Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О школах (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=3104)

Kawaii 26.08.2010 22:36

О школах
 
Расскажите, пожалуйста, о школах. Куда стоит, а куда лучше не надо?

jein 28.08.2010 17:26

В бесплатные не стоит. А в католические советую - мне очень понравилась школа Имакуляда. В католических школах и образование и воспитание нормальное. Я раньше предвзято относилась, что моя дочь станет монашкой... нет - там ничего не навязывают, просто пение в 7.30 утра каждое день и спец униформа, в принципе как и в других школах. Ну и наверно вам посоветуют школы международные - там отличное типа образование, только все зависит от ваших доходов - от 500 долларов на сколько помню и выше.

AlBandy 28.08.2010 17:32

jein, скажите пожалуйста,при приёме в католическую школу не возникает трудностей типа необходимости предоставить рекомендации из церкви,собеседование с целью выяснить,верующий ли ребёнок и т.п.?И сколько стоит такая школа?

Чикита 28.08.2010 18:36

При поступлении в католическую школу,у местных попросят справку о венчании родителей и крещении ребёнка.

osha 28.08.2010 18:55

Лично мои критерии при выборе школы:

1. Чтобы была доступна в экономическом плане конкретно нашей семье (чтобы не чувствовать никакого напряга при оплате пенсиона и всего остального).
2. Чтобы большая, с традициями.
3. Чтобы школа могла себе позволить удовольствие оставлять на второй год и отчислять (как можно меньше работал бы принцип «плати и лети»).
4. Довольно высокий переводной балл (не меньше 14/20, министерством образования допускается 12/20).
5. Дисциплина (в пределах разумного, ну, например, что бы в туалетах анашу не курили).
6. Хорошие отзывы от людей, котрым доверяю в этом вопросе, в первую очередь, и от людей вообще.
7. Желательно, что бы школа не была ни религиозная, ни военная, ни полицейская.

Последние три года учились в колехио «La Salle», тот, который в Конокото. Колледж католический :). Из всяких разных зол выбрали меньшее.

При поступлении предупредили, что девочка православная. Ректор сказал, что может не учавствовать в католических мероприятиях, но с уважением относиться к католической религии.

Как сказала Джейн, религией, действительно не напрягали. Но. Два часа в неделю был предмет «Религиозная культура». Как я понимаю, малышей в это время готовят к первому причастию, к конфирмасион. Но наша поступила на четвертый курс колледжа поэтому, ничего такого ей не преподавалось.

По ее словам, в зависимости от преподавателя, а это единственный предмет, где преподают монахи, на четвертом курсе: «Похоже, как на «ориентасион», который ведет психолог в некатолическом колледже»; на пятом курсе: вел особо фанатичный монах, который заставлял приносить листок с воскресной службы и его конспект (говорят, что это обычно для католического у.з.); на шестом курсе: преподавал молодой монах, который учил их, что Иисус Христос был обычным человеком, что у него были братья и сестры, зачем вообще нужна религия этому миру, откуда взялись заповеди и, вообще, правила всякие религиозные, насколько они устарели и т.д. в таком духе.

Еще, по понедельникам, на линейках, после гимна читали Отче наш и Аве Мария. Из религии, пожалуй и все.

В целом, я этим у.з. очень довольна. Оно отвечает всем моим требованиям, кроме последнего. На последних курсах почти все преподаватели были университетские - это дополнительный плюс. Очень много родителей, закончивших этот же колледж, а теперь приведших туда детей, причем и старших, и младших, что еще один плюс (на мой взгляд). Если бы у меня был еще один ребенок, то я бы его туда отвела с удовольствием.

Еще маленький список колледжей, который сложился у нас при опросе знакомых, когда искали у.з. для дочки:

Benalcazar (муниципальный колледж, не имеет начальной школы и имеет огромный минус – наполняемость классов переваливает за 50 чел)
San Gabriel (католический, только для мальчиков, и, по-моему, тоже нет начальной школы, иезуиты)
Spelman (католический, смешанный, салезианцы, стоит в районе 100)
Spelman (католический, только для девочек, салезианцы; сейчас его особенно хвалят, стоит около 200)
La Salle (про него подробно писала, стоит чуть больше 100)
Aleman (немецкий, о нем на этом форуме упоминалось)
De la Condomine (французский)

Желаю вам не ошибиться в этом ужасно трудном (без шуток) выборе. Спрашивайте как можно больше людей, делайте выводы. Это по-настоящиму трудный выбор.
Если у вас есть что-то на примете, то пишите, поспрашиваю - чем больше мнений, тем, на мой взгляд, лучше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Чикита (Сообщение 70210)
При поступлении в католическую школу,у местных попросят справку о венчании родителей и крещении ребёнка.

Теперь уже нет. По крайней мере, не везде. В католических колледжах сейчас учатся дети разных конфесий. Это точно. Видимо, конкуренция :).

А родители отдают в эти школы детей потому, что это некоторая гарантия качества образования.

AlBandy 28.08.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от osha (Сообщение 70212)
Последние три года учились в колехио «La Salle»

Действительно надо,какова стоимость этого колехио?В смысле,насколько больше 100 и какие дополнительные траты возможны?

osha 28.08.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от marina_smal (Сообщение 70214)
Действительно надо,какова стоимость этого колехио?В смысле,насколько больше 100 и какие дополнительные траты возможны?

$130-135 без транспорта, старшее звено. Матрикула меньше $100. Остальное, как везде: школьный родительский комитет, классный родительский комитет, форма, принадлежности, экскурсии, подарки подружкам и черт его знает что еще :)

Kawaii 28.08.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 70207)
В бесплатные не стоит. А в католические советую - мне очень понравилась школа Имакуляда. В католических школах и образование и воспитание нормальное. Я раньше предвзято относилась, что моя дочь станет монашкой... нет - там ничего не навязывают, просто пение в 7.30 утра каждое день и спец униформа, в принципе как и в других школах. Ну и наверно вам посоветуют школы международные - там отличное типа образование, только все зависит от ваших доходов - от 500 долларов на сколько помню и выше.

Оно там действительно отличное?
В России я на себе прочувствовала разницу в качестве образования в разных школах. И дело было даже не в желании учиться, а в уровне преподавания.

Добавлено через 38 минут
osha, спасибо за подробный рассказ.
Ваши критерии мне близки =)

Цитата:

Из всяких разных зол выбрали меньшее
Расскажите, пожалуйста, какие минусы были у Aleman?

Немного почитала о коледжах, в принципе у нас есть еще год до поступления в preschool (сыну только исполнится 3 осенью). По крайней мере так написано на сайтах коледжей.
А как дело обстоит на практике? С какого возраста стоит идти?
Есть ли возможность отучившись в preschool одного коледжа, поступить в начальную школа другого?

Арсений Фёдоров 29.08.2010 03:25

Цитата:

Сообщение от osha (Сообщение 70212)
При поступлении предупредили, что девочка православная. Ректор сказал, что может не учавствовать в католических мероприятиях, но с уважением относиться к католической религии.

Вообще православный при отсутствии родного храма может ходить на католические службы и принимать участие в католических обрядах. Если память не врёт, то и при венчании православному или католику нет необходимости переходить в другую конфессию.

osha 29.08.2010 08:11

Цитата:

Сообщение от Kawaii (Сообщение 70223)
Расскажите, пожалуйста, какие минусы были у Aleman?

В Алеман не пошли не из-за минусов. Туда нужно поступать сразу, с детского сада. Можно и позже попробовать, но тогда нужно сначала учить язык. Немецкий, в смысле.

Еще сложнее обстоит дело с французским колледжем.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Kawaii (Сообщение 70223)
Немного почитала о коледжах, в принципе у нас есть еще год до поступления в preschool (сыну только исполнится 3 осенью). По крайней мере так написано на сайтах коледжей.
А как дело обстоит на практике? С какого возраста стоит идти?

Если вас интересует какой-то конкретный колледж, вы туда непременно хотите попасть, то лучше поступать сразу в пре., если он есть, конечно. С малышами тут работают хорошо подготовленные преподаватели. Главное, что бы не болел.

Кстати, в пользующихся спросом колледжах, насчет места (или как тут называют cupo) нужно интересоваться где-то в феврале. В любом случае, вам объяснят когда начинается прием, но лучше раньше, чем остаться без места.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Kawaii (Сообщение 70223)
Есть ли возможность отучившись в preschool одного коледжа, поступить в начальную школа другого?

Можно, конечно. Главное, что бы места были. В частных колледжах они, чаще всего, бывают. Но есть такая группа у.з., что хоть и частные, а попасть тяжело.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Арсений Фёдоров (Сообщение 70226)
Вообще православный при отсутствии родного храма может ходить на католические службы и принимать участие в католических обрядах.

Да я, в общем-то, ребенка и не дергала. Ходила она на миссы и в коллдже, тем более, что они были достаточно редкими, и, на воскресные, когда другим путем листок не удавалось раздобыть. Она мне еще жаловалась, что ее одногрупники забирают листок и уходят из церкви, а ей стыдно так делать и она высиживает всю миссу :)
Главное, без фанатизма.

jein 29.08.2010 14:04

Цитата:

Сообщение от marina_smal (Сообщение 70208)
jein, скажите пожалуйста,при приёме в католическую школу не возникает трудностей типа необходимости предоставить рекомендации из церкви,собеседование с целью выяснить,верующий ли ребёнок и т.п.?И сколько стоит такая школа?

У нас ничего не спрашивали - им важнее как ребеной будет учиться и вести себя. Стоила эта школа в Санголках 60 долларов + униформа и книги.
В Кито 110.

Настоящий Индеец 29.08.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Арсений Фёдоров (Сообщение 70226)
то и при венчании православному или католику нет необходимости переходить в другую конфессию.

Нет, не надо. Только за разрешением на венчание сходить надо в архиепископу, а он попросит, что бы дети были католиками.

Арсений Фёдоров 29.08.2010 23:37

Цитата:

Сообщение от Настоящий Индеец (Сообщение 70252)
Нет, не надо. Только за разрешением на венчание сходить надо в архиепископу, а он попросит, что бы дети были католиками.

Ну, это уже другой вопрос. Трудно заставить человека быть католиком, или православным.

Sibiryak™ 30.08.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 70243)
60 долларов

Цитата:

Сообщение от osha (Сообщение 70212)
Spelman (католический, смешанный, салезианцы, стоит в районе 100)
Spelman (католический, только для девочек, салезианцы; сейчас его особенно хвалят, стоит около 200)
La Salle (про него подробно писала, стоит чуть больше 100)

Цитата:

Сообщение от osha (Сообщение 70215)
$130-135 без транспорта, старшее звено.

Люди, поясните несведущим промежуток времени за эти суммы.
В день? В час? В год? В месяц? В неделю? За световой год?

Stranger 30.08.2010 12:32

Месяц.

Kawaii 30.08.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 70283)
Люди, поясните несведущим промежуток времени за эти суммы.
В день? В час? В год? В месяц? В неделю? За световой год?

Антон, а вы пока тут жили про школы/сады не узнавал?

Sibiryak™ 30.08.2010 13:57

от садика, который видели, не в восторге были.
про школы было ещё рано узнавать. а сейчас бы уже суетился. знакомые (эквадорцы) советуют французскую.

Kawaii 30.08.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от Sibiryak™ (Сообщение 70295)
от садика, который видели, не в восторге были.
про школы было ещё рано узнавать. а сейчас бы уже суетился. знакомые (эквадорцы) советуют французскую.

всегда мечтала выучить французкий :D
Антон, если не затруднит, спроси, пожалуйста, какие у неё плюсы

Sibiryak™ 30.08.2010 20:46

Преимущества в том, что их дочь закончила именно эту школу. :D
Сейчас она учится где-то Европе. Говорят, что база заложенная ей там позволила двигаться дальше.

osha 31.08.2010 09:50

Цитата:

Сообщение от Kawaii (Сообщение 70303)
всегда мечтала выучить французкий

Хвалят курсы французского при Альянса Франсеса, т.ч. вполне осуществимо :).


Часовой пояс GMT -5, время: 01:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot