидетельстве о рождении и в паспорте, то нужно показывать - почему. Вот тогда и идут в ход свидетельства о браке и о разводе, а, иногда, и не по одному :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95404)
плюс нотариальное заверение (делаешь не ты, а они, не помню сколько стоит и главное зачем)

Нотариус заверяет личность переводчика.

Alexander S 08.12.2014 08:21

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 95414)
Есть там бАмажка - типа клятвы, что "мамой клюнусь",

Есть. Только она не нотариальная ))

osha 08.12.2014 08:54

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95419)
Есть. Только она не нотариальная ))

Чойто... "Декларасион хураментада" - делается у нотариуса. Она и есть, та, которую делает переводчик.

Первоклассник 08.12.2014 09:32

Цитата:

Сообщение от Alexander S (Сообщение 95419)
Только она не нотариальная ))

супер-нотариальная, еще отпечаток лапы берут

urraca 08.12.2014 09:57

Oven, а Вы не хотите попробовать обратиться в консульский отдел посольства РФ в Асунсьоне? У них же есть функция истребования документов из России, только ждать долго. С Казахстаном сложнее, но Вас хотя бы, возможно, проконсультируют, как поступить. Апостиль нужен обязательно.

ilvar 08.12.2014 10:03

Цитата:

Сообщение от osha (Сообщение 95415)
Еще может быть засада для женщин с фамилиями. Если фамилии не совпадают, например, в свидетельстве о рождении и в паспорте, то нужно показывать - почему. Вот тогда и идут в ход свидетельства о браке и о разводе, а, иногда, и не по одному :)

Упс. Женщины, не поддавайтесь пережиткам прошлого, не меняйте фамилию! :D

Первоклассник 08.12.2014 10:27

Цитата:

Сообщение от ilvar (Сообщение 95427)
Женщины, не поддавайтесь пережиткам прошлого

Только вперед к идеалу:http://russianecuador.com/picture.ph...&pictureid=973
Не я первый оффтопил :)

oven 08.12.2014 12:36

Спасибо за ответы. С Казахстаном и Новосибирском порешала, спасибо родне. А вот что делать с первой переменой фамилии? При разводе-то забирают свидетельство о браке. а дают свидетельство о разводе, в котором девичья фамилия не фигурирует... Получается, что свидетельство на рождение на Иванову. Потом вдруг образовалась фамилия Сидоровой и второй брак уже между Сидоровой и Петровым. И эта Петрова приехала в Эквадор. Может есть кто-то с разводами в Эквадоре. откликнитесь , пожалуйста. Я не думаю , что смогу в эстранхерии все это объяснить.

Добавлено через 10 минут
Вот получила ответ адвоката:
Здравствуйте.
В Казахстан ехать не обязательно, хотя если есть желание…
Свидетельства о рождении, о браке переводятся на испанский, перевод заверяется у нотариуса, и апостилируется в России. Это касается документов. выданных на территории стран СНГ до распада!
С уважением


Часовой пояс GMT -5, время: 17:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot