Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1514)

Russell 09.06.2006 01:31

Последняя ступень
 
Не первый рассказ про «потусторонних контрабандистов», но здесь под контрабандой представлено искупление грехов с сильным влиянием медицинской тематики. И хотя, если судить строго и с оглядкой на развёрнутое объяснение Наумова про контрабанду, тема не раскрыта, в сравнительно небольшом рассказе обнаруживается логичный сюжет, парность героев (так называемое «зеркальное» построение) и убедительная картина «того света».

В первую очередь следует отметить продуманный сюжет, в котором обоснован каждый поворот, а в причинно-следственной связи нет заметных дыр: многократно реанимированный пациент благодаря действиям врачей (ну, и развитию медицины) на «том» свете обладает определёнными преимуществами. С другой стороны, структура «другого берега» позволяет осуществлять контрабанду.

Но как бы там ни было, рассказ не про контрабанду, а про искупление: героя, доктора, даже практикантки. И у каждого свой способ «замолить грехи». С этой точки зрения рассказ слишком короткий, тема «искупления» (если оставить в стороне контрабанду) требует более глубокой и подробной проработки. Вообще, в рассказе чувствуется потенциал, как будто многое осталось недосказанным, как будто сами герои требуют продолжения.

На уровне текста модно отметить некоторую шороховатость:
«целая свита» – лишнее преувеличение, достаточно «свита»
«решила крепко» – не совсем удачная фраза
«Впереди меня некто, прижимающий к груди руки, озирается по сторонам» – не совсем понятно, Харон это или один из пассажиров

Нет (или недостаточно) акцента на следующих моментах:
«Все были уверены: не жилец этот больной, только палату с дорогой аппаратурой занимает» – и повисает в воздухе за что именно профессор пытается получить прощение и вытаскивает героя, не понятно, что было между ними

«Ответом было только попискивание приборов, да тихое бульканье пузырьков в капельнице.» – эпизод слишком «торопливый», не позволяет сделать переход от сцены обхода к «спуску»

«Те, кто часто ходит через кордон, знают и помнят каждый камень своей лестницы; каждая ступень приходится на часть пройденного земного пути» – здесь и далее слишком мало «ступеней» для создания атмосферы

«Я часто думал: а как же христиане и другие конфессии? Хотя, кто знает, что видят их приверженцы. Может, ступени и река - только для тех, кто облекает их сам именно в эту форму? А остальные не спускаются, а, например, поднимаются? Или возносятся?» – довольно важный момент – но воспринимается как недодуманный. Возможно, его можно преподнести более подробно или разбросать по тексту соответствующие пояснения (как это было с парнем в кожанке)

«"Может, на этот раз не придется рисовать крест..." - подумал он про себя.» – и финал слишком торопливый, без объяснений, оставляющий чувство недосказанности.

felicata 09.06.2006 02:30

002. Перо из крыла феникса
Цитата:

Может, кроме размера что-то ещё отличается?
Пришлось быстренько перечитать и найти отличия :)
Что очень понравилось: желание кораблика поскорей вырасти, уникальный «Огненный трактат», нагло схомяченный корабликом груз и идея отпуститькорабль на свободу. Читается рассказ приятно и легко. Если и возникли несколько вопросов, то мелкие. В тексте рядом упоминаются водокруты и мурены. по-моему, существа «из разных опер». И все знакомые мне мурены охотились все-таки поодиночке, а не клубком. Но с другой стороны, это же фэнтези… Героиня стоит на палубе. Стоит на одном месте, и при этом ухитряется оценить прекрасные хищные обводы корабля? И вообще, она слишком часто «стоит на палубе». И часто опирается на фальшборт. Я, конечно, понимаю, что ей приходится это делать, но бесконечные упоминания наводят на мысль, что это просто автор упивается красивыми выражениями. Или мечтает :)
А если серьезно, то все беда рассказа в том, что он навеян «Кораблями». Ну, бесполезно писать на эту тему так после Хобб. Как про близоруких малолетних волшебников после Сами-Понимаете-Кого. И фантазия есть, и владение словом, и интрига, и герои….

Отшельник
Цитата:

Не скажу - поскольку не читал, и не с чем сравнивать.
Вообще-то мыслеформа на самом деле оказалась не мыслеформой. Игрой с одушевленными мыслеформами я полемизировал с другими рассказами целого сонма других авторов, ибо материализация мысли - идея распространенная в НФ (и фэнтези), но очень уж забавная. [/quote]
Да по идее ничего общего у вашего сложного в философском смысле рассказа с детским циклом про Ксанф, построенном на каламбурах, нет. Просто, когда герой встречает нечто, это нечто усиленно болтает, принимает различные облики и пытается чего-то добиться. И материализация мыслей, и желаний, и что-то, что отвлекает от цели, а на самом деле является подсказкой. Вот над этим сходством я и повеселилась.

автор #18
Цитата:

Не в моих правилах отвечать на критику, но тут отвечу:
Ангва боится темноты наверное потому, что в душе так навсегда и остался пугливым подростком-неженкой. Но при этом, есть в нем эта самая тяга к адреналину и приключениям. Вот такой он, и за это я, автор, его люблю.
А это вовсе и не критика была, я вообще критиковать не люблю, и не умею. Про Ангву спросила, потому что захотелось узнать о нем побольше. Понимаю, что в рассказе это было бы лишним, но всегда интересно домысливать подробности и пытаться догадаться, о чем же нам, читателям, так и не поведали.

Суд страшнее смерти
Цитата:

Богомил Райнов? Хм... "Тайфуны с ласковыми именами", если мне не изменяет память?
Ага. И «Умирать в крайнем случае». :P. Только там все действие происходит в настоящем времени, а у вас частично в прошедшем.
Защитник государственный
Мне показалось, что косвенных подсказок больше, чем две :). А я из «В» вышла в финал, но думаю, что хорошо спряталась, и узнать меня трудно.

Суд страшнее смерти 09.06.2006 02:42

Цитата:

Сообщение от felicata
Суд страшнее смерти

Ага. И «Умирать в крайнем случае». :P. Только там все действие происходит в настоящем времени, а у вас частично в прошедшем.


Так что, похоже или нет?

142 09.06.2006 02:44

Цитата:

Сообщение от Russell
Последняя ступень

Спасибо!
Рассказ специально оставил "коротким". Мне так нравится. Может быть допишу, может быть нет. Но мне показалось лишним добивать "красивостями" текст.
Спасибо за разбор :) Примерно то, что я и сам думаю. Но на этот раз сделано специально - пусть читатель для себя сам выберет - что ему важнее. И либо задумается - либо "скинет" в шлак.

Блаженный 09.06.2006 03:52

156 Мау апельсин
 
Хороший рассказ, профессиональный такой. Все на месте. Кроме жанра и темы разумеется.

читатель@ 09.06.2006 03:52

Последняя ступень
 
Если рассказ короткий, то к чему этот абзац - не для увеличения обьема?

"Очередь двигается бойко. Времени здесь не существует, потому определить длительность стояния в ней сложно; но тут всем, собственно, и не к спеху. Ноги не устают, отчего бы и не постоять."

Сорри, это абсолютно мутный абзац
Рассказ понравился, но коротким его я бы не назвал, много воды

142 09.06.2006 03:56

Цитата:

Сообщение от читатель@
читатель@

Спасибо за мнение.

Блаженный 09.06.2006 05:20

123 Клинопись
 
Хороший рассказ, патриотичный, колоритный. Хотя, конечно, никак не увязывается логикой, впрочем как и любой рассказ о точном знании будущего.

Добавлено через 48 минут
013 Возьми песок Сатарса
Хороший рассказ, двойной. И автор хитрый. То ли фантазия у него кончилась, то ли мудрость какая - поди разбери.

Бамбуча 09.06.2006 05:55

В "Песке Сатарса" осталась для меня сомнительной положительность главного героя. Как я поняла, он мафии песочек-то привез?...

добавлю что 09.06.2006 05:59

Цитата:

Сообщение от Бамбуча
В "Песке Сатарса" осталась для меня сомнительной положительность главного героя. Как я поняла, он мафии песочек-то привез?...

А еще гг - наркоша. "Вмазаться" - не что иное как уколоться. ;)
Все это, конечно, так. Но рассказ хорош, весьма.

незарегистрированный 09.06.2006 06:06

Фантому от автора "Клинописи"
 
123. Клинопись. Люблю «Белое солнце пустыни», так что проголосую из принципа! И идея близка. Только скажите, ради Бога, что с настоящим Джорджем Смитом? А то жалко – учёный с мировым именем, всё-таки!


Спасибо вам за отзыв и за место в топе. Хороших рецензий на мою историю пришло не так уж и много. Так что, я обрадован вашими словами.
Я знаю, что Джордж Смит - живший некогда музейный служащий, увлекшийся поиском недостающих табличек со "Сказанием о Гильгамеше". Только дело было в 1873 году, а не в 83, как у меня. Что же произошло с настоящим ученым? Не знаю пока. Вероятно, его история будет описана в рассказе "Клинопись-2: Джихад Абдулы".
Спасибо вам еще раз. Удачи!

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Блаженный]Хороший рассказ, патриотичный, колоритный. Хотя, конечно, никак не увязывается логикой, впрочем как и любой рассказ о точном знании будущего.

И вам тоже - огромное спасибо. Удачи!

Блаженный 09.06.2006 06:13

159 Страж у ворот
 
Хороший рассказ. Такой канонический. Весьма профессионально исполнено. Хотя, может быть, все СЛИШКОМ правильно.

Мау 09.06.2006 06:41

Цитата:

Сообщение от Блаженный
Хороший рассказ, профессиональный такой. Все на месте. Кроме жанра и темы разумеется.

Спасибо. Не смею возразить.

Зануда 09.06.2006 06:56

Ну вот, прочитала и проголосовала, пока свежи впечатления. Из семнадцати личных фаворитов выбрала нужное количество - не без труда. Читать было интересно ;) Извините те, кому не досталось от меня сладкого пряничка в виде баллов, и удачи тем, кто попал в список!

единочаятель 09.06.2006 07:16

Цитата:

Сообщение от Я-Кунрат
Цитата:

Сообщение от единочаятель
065 "Я – Кунрат" – писал раньше и повторю еще раз - не в тему. Автор, Вы же сами пишите: «Нет, не произойдёт от Улагана с Борке цивилизация! Ибо не может цивилизация питаться инстинктом смерти, она не жизнеспособна – сама себя пожрёт.» Цивилизации нет, нет ИС. Хотя рассказ хороший, профессиональный. Сознавайтесь, где печатаетесь?

Ну, не везёт общественникам на конкурсе. Чуть тему возьмут с той стороны, с какой мыслить привыкли – их тут же все пинают. Обидно видеть, как уходит, отстреливаясь, автор «Боддхов». Ну, всё вроде объяснил, а народ «не копенгаген»! И «Цезарю» отсутствие темы шьют. А ведь мы просто смотрим диалектически: как происходит становление такой цивилизации, как случается её гибель. И возможна ли такая цивилизация в принципе, тоже пытаемся осмыслить. Нас статике не учили, общество в принципе, динамично, вот в чём проблема! А вы нас крупным калибром. Тема ИС ведь тем и замечательна, что дозволяет философский подход. Но, конечно же, в антропоморфном ключе – куда без него?

А то, что положительность на контрабандиста пялят, как на дельфина штаны, никого не волнует, почему-то. Соблюсти это условие удалось только «Мау апельсину», по-моему. Если с такими критериями подходить, то голосовать придётся за беспомощное «Знакомое лицо» - там контрабандист положительный.

Нигде не публикуюсь, чес-слово! Аж обидно! :((

Хренассе "положительный герой"! Это в "Мау"-то? Вот я так совсем не считаю. А Ваш рассказ мне понравился, без дураков. Но, возможно, как и большинство читателей я не умею продираться через интеллектуальную завесу. Вы, как и автор Акриды, создали ее чересчур плотной. В принципе, это не есть плохо. Но результат видите сами - народ вопрошает "Где же тема?".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Защитник (государственный)
По роду своей деятельности я в принципе не выношу романтизацию преступности, поэтому - в пику ЭТОЙ теме контрабандист у меня самый что ни на есть мерзкий тип.
Институт самообороны в настоящее время очень интересная и весьма неоднозначная штука. В данном случае буква закона как бы доведена до абсурда. В Российском праве защита должна быть адекватной, то есть стрелять из пистолета в преступника, который лезет на тебя с ножом - уже превышение.
Из боязни затянуть рассказ был убран абзац о том, как институт самообороны реализован сейчас в разных странах. Если буду переписывать рассказ, существенно укорочу 1-ю часть, а про это вставлю. Ибо интересно.

Возможно я что-то путаю, но мне казалось, что сейчас (по крайней мере де-юре) самооборона отнюдь не должна быть адекватной если есть реальная угроза жизни или здоровью. То есть в урода с ножом можно и из пистолета. Хотя, не спорю, пока это больше де-юре. Но Ваша конструкция из рассказа чересчур странной показалась.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от 090
Единочаятель

090 "Молчаливый Иоанн" – см. комментарии к 065, 066, 070.
------------------------------------------------------------

Вы простите какую тему имеете ввиду? Честно говоря устал от этих воплей о темах. Если глаголете темы нет – обоснуйте пожалуйста.)))
Хотя честно говоря мне в общем-то все равно.

Знаете, Вы похоже считаете, что я Вам хамлю. Занятно. Давайте начнем с того, что я не вопил. Это очень сложно в условиях форума. Я читал все рассказы в Вашей группе, и как раз Ваш рассказ мне понравился. Свое мнение могу обосновать, но, скорее всего, Вы скажете, что я списал его с Рассела или из обсуждения условий конкурса. Но все же.
Как я понял, Вы избрали тему "приключения контрабандиста". Контрабанда есть понятие уголовного закона, то есть незаконное перемещение объекта через границу (я не буду цитировать УК и толковые словари, их просто нет под рукой, ладно?) либо незаконно (под видом другого товара, с сокрытием стоимости и т.д.), либо запрещенных к ввозу предметов. В Вашем рассказе я не увидел ни границ, ни таможни, ни товара. Слово, несомое Ионанном как объект запрещенный к провозу? Вы знаете, подобного рода мысль была использованна некоторыми финалистами гораздо яснее. В целом, я согласен с Расселом, Ваш рассказе больше о гипертрофированной инквизиции, а не о контрабанде. Это не отменяет егооригинальности, но я также как Вы от "воплей" устал от талантливых рассказов "не в тему", либо с так хитро укрытой темой, что без косяка и не разберешь. Тоже, знаете ли показатель.

ant 09.06.2006 07:39

an
 
Выходить в финал, оказывается, не просто приятно. Я б не прочитала такое количество рассказов, доставивших мне радость, многое бы пропустила. Есть у меня и такой критерий моего личного отбора: "а если б этот рассказ попался б тебе где-нибудь, и его было б необязательно читать, дочитала б? или уже бросила?"
Впрочем, начинать надо б с поклона в сторону Ляли Брынзы. Очень четко сформулированный критерий: "поделитесь кусочком своей души!" Для меня во многом схож. Вот объявление темы - возможность подумать над именно этой проблемой. Три недели каждый думал о своем, кто-то мечтал, кто-то рылся в справочниках, кто-то дискутировал... А теперь, спустя эти три недели, расскажи-ка нам, что ты надумал? И именно поэтому так симпатичны мне Гуманоиды и Черная Исса, Те, кто несут нам свободу и Летучий голландец, Огневки и Кунрат, Мумбачья площадка, Перо Феникса, Продавец бабочек, Мы будем другими... Мне еще б хотелось перечислять, ну да хватит. Кое-кого с огромным сожалением отправила в корзину, потому что баллов на всех не хватит, а очень бы хотелось дать хоть балл, хоть полбалла. Но я уже проголосовала, и баллы уже раздала. Господа и дамы, многим спасибо, спасибо большое.
Теперь попробую внимательнее читать обсуждения. Ох, пока не очень-то оно радует, я понимаю, что в нем участвует не 48 авторов, вышедших в финал, но все же пока создается впечатление, что люди любят не фантастику, а страшилки. К сожалению. Ладно, подожду, может еще подтянутся такие как я.
И как всегда выражаю готовность высказать свое мнение о рассказе. О любом, про который спросите.

Proba 09.06.2006 07:51

Цитата:

Сообщение от ant
О любом, про который спросите

Расскажите о том, который больше всего запомнился.

090 09.06.2006 08:04

Цитата:

Сообщение от единочаятель
Знаете, Вы похоже считаете, что я Вам хамлю. Занятно. Давайте начнем с того, что я не вопил. Это очень сложно в условиях форума. Я читал все рассказы в Вашей группе, и как раз Ваш рассказ мне понравился. Свое мнение могу обосновать, но, скорее всего, Вы скажете, что я списал его с Рассела или из обсуждения условий конкурса. Но все же.
Как я понял, Вы избрали тему "приключения контрабандиста". Контрабанда есть понятие уголовного закона, то есть незаконное перемещение объекта через границу (я не буду цитировать УК и толковые словари, их просто нет под рукой, ладно?) либо незаконно (под видом другого товара, с сокрытием стоимости и т.д.), либо запрещенных к ввозу предметов. В Вашем рассказе я не увидел ни границ, ни таможни, ни товара. Слово, несомое Ионанном как объект запрещенный к провозу? Вы знаете, подобного рода мысль была использованна некоторыми финалистами гораздо яснее. В целом, я согласен с Расселом, Ваш рассказе больше о гипертрофированной инквизиции, а не о контрабанде. Это не отменяет егооригинальности, но я также как Вы от "воплей" устал от талантливых рассказов "не в тему", либо с так хитро укрытой темой, что без косяка и не разберешь. Тоже, знаете ли показатель.


Нет. я не считаю что вы мне хамите. Если же мои слова кажутся вам хамскими, готов извиниться. Более того – извиняюсь. Однако я тоже устал от односложных - нет темы. Ибо согласитесь, сказав а, лучше все ж таки продолжать алфавит.

я исходил из определение БСЭ найденного мною в яндексе.

Контрабанда
(итал. contrabando, от contra - против и bando - правительственный указ), незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов, т. е. перемещение их с нарушением требований таможенного законодательства.

Мне показалось решение проблемы в лоб не лучший вариант для текста. Далее я загляну в тот же яндекс для поиска синонима слова граница.

Граница, борт, грань, край, межа, мера, предел, рубеж; черта, демаркационная, разграничительная линия.

После этого я непосредственно приступил к написанию.

Далее я исходил из следующих идей. Перемещать через границу гос-во запрещает два вида товара (условно) тот за который оно хочет получить компенсацию (выгоду) и тот присутствие которого не желательно на его территории. Далее наиболее разрушительным для гос-ва является товар содержащий в себе идеи – в том чиле и книги. Я решил уйти от вещественности книг и предложил голую идею. Моим преступлением по видимому является отказ от трактовки контрабанды как товара. Увы не считаю это ограничением оправданным. Точно также можно предположить, что через сто лет перемещение информации через границу также станет незаконным. (а может уже сейчас?)

Далее я посчитал логичным предположить, что для необычного товара должна быть другая таможня. Отсюда была использована система того, что вы называете гипертрофированной инквизицией. Можно даже саму инквизицию рассматривать как таможню для религии. У моей «инквизиции» цель защитить от запрещенного «товара».

Граница вещь вообще условная. О наличии или отсутствии его можно долго спорить. Для меня границы в любом случаи проходит в головах. Даже государственные.


ПС. В принципе соответствие или не соответствие темы можно рассматривать только как готовность к допущениям. Более то из-за того, что в принципе, все эти допущения сделаны мною сознательно, так как идея контрабанды рассматривалась мной до конкурса для других целей, все мои рассуждения можно не брать во внимание. Мне конечно было бы жаль.


ППС. Как то много получилось.

Гуманоид 09.06.2006 08:06

Спасибо за отзыв, ant.

Думаю "просто так" никто не писал. Просто кому-то созвучны одни душевные порывы, кому-то другие.

"Кое-кого с огромным сожалением отправила в корзину, потому что баллов на всех не хватит, а очень бы хотелось дать хоть балл, хоть полбалла."

Да уж... А кому легко? :) У меня тоже список рассказов из двенадцати получился, даже больше. Но топовые объявлять на форуме все же не рискну.

ant 09.06.2006 10:29

an
 
Цитата:

Сообщение от Proba
Расскажите о том, который больше всего запомнился.

Какая провокация! :) Браво! :)
А вот не скажу какой. Потому что тот, кто у меня на первом месте, наверное, еще и перечитаю потом не раз. И еще несколько из, кое что просто хочу перечитать, кое что мне надо еще осмыслить, один из рассказов, например, мне еще надо осмыслить. Потому что он прекрасно написан, но вызвал у меня такое отторжение, что мне хочется понять, что именно меня так цепануло. Кто-то восхитил языком, кто-то цепанул больное. Так что пока все свежо еще. Вы меня об этом через месяц спросите ;)


Часовой пояс GMT -5, время: 05:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot