Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение рассказов, вышедших в финал (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=915)

Andrew 14.06.2005 11:15

Обсуждение рассказов, вышедших в финал
 
Subj. ;)

Ыш 14.06.2005 12:36

Поехали!
 
Ну что же, поехали! :wink:

*Ыш махает (машет) рукой (лапкой)*

Кто будет первым? :?: :?: 8) 8)

Ыш 14.06.2005 12:38

?
 
Есть заказы на рецки? Штук пять пожалуй вЫдам! 8)

venectvorenia 14.06.2005 14:05

Хочу сказать про рассказ ПТЕНЕЦ.
Он был в моем топе и я рада, что он в финале. Автор попытался создать свой собственный фентези-мир со своими законами и правилами, и у него это получилось.
Автор, вы молодец, вам впору книжки писать))
Удачи!

Ыш 14.06.2005 15:05

Последняя диета
 
Последняя диета

Вот это писал настоящий фанат Стивена Кинга! :!: Просто ФАНАТ! Круто!
Даже если бы Вы, уважаемый Автор не предпослали рассказу эпиграф из «Долгого пути», его уши все равно торчали бы отовсюду! :? То же соревнование на выбывание в мир иной («солдаты вскинули карабины»!), только в духе современных реалити-шоу, те же бесчисленные эпиграфы (только, в отличие от «пути», чаще не к месту). Даже некоторые образы Вы позаимствовали у Кинга.
Знаете, когда мне было лет двадцать, я тоже обчитался Кинга, и, распираемый идеями, которые мне казались восхитительными, бросился писать. Только исписав пухлую тетрадь, я понял, что переписываю на свой лад «Оно». :oops: Мне кажется - да что там кажется, так и есть – Вы заняты чем-то похожим. Через этот этап проходят, наверное, все, и винить я Вас не стану. Но дам совет – лучше постарайтесь придумать что-то свое, оригинальное.
Теперь о Вашем стиле. «В жизни не светило ничего путного…», «Он достал из кармана помятую фотографию с изображением себя…», «В ваших номерах будет установлен холодильник, разумеется, не пустой. Это психологический фактор…» Помилуйте, так же никто не говорит и не пишет! Ужас! :evil: :evil: «Сейчас смерть казалась чем-то невыносимо далёким…» Как это? Почему «невыносимо»?
Кстати, с ругательствами Вы тоже переборщили. :evil:
Герои Вашего рассказа, несомненно, не имеющие отношения к России, живут в номерах с «раздельным санузлом» (!) – типично советский термин, и измеряют вес в килограммах. В англоязычных странах для этого используют фунты, читайте Кинга внимательнее. Да и вообще достоверностью Ваш рассказ не страдает – вспомните героев «Долгого пути», с какой мрачной решимостью они шли на смерть, а у Вас участники шоу бьются в истерике. И еще – не могу поверить, что они по две недели ничего принимая в пищу спокойненько разгуливали по этажам, захаживали на танцплощадку, посещали бассейн и тренажерный зал! Ну это просто смех. :D
За что можно Вас похвалить – за образ писателя, пусть он получился слегка корявым, но временами симпатичным. Девушка, поедающая зубную пасту под одеялом, тоже хороша. Местами Вы неплохо юморите: «леталити-шоу», «не веря, что в этот раз бог не приказывал ему собирать вещички», «группки скелетов делились новостями», впрочем, это удается Вам редко. Вот, в общем-то, и все.
Концовка просто разочаровала. Допускаю, вам не хватило времени, но это Вас не оправдывает. Возможно, Вы просто не знали, как закончить эту леденящую кровь историю?
Желаю Вам успехов, дорогой Автор. :wink: У Вас все впереди, а при таком трудолюбии (19 страниц что-то да значат!), в это верится легко. Но пока Ваш рассказ еще очень слабенький.
:( Извините, если обидел, искренне желаю, чтобы критика помогла Вам понять, как писать лучше. Удачи!
8) 8)

Andrew 14.06.2005 16:29

Цитата:

Сообщение от venectvorenia
Автор, вы молодец, вам впору книжки писать))

Насколько мне известно, у автора написано семь или восемь романов. Вот только в Сети он вообще не светится...

Гость форума 14.06.2005 16:30

Не рецензии. Впечатления. Коротко. Или не очень. Тут:

:wink:

http://zhurnal.lib.ru/m/masha/equador-2005-summer.shtml

Пока - только самое-самое начало.

Гость форума 14.06.2005 17:48

Удивлена, что мой Песок в финале. Не ожидала, ибо не учавствовала в конкурсах ни разу. Это была проба. Спасибо. Наверное стоит продолжать писать.
Все прочитанные мною (на этот момент) финальные рассказы очень сильные.
Особенно хочется выделить Последняя диета - интересно по форме.

Estafeta 14.06.2005 20:46

Re: Обсуждение рассказов, вышедших в финал
 
107.Клиника Маттеуса Лобо.

Крепкий, бодрый рассказ. Сюжет: писателя всю жизнь терзают свои герои, которые звучат у него в голове, затем он в порядке мести организовывает «клинику», куда каким-то образом загоняет их всех. В клинике он вполне так симметрично мстит – тоже звучит у них в голове. Написано очень борзо – в хорошем смысле. Легко и приятно читается. Финал, к сожалению, прозрачен – но это единственный недостаток. На всякий случай сделал гугль по именам персонажей – Матуш Рапоза, бабушка Ива, но нет, это не аллюзии и отсылки. Работа знающего профессионала, скорее всего, журналиста. Твердая четверка.

Estafeta 14.06.2005 20:59

024. Обмен заложниками.

Отличная работа с проблесками гениальности. Написано кинематографично, умело и красиво. На мой вкус, рассказ слегка затянут, но при наличии ударных уже упомянутых всплесков гениальности в начале, например – внятное и очень логичное описание отстрела транзитников, затем кусок «шнехи мочат людей»… Ну и катарсис: «Я вспомнил, как однажды застал Шуль одну на веранде. Она не слышала моих шагов, и продолжала мучительно разрабатывать артикуляцию. Стягивая изо всех сил углы безгубого рта, она тихо-тихо повторяла: «Люллю… Лювлю… Люблю»
Господа, это сценарий для настоящего блокбастера. Я на него пойду, потом куплю диск и буду с удовольствием пересматривать. Пять. Минус - за небольшую затянутость.

Estafeta 14.06.2005 21:37

042. Когда открыты двери Рая.

Приличная женская, более того - девичья работа. Был бы я помоложе лет на десять, и на пару миллискоттов\децидойлей романтичнее – рассказ бы мне понравился. Сюжет – в Москве существует организация, противостоящая неким Андрогинам. Эти андрогины появляются парами далеко друг от друга, затем встречаются, соединяются и улетают в небеса в форме ангела. Саму детективную историю читал без отвращения. Не понравилось: собственно идея – очень уж бесполая, и наворот с главными героями, которые «оказывается, тоже».

Злопыхатель 14.06.2005 21:38

Цитата:

Сообщение от Andrew
Цитата:

Сообщение от venectvorenia
Автор, вы молодец, вам впору книжки писать))

Насколько мне известно, у автора написано семь или восемь романов. Вот только в Сети он вообще не светится...

Убит наповал. Это, конечно, не раскрытие авторства, но как теперь играть с таким монстром? Придется засудить :D

Andrew 14.06.2005 21:40

Цитата:

Сообщение от Злопыхатель
Убит наповал. Это, конечно, не раскрытие авторства, но как теперь играть с таким монстром? Придется засудить :D

:D :lol:

Estafeta 14.06.2005 21:51

073. Последний романтик.

«Я написал: Завещаю своей дочери Анне Фредерике, все свои титулы и имущество.
Девочка моя любимая. Красавица. Муравьишка. Обезъянка. Возможно, мы с тобой больше никогда не увидимся. Поэтому знай, что я тебя люблю. Как любил и всегда буду любить твою маму. Надеюсь, мы встретимся с ней на небесах. Не знаю, достоин ли я этого. Но это уже не так важно. Главное, что теперь все будет хорошо. Я знаю. Расти большой и слушайся тету Марту. Она хороший человек. С любовью. Твой папа.
Вот как надо было написать.
А я написал: морковка, нашу маму убили. И я этих уродов собираюсь похоронить».

Estafeta 14.06.2005 22:00

035. Мэтти.

Не понял я, к чему этот рассказ вообще. Сюжет: герой умеет лечить, но его прогоняют из его деревни, считая колдуном. Герой долго мыкается, бродяжничает, затем наступает эпидемия того, от чего он тоже умеет излечивать. Герой бросает все и всех спасает. И ВДРУГ. Прилетают Боги. И оказывается, что Мэтти наш – не человек, а что-то вроде котенка. Конец. Автор! Я так не играю.

Estafeta 14.06.2005 22:10

028. В лужах отражается Солнце.

Рассказ ничем не зацепил. Слишком детский. Сюжет: землянин, вместе с тремя инопланетянами отстаивает право Земли на что-то там. Результат успешен. Попутно герой пытается забороть влюбленность в девушку. Забороть не получается. Девушка его кидает, но герой благороден до конца. Самое интересное – в начале и в середине, где герой общается с инопланетянами. Рассказ примечателен забавными стихами. Но в поэзии, прямо скажу, не силен.

Estafeta 14.06.2005 22:20

049. Похождения одного изумруда.

Длинно. Примерно на странице седьмой начал проматывать куски. Судя по всему, в них содержались ключевые моменты, потому что к финалу я ничего не понимал. Сюжет, как я его понял: в одном городе пятднадцать женщин собираются, чтоб родить Спасителя. Мероприятие это, разумеется, чистейшая профанация, и пользуется популярностью у залетевших дворянок и крестьянок. Тем не менее, у главных героинь – их вроде как две – что-то получается. Имеет место быть эпатажная сцена боя между пятнадцатью беременными женщинами. Надо полагать, что последняя сцена объясняет всё, но вот как-то я это самое всё и упустил. Извините.

Гость форума 14.06.2005 22:24

028. В лужах отражается Солнце.

Тьфу блин. Перепутал с другим рассказом. Щас прочитаю нужный, исправлю. Пардон.

Estafeta 15.06.2005 00:12

Предыдущее сообщение моё, отзыв на рассказ "В лужах отражается Солнце" исправлен. Далее.

001. Туз, дама и космос.

Нормальный сюжетный рассказ класса «наши всё равно победят» с затянутым вхождением и самую чуточку неживыми диалогами. Сюжет: патологический везунчик зарабатывает тем, что ездит на космических кораблях в качесвте талисамана. Везунчики распределены по степени везения и представляют собой нечто вроде профсоюза. Герой наталкивается на коллегу, много круче его, и тем не менее побеждает. Много штампов – вплоть до сообщения капитаном своей настоящей фамилии в конце. Но читать интересно и стоит. Порадовала фамилия одного персонажа – Хокинг, и еще «область Соболевского». К сожалению, рассказ только на один раз.

Гость форума 15.06.2005 00:17

Цитата:

Сообщение от Песочный человек
Удивлена, что мой Песок в финале. Не ожидала, ибо не учавствовала в конкурсах ни разу. Это была проба. Спасибо. Наверное стоит продолжать писать.
Все прочитанные мною (на этот момент) финальные рассказы очень сильные.
Особенно хочется выделить Последняя диета - интересно по форме.

Первое место в ТОПЕ отдал Вам. :wink:
Что-то есть в этом Песке... 8)


Часовой пояс GMT -5, время: 20:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot