Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Темы 4-го конкурса (2006, май-июнь) (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1453)

Andrew 09.05.2006 15:04

Темы 4-го конкурса (2006, май-июнь)
 
Ну что, начинаем? :) Всем успехов!
====

Тема от Андрея ШИРЯЕВА:
ЦИВИЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВ БЕЗ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ

Тема от Ивана НАУМОВА:
ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАБАНДИСТА
Граничное условие: главный герой (контрабандист) - положительный персонаж, и это должно не просто декларироваться, а подтверждаться текстом.


СРОКИ ПРИЁМА РАБОТ: с 10 мая (00:01 по Московскому времени) по 30 мая (23:59 по Московскому времени) 2006 года.

ПРИЗЫ:
1 место - 300 долларов США (или полностью оплаченная турпоездка в Эквадор на неделю)
2 место - 200 долларов США
3 место - 100 долларов США

ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ:
http://www.russianecuador.com/contest/

========================================

Добавлено через 3 минуты
Дополнение от Ивана Наумова. (Он только что улетел из Эквадора в Москву, появится здесь завтра, поэтому текст выкладываю я.)
============

Тема:
Приключения контрабандиста


Граничное условие: главный герой (контрабандист) – положительный персонаж, и это должно не просто декларироваться, а подтверждаться текстом.


Здравствуйте, дорогие участники!

Вместо эпиграфа:
- Сало, яблоки есть?
- А что, надо?
- У нас карантин!
- А-а, болеете?

"Брат – 2"

Позволю себе несколько замечаний о контрабанде и контрабандистах, которые, как мне хочется надеяться, подтолкнут вас к созданию нестандартных сюжетов и интересных историй.

1. Что такое контрабанда как процесс?
У Ожегова «контрабанда» - это «нарушающий таможенное законодательство тайный провоз товаров и других предметов через границу».
На самом деле, есть и второй вид контрабанды – махинации с участием сотрудников таможенных органов, позволяющие существенно занизить таможенные платежи за ввозимый товар. То есть ввозятся абсолютно легальные вещи, но отчисления в казну идут значительно меньшие, чем предусмотрено законодательством.

2. Контрабандист, как правило, провозит через границу ЧУЖОЙ товар. Отправитель или получатель оплачивает услуги доставки с учетом «специфики» груза и уровня риска. Но вся ответственность за товар в ходе доставки лежит на контрабандисте. Если с грузом что-то происходит, то контрабандист выплачивает хозяину груза неустойку, в разы превышающую стоимость оказанных услуг.

3. Задумайтесь над конфликтом: контрабандист и закон. Это уравнение быстро приводится к другой конфликтующей паре: человек и государство. Насколько справедливо то или иное законодательство? Насколько правомерны торговые эмбарго, вводимые одними странами против других? В какой ситуации можно, а в какой – нельзя оправдать нарушение закона?

4. Прежде чем начать придумывать сюжет, подумайте хорошенько: а о чём напишут ваши соперники? Очень не хотелось бы получить сотню текстов о том, как герой что-то вёз с планеты А на планету Б в трюме с двойным дном. Ведь контрабанда может существовать на ЛЮБОЙ границе, совершенно не обязательно географической (вспомним тот же «Черновик» Лукьяненко, да?) Пространство, время, параллельные миры, виртуальное пространство… Где еще могут появиться барьеры? :)

5. Разумеется, слово «контрабандист» не несет никаких ограничений «по половому признаку», по количеству героев, их расовой принадлежности, и т.п. Пишу на всякий случай – мало ли. :)

6. И, наконец, последнее. Тема не обязывает вас показывать «героя на работе». Его род деятельности накладывает определенный отпечаток на его личность, на способ мышления, и т.д. Думаете, что сможете достоверно показать контрабандиста без описания процедуры перевозки контрабандных товаров – дерзайте! Не уверены – тогда пусть история доставки груза из точки А в точку Б будет захватывающей и необычной!

Желаю удачи всем!
Хорошего конкурса!
И пусть победит сильнейший!

Иван Наумов aka Друг семьи Солбери

Ыш 09.05.2006 15:11

Намана

(Ваше сообщение слишко короткое - опа-па)

залетный 09.05.2006 21:46

Это ж надо такую тему задать, на которую я уже три "шедевра" на КЛФе выдал! :))
Наверняка автор темы там, на КЛФе, ее и "подсмотрел" в моих опусах :)
Посмотрим, что теперь другие напишут, почитаем :))

баба Марта 09.05.2006 22:27

:))) у меня скорее проблемы с идентификацией "инстинкта самосохранения" :))))))
для меня это сложно, пойду спрошу интернет, что он думает про этот инстинкт!

Andrew 09.05.2006 23:26

Цитата:

Сообщение от залетный
Это ж надо такую тему задать, на которую я уже три "шедевра" на КЛФе выдал! )
Наверняка автор темы там, на КЛФе, ее и "подсмотрел" в моих опусах

Если вы обо мне, то уверяю - я не читал ни одного рассказа с КЛФ.

залетный 09.05.2006 23:34

Цитата:

Сообщение от Andrew
Если вы обо мне, то уверяю - я не читал ни одного рассказа с КЛФ.

Нет, конечно, Андрей! О чем Вы! Я про тему, заданную Иваном Наумовым; он, надеюсь, не станет говорить, что не читал ни одного рассказа с КЛФ :)
Хотя, я, конечно, могу и ошибаться, но если и не ошибаюсь, то не вижу ничего плохого в случившемся, даже - наоборот :)

Китовский М 10.05.2006 00:44

Ох, боюсь, будет сотня рассказов с одинаковым сюжетом :(
Как на первую, так и на вторую тему. Уж очень они своеобразные.

Russell 10.05.2006 00:58

Цитата:

Сообщение от Китовский М
Ох, боюсь, будет сотня рассказов с одинаковым сюжетом :(
Как на первую, так и на вторую тему. Уж очень они своеобразные.

скорее - банальные, многократно использованные и неплохо разработанные
Боюсь, большая часть будет "мы это уже читали - и в лучшем исполнении"
Тем интереснее, впрочем...
социалка VS авантюристика

Andrew 10.05.2006 01:13

Цитата:

Сообщение от Russell
Тем интереснее, впрочем...

Вот и я подумал, что интереснее. Посмотрим, сколько участников смогут придумать сюжеты, о которых никто не скажет "это было у Шекли". ;) Фантаст - это не только умение писать интересно, но и умение фантазировать. Именно поэтому, кстати, число рассказов на каждую тему сокращено до единицы - будет время хорошо продумать сюжет.

Forever 10.05.2006 01:38

Цитата:

Сообщение от Andrew
Именно поэтому, кстати, число рассказов на каждую тему сокращено до единицы - будет время хорошо продумать сюжет.

Здравствуйте, Andrew! Мне показалось, или в правилах конкурса другая цифра? "Каждый автор может прислать не более 4 работ (по 2 на каждую тему)". Уточните, пожалуйста.

Захар 10.05.2006 02:54

Иван Наумов извините но вы немного ошиблись с выбором темы. Кажется, хитроприплюснотый нос еврея контрабандиста уже обсуждалось на форуме зимнего конкурса. Как то не сходится «Рассказ должен быть написан специально для этого конкурса…» .

Китовский М 10.05.2006 04:07

Нет, а всё-таки темы хорошие. Придётся, правда, перечитать множество однотипных рассказов, но это не беда. Главное, чтоб хорошие рассказы были и чтоб конкурс прошёл удачно.

Есть такой вопрос: рассказов в группах будет по-прежнему по 40? Не кажется ли более разумным сократить их число до 25-30? Я понимаю, этот вопрос уже поднимался, причём неоднократно, но всё же, следует ещё раз его пересмотреть. Ведь теперь от каждого автора принимается только по две работы, следовательно, и общее количество рассказов должно сократиться.

баба Марта 10.05.2006 04:34

Цитата:

Сообщение от Forever
Здравствуйте, Andrew! Мне показалось, или в правилах конкурса другая цифра? "Каждый автор может прислать не более 4 работ (по 2 на каждую тему)". Уточните, пожалуйста.

Да, меня тоже интересует этот вопрос. Вроде бы в правилах указана цифра 2 на одну тему!

UrbanGod 10.05.2006 05:27

Темы - хорошие. И хороши именно тем, что они уже изъезжены вдоль и поперёк. По крайней мере, тема от Ивана Наумова - точно. Да и о леммингах тоже уже изрядно написано. ;) Тем сложнее будет придумать что-то новое и интересное. Простая тема делает соревнование сложным.

залетный 10.05.2006 06:00

Цитата:

Сообщение от UrbanGod
Простая тема делает соревнование сложным.

Эт точно, земеля! Но не всегда простая тема делает соревнование интересным, а последнее, наверное, более важно для подобных конкурсов. Но посмотрим, что получится, может статся, что и интересных находок будет немало :)

DejaVu 10.05.2006 06:19

Интересно, каким образом регулярное посещение Эквадора повлияло на подобный выбор темы Иваном Наумовым? :)

P.S. Ожидаю несколько рассказов с одинаковым названием... Угадайте, каким :)

аналитик 10.05.2006 08:03

Почему-то по первой теме представил себе тараканов

Iron 10.05.2006 08:58

это у тараканов-то нет инстинкта самосохранения? :D нашему инстинкту у их инстинкта учиться и учиться...

Andrew 10.05.2006 09:09

Цитата:

Сообщение от баба Марта
Вроде бы в правилах указана цифра 2 на одну тему!

Уже исправлено - это был старый вариант Правил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Китовский М
рассказов в группах будет по-прежнему по 40?

Посмотрим ближе к концу месяца - возможно, сделаю меньше. Будет зависеть от количества присланных текстов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Захар
Как то не сходится «Рассказ должен быть написан специально для этого конкурса…» .

Всё сходится. Сколько бы ни было написано рассказов на подобные темы ранее, на конкурс должен быть написан новый текст.

UrbanGod 10.05.2006 09:48

Цитата:

Сообщение от DejaVu
Интересно, каким образом регулярное посещение Эквадора повлияло на подобный выбор темы Иваном Наумовым? :) P.S. Ожидаю несколько рассказов с одинаковым названием... Угадайте, каким :)

Говорят, у Ивана отобрали ром в аэропорту злобные эквадорские таможенники. :) Неужели это повлияло на выбор темы? :D


Часовой пояс GMT -5, время: 21:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot