Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Плюсы и минусы жизни в Эквадоре по сравнению с другими странами (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2670)

Titanic2 09.04.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от Гектор (Сообщение 63718)
Как я помню в Эквадоре открыть счет в банке без седулы невозможно.

Не совсем так. Требуется седула, либо заменяющий ее документ (паспорт для иностранцев не резидентов), плюс еще один документ, удостоверяющий личность (права, например).
Пусть меня поправят, если я упустил какие-либо нововведения.

jein 10.04.2009 06:27

Цитата:

Сообщение от Titanic2 (Сообщение 63721)
Не совсем так. Требуется седула, либо заменяющий ее документ (паспорт для иностранцев не резидентов), плюс еще один документ, удостоверяющий личность (права, например).
Пусть меня поправят, если я упустил какие-либо нововведения.

Оплата за свет или телефон.

Susanin 10.04.2009 07:32

Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 63491)
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Наверное это вполне нормальный процесс, для людей видавших виды. Однако когда речь идет о молодежи ...
Цитата:

Сообщение от Imago (Сообщение 63496)
Моя знакомая отметила такой подход молодёжи к работе как тенденцию, на её взгляд, отрицательную.

... вполне разделяю ее взгляд. Потому что это ни что иное, как ярко выраженый симптом болезни общества.

Titanic2 10.04.2009 09:01

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 63725)
Оплата за свет или телефон.

Точно, забыл! Спасибо. Фактура за свет или телефон, не старше 3-х месяцев.

Гектор 10.04.2009 14:12

Я уже после Эквадора побывал в Мексике, Гондурасе, Белизе, Гватемале, Коста-Рике, Панаме, Колумбии. Многое понравилось, особенно развалины храмов майя. В Колумбии Картахена - место сказачное. Производит впечатление достаточно безопасного и веселого города. Напомнил Гавану в лучшие времена. Но, все-таки, таких красивых мест, как в Эквадоре нигде не встречал.

Baruk 15.04.2009 08:55

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 63845)
Но на данный момент я вывел из Эквадора всё, что смог, и собираюсь отсюда уезжать.

А куда, если не топ секрет?

Andrew 15.04.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от Baruk (Сообщение 63853)
А куда, если не топ секрет?

В Европу.

Dmitry 15.04.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 63858)
В Европу.

А как же отель? А дом? А куда в Европу?

Не в Испанию ли?

Andrew 15.04.2009 12:55

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 63859)
А как же отель? А дом? А куда в Европу?

Не в Испанию ли?

Дом продан, отель продаётся. Для начала - в Чехию, поскольку проще всего. А там уже буду думать.

Dmitry 15.04.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 63862)
Дом продан, отель продаётся. Для начала - в Чехию, поскольку проще всего. А там уже буду думать.

Андрей, а черкани плз в личку, за сколько дом ушёл?

В Чехию сейчас уже не так просто, как было пару лет назад. Говорят, сейчас неохотно дают новые бизнес-визы под новые фирмы.

А чего в Чехию? Имхо кроме пива никаких бонусов. Климат - как в России, не так холодно зимой, но по-моему сырость не лучше морозов (наводнения там мама не балуй бывают). Язык ужасный.
Свободно внутри шенгена будешь ездить только со 2-й двухгодичной визой, т.е. через 3 года.
Единственный плюс, что в случае успеха можно на свою фирму оформить ипотеку и платежи по ипотеке списывать как расходы фирмы и с ними выходить на нулевой баланс, т.е. и живёшь в своей квартире и оборот показываешь и налогов лишних не платишь. Ну и интернет конечно не чета эквадорскому.. Но у меня все эти плюсы не пересилили минуса от необходимости изучения чешского языка, летом 2007 думал тоже о переезде в Прагу. :) Украинцы там еще более-менее легко учат чешский за пару лет..

P.S. Хотя насчёт ипотеки уточню, это мне говорил открывашка (некий Куратор, может ты даже у него будешь делать документы) но это было на словах и 2 года назад.

Добавлено через 9 минут
В общем поздновато ты имхо в Прагу собрался, пару лет назад можно было спокойно за месяц всё сделать и сейчас уже был бы пражанином с опытом, легко ориентировался бы во всех перепитиях.. Я тут решил глянуть топик на одном форуме о текущих сложностях.. Хотя чего я тебе рассказываю, ты наверное эти форумы уже проштудировал, если определился уже с выбором. В общем готовься много платить (в евро) налогов и бухгалтерам, юристам. :)

У тебя имхо насчёт Аргентины были хорошие мысли.. ну на край Уругвай, ну или совсем на край Доминикана. Ну либо Панама, если денежки есть, вроде кто-то из форумчан писал, что инвестиция в 300к (недвижимость) и всё, получай пашпорт. :) Как то не понятно мне чего ты сейчас, в кризис, решил в Прагу рвануть. Когда везде всё ужесточается. :)

Ну в любом случае, желаю удачи! И с наступающим тебя. :)

Гектор 15.04.2009 13:48

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 63845)
Каждый имеет право на собственное мнение. Своё я высказал выше. Естественно, я могу ошибаться - и буду счастлив, если так случится. Но на данный момент я вывел из Эквадора всё, что смог, и собираюсь отсюда уезжать.

Жалко! Хотя, могу понять. Без этого форума Эквадор потеряет для русских большую долю привлекательности. Чехия - место неплохое, но если вопрос окончательно не решен, то могу посоветовать приглядеться к Словакии. У меня там есть знакомый надежный адвокат. Плюсы: от Братиславы до Вены ходит трамвай (40 минут). Очень красивые места, тихо, спокойно, преступность очень низкая, отношение к русским существенно лучше, чем в Чехии и главное - значительно дешевле жилье. Я был там много раз, ряд моих друзей оформили там ПМЖ и купили недвижимость.

Baruk 15.04.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 63862)
Дом продан, отель продаётся. Для начала - в Чехию, поскольку проще всего. А там уже буду думать.

Хороший выбор. Цивилизованная европейская страна. Поздравляю.
Я ,вообще ,считаю ошибкой выбор страны третьего мира для ПМЖ, это упущенное время и финансы, всё равно захочется цивилизации.
Пожить годик-другой ,конечно можно, но не более, и тем более недвижимость и бизнес.

Не покидайте, пожалуйста, потом форум.

Гектор 15.04.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от Baruk (Сообщение 63866)
Хороший выбор. Цивилизованная европейская страна. Поздравляю.
Я ,вообще ,считаю ошибкой выбор страны третьего мира для ПМЖ, это упущенное время и финансы, всё равно захочется цивилизации.
Пожить годик-другой ,конечно можно, но не более, и тем более недвижимость и бизнес.

Не покидайте, пожалуйста, потом форум.

По поводу выбора для жизни "цивилизованной" страны это не так очевидно. Сейчас в Америке многие пенсионеры (и не только) едут жить в Центральную Америку. В основном - Коста-Рика, Панама, острова. Плюсы - хороший климат, теплое море, дешевая жизнь.

Григорий 16.04.2009 10:54

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 63858)
Сообщение от Baruk
А куда, если не топ секрет?
В Европу.

Странный выбор....
Я конечно не последняя инстанция, но... проехав всю(!) Европу я выбираю Эквадор как более стабильную(!) и перспективную для бизнеса страну.
Поясню. В бабушку Европу сейчас не приехал только ленивый. Население некоторых стран сильно пополнилось за счет арабов (не милионеров с ОАЭ конечно).
Мои друзья немцы сначала переехали чуть западнее, а сейчас прикупили земли в Уругвае и переезжают чуть ли не 12 семей.
В Европе НАМНОГО хуже сейчас чем 3-4 года назад...не та Европушка стала.
Хотя как туристу все так же красиво... старинные замки, исторические места....

Baruk 16.04.2009 11:55

Цитата:

Сообщение от Гектор (Сообщение 63867)
По поводу выбора для жизни "цивилизованной" страны это не так очевидно. Сейчас в Америке многие пенсионеры (и не только) едут жить в Центральную Америку. В основном - Коста-Рика, Панама, острова. Плюсы - хороший климат, теплое море, дешевая жизнь.

Многие, это несколько процентов, то есть правильнее говорить некоторые или немногие.
Большинство остаются в штатах - Флорида и т.д.

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 63880)
Странный выбор....
Я конечно не последняя инстанция, но... проехав всю(!) Европу я выбираю Эквадор как более стабильную(!) и перспективную для бизнеса страну.

Стабильную и перспективную для биснеса? :-k
Это Ваш выбор, и не нужно теперь делать попытку доказать себе и другим, что этот выбор был правильный.

Григорий 16.04.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Baruk (Сообщение 63881)
Это Ваш выбор, и не нужно теперь делать попытку доказать себе и другим, что этот выбор был правильный.

Я совершенно ни кому и ни чего не хочу доказывать... К тому же я не знаю правильный ли это выбор. План-война покажет... Всё течет, все изменяется.

AlBandy 16.04.2009 15:20

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 63880)
проехав всю(!) Европу я выбираю Эквадор как более стабильную(!) и перспективную для бизнеса страну

Более стабильную и и перспективную для бизнеса по сравнению Европой? Ради бога, Григорий, следующим вашим перлом должна быть сказка о низких налогах в Эквадоре. Может быть расставим точки над i и вы нам сообщите наконец нечто конкретное - в чём именно заключается эта самая перспективность и привлекательность эквадорская для бизнеса? По-сравнению хотя бы с Россией.

Григорий 16.04.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от Breadcrumb (Сообщение 63884)
Более стабильную и и перспективную для бизнеса по сравнению Европой?

На сегодняшний день однозначно ДА (включите телевизор) Европа: Забастовки, пикеты, поджоги...бизнес теряет большие деньги.
Но если смотреть с точки зрения наёмного рабочего то Европа это то что надо... может Вы об этом? Тогда извините мы рассматриваем разные точки зрения.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Breadcrumb (Сообщение 63884)
и вы нам сообщите наконец нечто конкретное - в чём именно заключается эта самая перспективность и привлекательность эквадорская для бизнеса?

И ключи от квартиры.....

Давайте я Вам бизнес-план почтой вышлю. Ну что Вы прямо как маленький... Смотрите выше, что написано -"никому и ни чего доказывать не собираюсь".

Если я вижу открытую нишу в Эквадоре где можно заработать на скромный бутерброд с черной икрой, я же не собираюсь кричать на все перекрестках КАК и ГДЕ я хочу заработать, тем более это же не значит что все у меня получится, но попробовать стоит.
Это же моя точка зрения и я её высказываю. У Вас другая точка зрения... высказывайте, а не "опровергайте" написанное...

Критик-наблюдатель, извините это удел толпы.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 63886)
Если я вижу открытую нишу

И это не значит что во всем Эквадоре так все "бЕло и пушисто".
Но лично для моего бизнеса Эквадор более стабилен чем Европа.

Maria 17.04.2009 00:30

Эмиграция из Эквадора
 
Хочу вставить свою маленьку лепту о направлениях иммиграции.
Почему-то все едут в Чехию, людям свойственно делать то, что делает их сосед, знакомый, родственник.
Мне в свое время очень понравилась Прага - тихий, спокойный, красивый город. Но очень не понравился климат, даже несмотря на то, что посещение было в мае. Плюс нет моря, хотя для жителей Кито это видимо не является важным моментом.

Из Европы на данный момент наиболее перспективным направлением, по моему мнению, является Болгария. Есть море, боле-мене приличный климат, многие понимают по-русски, в целом к выходцам из СССР хорошее отношение.
И самое важное - недвижимость, цены сейчас просто сладкие. Апартаменты на побережье можно сдавать минимум 5+ месяцев по вполне туристической цене.
Оформление вида на жительство и ПМЖ проще, чем в других европейских странах.
По Словакии - вы меня конечно извините, но что там делать?

И конечно про наш любимый Уругвай! Страна спокойная и стабильная. Гражданство можно получить за три года для женатых людей и с этим гражданством вы имеете право безвизово посещать всю Европу на три месяца, Новую Зеландию, Японию, всю Латинскую Америку, а в Меркосуре (то есть включая Аргентину и Бразилию) жить и работать.

Соседи Уругвая - Аргентина и Бразилия тоже заслуживают внимания. Также довольно сильные страны. Однако не столь спокойные.
Опять же - есть большие города и есть небольшие. Чем меньше город, тем спокойнее обстановка.

Бразилия в плане бизнеса - непаханное поле. Большие возможности со средними вложениями. Был пример, когда человек приехал в курортное местечко и заметил, что там отсутствует интернет-кафе! Открыл. За год заработал на дом и хорошую машину.

Недвижимость во всех перечисленных странах стоит вполне приемлемые деньги.

Гектор 17.04.2009 01:41

Цитата:

Сообщение от Maria (Сообщение 63889)
По Словакии - вы меня конечно извините, но что там делать?

Словакия - вполне европейская страна и уж точно более развитая во всех отношениях, чем Болгария. Там есть все тоже, что есть в Чехии. Плюс еще красивые горные курорты. И кроме того Вена со всеми ее достопримечательностями - "прямо за углом". По поводу того, что в Болгарии можно 5+ сдавать дом (квартиру) по вполне туристической цене - сильно сомневаюсь. Это напоминает сказки, которыми агенства по продаже курортной недвижимости подчуют клиентов. Черное море из-за низкой солености воды достаточно грязное, курортный сезон даже если брать самый юг Болгарии (Созопол) - июль, август, сентябрь и первая половина октября. Можно, конечно, купаться и в июне, ноябре - но это только для наших соотечественников-экстремалов.
Мой приятель купил дом на Кипре. Там можно купаться и в декабре. Тоже говорили о перспективах сдачи в аренду. Реально за два года две сдачи по 2 недели. Наверно, можно было бы при известной активности этот показатель поднять, но ясно что спрос достаточно ограниченный.


Часовой пояс GMT -5, время: 03:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot