Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Рецензии на конкурсные рассказы (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2110)

автор "Сейфа" 29.11.2007 09:01

Цитата:

Сообщение от Russell;49178 [b
автор "Сейфа"[/b], а когда начинают вылавливать тоннами несчастную селёдку и жрать её, жрать, пихать в бочки с солью? А китов? А дельфинов, которых гнусные японцы ловят и трескают без зазрения совести?! А лошадок - мучили с рождения до смерти?! А куры, не видящие солнца?!!

Жалко, и селёдку, и кур. Но и что же: если нельзя уговорить всех перейти на соевое мясо - значит кто хочет, может стрелять по собакам? Гастрономические изыски и жестокость - несколько различные понятия.

Цитата:

А динозавров?! Кто перебил динозавров?!!
Это вопрос не ко мне, а скорее к яндексу. Могу лишь предположить, что вряд ли их запинали голодные троглодиты.

Цитата:

заповедники - это мгновение в миллионах лет эволюции, а потому довольно самоуверенно. Человек не изменится из-за жалости к зверюшкам, а потому заповедники - это скорее умасливание совести для тех, у кого совесть есть. С уничтожением среды обитания - какой смысл в бизонах?
Правильно, лучше ничего не делать, все равно в конце концов каждый бизон погибнет. Насколько я понимаю, заповедники отличны от зоопарков тем, что там среда обитания воссоздается.
И опять таки, я не настаиваю, что животный мир и искусство необходимо людям. Но общество, поставившее себе целью все это сохранить, представляется мне возможным.

Дарэль 29.11.2007 09:01

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 49186)
Хороший рассказ, техничный. И сатира есть и все на месте. Напоминает ВТОРОЙ рассказ от Дарэля.

Простите, не понял? У меня на конкурсе один рассказ, написанный в соавторстве.

Блаженный 29.11.2007 09:10

по поводу Дарэля
 
Цитата:

Сообщение от Дарэль (Сообщение 49193)
Простите, не понял? У меня на конкурсе один рассказ, написанный в соавторстве.

Я ж говорю - напоминает :)

Russell 29.11.2007 09:15

насчёт Тёмных башен
 
Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 49191)
Но эпизод с "сестрами-целительницами" неплох, по моему.

Там хватает сильных эпизодов - особенно в первых частях. Но очень уж неоднородная вещь

добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от автор "Сейфа" (Сообщение 49192)
Но общество, поставившее себе целью все это сохранить, представляется мне возможным.

Человеческое общество выживает благодаря ресурсам планеты - так было и будет. Любой вид выживает за счёт ресурсов окружающей среды. Просто человек умеет это лучше других.

Есдинственный способ оградить планету - это отделить от неё человечество. При нынешней социально-политическо-экономической системе никто не будет во вред себе защищать природу. Ну, спасут пару птичек - и уничтожат вид, уничтожив среду обитания, решая очередную глобальную задачу.

И повторяюсь, в масштабах планеты - и даже в масштабах одного вида заповедники - несущественны. Виды всегда вымирали. Остаются самые приспособленные.
Но в пределах одной человеческой жизни картина другая.

Страше 29.11.2007 09:19

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 49191)
В целом - согласен. Но эпизод с "сестрами-целительницами" неплох, по моему.

А как этот роман связан с моим рассказом?

Блаженный 29.11.2007 09:21

по поводу "Страше"
 
Цитата:

Сообщение от Страше (Сообщение 49205)
А как этот роман связан с моим рассказом?

Если прочитаете эпизод с сестрами-целительницами - поймете.

Страше 29.11.2007 09:32

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 49206)
Если прочитаете эпизод с сестрами-целительницами - поймете.

Ладно.
На самом деле мне это не настолько интересно :)
Ранние вещи Кинга мне нравятся, в поздних он сюжет повести расписывает на двухтомник, а рассказа - на полноценный роман, так что боюсь, читать весь цикл ради "эпизода с сестрами-целительницами" я не буду, а отдельно, в отрыве от цикла, эти "Волки" наверняка менее читабельны.

автор "Сейфа" 29.11.2007 09:41

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49199)
Человеческое общество выживает благодаря ресурсам планеты - так было и будет. Любой вид выживает за счёт ресурсов окружающей среды. Просто человек умеет это лучше других.

А кто говорит о выживании? Ох, ладно... Боюсь показаться фанатичной. И в общем-то я с вами согласна. Но заповедники придумала не я - я лишь описала уже существуюшее явление. И, как упоминала раньше, это лишь фон. А говоря о рассказе, вы все-таки считаете, что давать в тексте не мысль, а вопрос, на который отвечают читатели - это писать не о чем?

Russell 29.11.2007 09:59

Цитата:

Сообщение от автор "Сейфа" (Сообщение 49210)
А говоря о рассказе, вы все-таки считаете, что давать в тексте не мысль, а вопрос, на который отвечают читатели - это писать не о чем?

Вопроса в рассказе нет.

"Вопрос" выстраивается заострением сюжета, неразрешимым конфликтом (и при этом не искусственным конфликтом) и открытым финалом - при этом герои должны быть прописаны настолько ярко и сильно, чтобы читать "увяз" в их мыслях и жизнях и, оказавшись перед неразрешимой пропастью последних строк, стал отвечать - сам, для себя, поневоле.

Вот это будет вопрос, на который отвечают читатели. А не история о мальчике, девочке и письме "булку с напильником не надо".

"Секретарша" 29.11.2007 10:08

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49199)
Есдинственный способ оградить планету - это отделить от неё человечество. При нынешней социально-политическо-экономической системе никто не будет во вред себе защищать природу. Ну, спасут пару птичек - и уничтожат вид, уничтожив среду обитания, решая очередную глобальную задачу.

И повторяюсь, в масштабах планеты - и даже в масштабах одного вида заповедники - несущественны. Виды всегда вымирали. Остаются самые приспособленные.
Но в пределах одной человеческой жизни картина другая.

За что человечество-то так! :)

А заповедники - не такая уж плохая идея. /Не в обиду лит. критикам будет сказано/.
И было бы их побольше, заповедников.

Своего рода эволюционная диалектика: одни ломают, где ломко, другие берегут...:)_

Russell 29.11.2007 10:13

Цитата:

Сообщение от "Секретарша" (Сообщение 49216)
И было бы их побольше, заповедников.
Своего рода эволюционная диалектика: одни ломают, где ломко, другие берегут...:)_

Спасли 20 панд. За***ли реку.
Всю. Одни спасают по панде в год - другие за***ют по речке. Диалектика! Красота! Причём вторые, за***ши речку, щедро отваливают на спасение ещё одной панды. Или лошади Пржвальского.

автор "сейфа" 29.11.2007 10:14

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49214)
"Вопрос" выстраивается заострением сюжета, неразрешимым конфликтом (и при этом не искусственным конфликтом) и открытым финалом

Вот это будет вопрос, на который отвечают читатели. А не история о мальчике, девочке и письме "булку с напильником не надо".

Жаль. Очень надеялась, что рассказ мой, хоть и не яркий, но заинтересует. Не всем же дано быть яркими, порой происходят и бытовые трагедии, и от этого не менее трагичные... Значит, нет.
Почему конфликт искусственный - не поняла. Сейчас в искусстве со всех сторон только и слышишь: "ради счастья моей любимой я должен отказаться от любви к ней". Это считается очень героическим поступком. Или мальчикам нельзя быть героями?
И, ради бога, причем здесь булка? Вас смущает, что героиня пытается шутить, вместо того, чтобы плакать?

автор "Сейфа" 29.11.2007 10:18

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49217)
Спасли 20 панд. За***ли реку.

Вы уточните, вы против людей или против панд?

Russell 29.11.2007 10:25

автор "сейфа", то, что вы сейчас мне говорите, существует у вас в голове.
Чтобы переместить это в рассказ, не надо надеяться на телепатию - надо пользоваться художественными средствами.

Поясняю. То, что "особых" людей перемещают в "заповедник", никак особенно не обосновано. Конфликт размыт. Сопереживание не зарождается. А оно зарождается не по желанию читателя, а по силе рассказа.

Поэтому надо не надеяться - а писать так, чтобы и бытовая трагедия "зацепила". Хоть и выгляжу глупо, привожу в пример Достоевского.

Я не знаю, в каком искусстве вы услышали "ради счастья моей любимой я должен отказаться от любви к ней" - возможно, надо сменить круг чтения, поскольку это мелодраматическое решение представлено зачастую в любовных романах или в надрывной фантастике.

В книжках посерьёзнее мальчик сначала разбирается, а в чём оно, счастье. А потом проверяет свою любовь. Правда, я читаю более скучные книжки - там вообще любовь штука важная, но не на первом месте. Но, блин, меня тоже можно зацепить!

И напоследок: меня не смущает, что героиня шутит - я не понимаю, что она шутит. Я не вижу этого в тексте.

"Секретарша" 29.11.2007 10:25

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49217)
Спасли 20 панд. За***ли реку.
Всю. Одни спасают по панде в год - другие за***ют по речке. Диалектика! Красота! Причём вторые, за***ши речку, щедро отваливают на спасение ещё одной панды. Или лошади Пржвальского.

Ах! И вы о том же... Тогда, тогда конечно. :)

Вот в некой стране был "атомный снайпер", стрелял иногда, дабы не строили атомных станций, но он избирательно.
Но вот, чтобы все человечество...:)

Russell 29.11.2007 10:27

Цитата:

Сообщение от автор "Сейфа" (Сообщение 49223)
Вы уточните, вы против людей или против панд?

вот как раз примерно об этом я n-ый год пишу бо-о-ольшую вещчь, чтобы ответить подробно и обстоятельно. В двух словах - ну, никак не получается: сначала надо выяснить, что такое "люди", потом - что такое "панды", потом разобраться, что значит "против"... Ну, вы понимаете. Вы же понимаете?

автор "Сейфа" 29.11.2007 10:51

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49224)
автор "сейфа",
Поясняю. То, что "особых" людей перемещают в "заповедник", никак особенно не обосновано. Конфликт размыт.

Ох, и не люблю я свои же рассказы препарировать... в самом начале дано, что существует отделение заповедника и для людей (надеюсь, можно обойтись без цитат?). Чуть дальше сказано условие создания заповедников - до тех пор, пока люди не исправятся (похоже на перифраз "вечно", но уж как есть). Государство охраняет самое ценное, в том числе и людей, но сами люди идут туда, потому что во внешнем мире опасно. Такое обоснование пойдет?

Цитата:

возможно, надо сменить круг чтения, поскольку это мелодраматическое решение представлено зачастую в любовных романах или в надрывной фантастике.
Я сейчас читаю Фильдинга, так что не надо гадать, откуда этот мелодраматизм. Только пишу я не про себя, а про ребенка, который воспитан как раз надрывной фантастикой, особенно в том, как проявляется героизм. Если я встречаю подобных людей пачками, это можно признать реалистической манерой, или мне нужно сменить круг знакомых?

автор "Сейфа" 29.11.2007 10:55

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 49227)
Ну, вы понимаете. Вы же понимаете?

Льщу себе надеждой. А большая вещчь будет доступна массовому читателю?

Sloniara 29.11.2007 15:05

061 Вспоминая о Йемасси

Рассказ понравился. Повеяло Бредбери? (сам себе удивляюсь) Добрый такой рассказ..житейский. А вот в концовку не вьехал ((( На оценке

это не отразится, но все же....

062 ЧЕРЕПАХИ БЕРЕГА ЧЕРЕПАХ

Черт! Где же эта чертова биостанция? – Арчер размазал пот по лицу и пожалел, что не взял с

собой салфеток. Впрочем, жара уже спала, и вокруг быстро темнело. – Очень бы мне не хотелось

ночевать в этой пустыне среди этих чертовых черепах. Которые, к тому же ползают.


человек устал..врядли бы он тратил слова. Скорее подумал бы. Мелочь. )))

А в целом неплохо. Удачи.

063 С неба звездочка упала

О посылке к Мастеру и Маргарите уже говорилось. Есть некая схожесть. Карты интересные. И еще

- вот момент как парень догадался, что именно надо ставить на кон...и девушка позже -

прописать бы почетче. Удачи )))


064 Все страше и страше

Атмосферная сюрная сказка. Интересно было. Спасибо.

Гостьсостороны 29.11.2007 22:48

Исповедь Кибер-Алхимика
Тихо шурша, сползает крыша, хорошо, не спеша… Дочитать не смог. Автор, коменты 49Кельта из группы В не ваши? И здесь сексуальность. Я понял, администрация специально собрала все эти рассказы в группу с соответствующей литерой «С»
Привет, Анька.
Столб, флейта… еще те символы. «Он вызывал отвращение, а теперь прекрасен!». Ну вот, теперь она с ним обнимается… Это точно происки администрации. «… куда больше жалела переломанный вчера столб». Ну да конечно. Фрейд forever
Говорящий.
Вроде историко-мистической новеллы. Секса нет. Даже странно….


Часовой пояс GMT -5, время: 06:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot