Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Каким должен быть конкурс (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1206)

Nufer 05.12.2005 06:07

Каким должен быть конкурс
 
Совсем неправильно мы устраиваем конкурсы. Все как-то по грелочному типу. Здоровенные группы по 40 рассказов, вдумчиво прочитать которые очень трудно. В итоге многие, кажется, их и не читают. Голосуют, как бог на дущу, а чтоб увеличить собственные шансы, гасят то, что получше. Ответственности никакой - хочу и голосую за графоманию, мое дело.

А надо не так! Пусть будет штук пять туров, рассказов по десять в группе. Задача читателя - оценить и доказательно отрецензировать КАЖДЫЙ рассказ. И нечего говорить, что не умеешь писать рецензиии, писатель ты или где? Десяток-то рассказов отрецензировать ничего не отвалится. Выставить каждому оценку (расставить по местам) И чтобы после голосования все в группе видели, что ты кому поставил. Интрига конкурса станет напряженнее. Не просто вылетел из первого тура с хорошим рассказом - и до свидания. Куда интереснее - прошел первый тур, второй, третий, получил кучу отзывов, можно меряться не только голосами, но и пройденными турами.
Скажете, есть опасность, что в маленькой группе соберутся одни идиоты? Но пусть они попробуют обосновать свое голосование - и всем станет ясно, что идиоты. Кто рискнет?
По-моему, логично. А?

Yoschi 05.12.2005 06:21

Угу. Согласен. Серьезно, это клево. Я сам все время думаю, что конкурсы должны проходить примерно таким образом, как вы написали.
И никто не запрещает такой конкурс организовать. Возметесь?Сомневаюсь.
А других пинать не надо, ладно? Как хотят, так и проводят.

Nufer 05.12.2005 06:40

Yoschi
А кто пинает? Я вбрасываю идею. Если бы устроители данного конкурса меня не устраивали, я бы в нем не участвовал. Есть люди - устроители по призванию. Спасибо им и совет, который может оказаться полезным. Не захотят - не попользуются.
А по-Вашему получается: тебе надо, ты и делай.

Агент009 05.12.2005 06:49

Меня не устраивает в Эквадорском конкурсе только одно - он редко бывает..

Уходит, разрывая в сердцах баян и подвывая:
"К сожаленью.. день рожденья.. только раз в году..."

Nikel' 05.12.2005 06:56

"В итоге многие, кажется, их и не читают. Голосуют, как бог на дущу, а чтоб увеличить собственные шансы, гасят то, что получше"
так читают, али нет? :D
я участвовала в таком конкурсе - несколько (5) туров, на каждый тур новый рассказ, каждый раз независимое жюри. Конкурс, увы, так и не кончился. Координаторы не сдюжили, участники тоже постарались, вели себя малодисциплинированно. :cry:
Зато у меня появилось три классных рассказа :D

Мирослав 05.12.2005 07:04

Цитата:

Сообщение от Агент009
"К сожаленью.. день рожденья.. только раз в году..."

Конкурс фантастического рассказа "Русский Эквадор" проводится дважды в год.

Nufer 05.12.2005 07:16

Nikel'
А я разве предлагаю что-то подобное? Конечно, если навертеть столько сложностей, никто живьем не дойдет до финала. Суть предложения проста - 10 рассказов в группе (3 выходят в след. тур), поголовная оценка и рецензирование. Фсе.

Nikel' 05.12.2005 07:28

ничего не изменится на самом деле:
большинство рассказы читает
далее - рецензии
убейте меня, я не смогу написать доказательную положительную рецензию :cry: только восторженный детский лепет
а написать доказательную отрицательную, даже на самую суперскую вещь - хоть щаз (что я, не писатель, да? :D )

Andrew 05.12.2005 07:33

Nufer, будьте добры, либо откажитесь от оповещений с форума на ваш почтовый ящик, либо снимите на мэйл.ру автоответ на каждое полученное письмо. Как только в этой ветке появляется новое сообщение, я получаю от вас письмо вида:

====
Your letter has been received. Thank You for remembering me!

------------------------------------
Mail.Ru - удобно, доступно, надежно!
------------------------------------
====

Очень мешает.

Nufer 05.12.2005 07:39

Andrew
Яволь! Сейчас откажусь. Оно же само...

Агент009 05.12.2005 07:48

Цитата:

Сообщение от Мирослав
Цитата:

Сообщение от Агент009
"К сожаленью.. день рожденья.. только раз в году..."

Конкурс фантастического рассказа "Русский Эквадор" проводится дважды в год.

Я знаю, но из песни слов не выкинешь. :P

Andrew 05.12.2005 07:59

Цитата:

Сообщение от Nufer
Яволь! Сейчас откажусь. Оно же само...

Спасибо! :) Вообще, по умолчанию уведомления не отправляются. Видимо, вы в профиле случайно галочку поставили.

Nufer 05.12.2005 08:51

Цитата:

Сообщение от Nikel'
гасят то, что получше"
так читают, али нет?

Не-а. Чтобы узнать, что получше, достаточно пробежаться по рецензиям одного - двух человек.
Не хочется разводить здесь грелошные страсти, но Грелка-то умерла в глубоком кризисе, от которого пока нет защиты и здесь.

mr. G 05.12.2005 12:02

А действительно, почему нельзя сделать 20 рассказов в группе? И групп в два раза больше? Что поменяется? Откуда эти принципы? Лично для меня 40 в неделю - много, у меня есть и другие дела. Что, из-за этого не участвовать?

залетный 06.12.2005 01:09

Цитата:

Сообщение от mr. G
А действительно, почему нельзя сделать 20 рассказов в группе? И групп в два раза больше? Что поменяется? Откуда эти принципы? Лично для меня 40 в неделю - много, у меня есть и другие дела. Что, из-за этого не участвовать?

Для меня 40 текстов в неделю - одна из причин, по которой я не участвую в текущем конкурсе; халтурить не привык, да и не хочу, а прочесть по-нормальному такой объем нет времени. Нет, дествительно, к чему такая спешка и нагрузка? Создается впечатление, что важен сам факт проведения конкурса, и дествительно ли победитель есть лучший из двух сотен - большой вопрос. :? Но конкурс Эквадора, все-таки, мне почему-то до сих пор нравится; есть, правда опасение, что он вскоре превратится в "грелку", от которой меня стошнило после первого же участия :wink: Будет очень жаль 8)

Andrew 06.12.2005 02:25

Цитата:

Сообщение от залетный
Но конкурс Эквадора, все-таки, мне почему-то до сих пор нравится; есть, правда опасение, что он вскоре превратится в "грелку"

Если этот конкурс начнёт превращаться в "Грелку", он будет закрыт. Либо я поменяю условия участия в сторону ужесточения критериев качества текстов. Скорее всего, уже со следующего конкурса будет установлен минимальный объём в 10000 знаков, а количество рассказов от автора снижено до одного в каждой теме.

залетный 06.12.2005 02:43

Цитата:

Сообщение от Andrew
Цитата:

Сообщение от залетный
Но конкурс Эквадора, все-таки, мне почему-то до сих пор нравится; есть, правда опасение, что он вскоре превратится в "грелку"

Если этот конкурс начнёт превращаться в "Грелку", он будет закрыт. Либо я поменяю условия участия в сторону ужесточения критериев качества текстов. Скорее всего, уже со следующего конкурса будет установлен минимальный объём в 10000 знаков, а количество рассказов от автора снижено до одного в каждой теме.

Десять тысяч знаков? Довольно жестко. Это может привести к стилевому однообразию и большинство сюжетов будут представлять собой чуть развернутый анекдот. Хотя... можно и попробовать, если это, конечно, не шутка.

Andrew 06.12.2005 03:28

Не понимаю... Каким образом ограничение нижнего предела может превратить рассказ в анекдот?

залетный 06.12.2005 04:33

Цитата:

Сообщение от Andrew
Не понимаю... Каким образом ограничение нижнего предела может превратить рассказ в анекдот?

Анекдот - это, конечно, утрирование. Я имел ввиду несколько иную ситуацию. Идея любого произведения, в том числе и рассказа, это основная мысль, выраженная в одном-двух предложениях. Если сжимать верхний предел рассказа, то он может свестись именно к краткому изложению идеи, можно сказать - к тезисному изложению сути. Придать художественность такому изложению на двух машинописных страницах текста задача довольно сложная и далеко не для всех посильная. Кроме того, повторюсь, такое сжатие требует определенного стиля изложения, являющегося, за редким исключением, стандартным (однотипным, не знаю, как точнее сказать), а именно стилем чуть развернутого анекдота. Вот об этом я и говорил в своем предыдущем посте.

Andrew 06.12.2005 04:59

залетный, мы, точно, говорим об одном и том же? Сейчас у рассказов верхний предел - 60 000 знаков, включая пробелы, а нижний не установлен вообще. Каким образом могут получиться две машинописные страницы, если будет введён нижний предел в 10 000 знаков, а это уже, как минимум, три Вордовских?


Часовой пояс GMT -5, время: 07:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot