Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Рецензии на конкурсные рассказы (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2110)

Мирослав 07.11.2007 04:59

Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C
 
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме существует запрет на "падоначнаю" манеру общения. Привожу выдержку из правил форума:

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали! :wink:

Блаженный 28.11.2007 02:54

Треснувшая маска
 
Хороший рассказ. Я бы даже сказал - отличный. Все на месте. Даже есть ощущение, что нарисованный мир реален. Только вот "разменная монета" привязана столь неуклюже, что даже обидно. И все описанное, ну никак не фантастика.

Блаженный 28.11.2007 03:44

Исповедь Кибер-Алхимика
 
Хороший рассказ. Но уж очень потокосознательный. Точнее потокобессознательный. Довольно скоро теряешь не только нить, но и смысл. И эти произвольно расставленные кавычки. Автор издевался над читателем.

Russell 28.11.2007 03:47

066_Трахни курицу
 
Аншлагообразный рассказец про офисного бевисо-батхеда Семёна Мойдодырова, который любил смотреть телевизор и спать, а «девушек водил к себе нечасто – слишком ленился говорить комплименты, ухаживать, даже заниматься любовью».

Ему понижают зарплату, потому он попадает во сне в пряничный домик для спасения мышей. Там Семён узнаёт, что он – «ключевое звено для существования реальности». Таинственный голос объясняет ему: «Не будет тебя - не будет мира. Ты находишься в точке равновесия мышей и антимышей, в протоядре текущего кризиса. Судьба мышей в твоих руках»

Оказывается, что голос принадлежит Дяде Стёпе, ввиду отсутствия петуха трахнуть надо Курочку Рябу, чтобы она снесла яичко, мышка пробежала, хвостиком махнула… И далее следует вольный пересказ ряда известных детских сказок.

Потом Семён просыпается.

Вот и весь рассказ. Наверное, про "разменную монету".
Бывает хуже. Но редко. Впрочем, всё впереди – рассказов много…

Блаженный 28.11.2007 05:37

Говорящий
 
Хороший рассказ. Ориентологический такой. Но уж очень (мяяяяяягко и нежно говоря) своеобразно написано.

Russell 28.11.2007 06:17

077_Затворный камень
 
Краткое содержание фентезийного приключенческого романа с тяжёлым душком эпогонства по Сапковскому (но там и другие "поучаствовали").
Что-то типа РПГ - с кровавой завязкой и дальнейшими "заданиями". С хеппи-эндом. Злодей исправился, добрый стал ещё добрее. :uzhos:

Дарэль 28.11.2007 12:04

Треснувшая маска
 
Самый большой рассказ в группе.
Написан хорошо, грамотным и приятным языком, возможно - Сешат? Во всяком случае есть к этому предпосылки.
Очень интересное раскрытие темы, оригинально и свежо.
К сожалению, есть несколько вещей, которые до меня так нормально и не дошли.
1. Где фантастика?
2. Так что в конце концов произошло с героиней? Она сошла с ума или все же прикидывается? Есть доводы за обе версии, название склоняет меня к первой, отдельные нюансы последнего куска ко второй.
Откладываю рассказ - если Андрей был прав, и большая часть конкурсных произведений реально слаба, "Маска" пойдет в топ, хотя бы за стилистику, язык и идею. Если он был неправ - возьму более близкие и понятные мне вещи в том же или близком качестве, с явным фантэлементом.

Эрна 28.11.2007 13:23

С неба звёздочка упала

Милый рассказ. Уютный какой-то. Особенно порадовало описание самой игры. Карты просто прелесть, я бы тоже такими поиграла. :)))))
Ляпы есть, но, думаю, автор и сам их видит.
Концовку, конечно, хотелось бы пооригинальней.

Лично мне понравилось. :))

Автор *С неба звездочка упала* 28.11.2007 13:37

типа ответ )))
 
Цитата:

Сообщение от Эрна (Сообщение 48984)
С неба звёздочка упала

Милый рассказ. Уютный какой-то. Особенно порадовало описание самой игры. Карты просто прелесть, я бы тоже такими поиграла. :)))))
Ляпы есть, но, думаю, автор и сам их видит.
Концовку, конечно, хотелось бы пооригинальней.

Лично мне понравилось. :))

Спасибо за отзыв. Хоть и кратко, но ... и вообще автор переживал, раз рассказ в середине группы, до него не дойдут. :)

Концовка вроде неплохо, хотя ... всегда можно совершенствовать. Ляпы найдемс. А карты... вот я бы с этими товарищами играть возможно и не сел бы. Хотя...

Спасибо!

Andrew 28.11.2007 13:41

Цитата:

Сообщение от Дарэль (Сообщение 48978)
Откладываю рассказ - если Андрей был прав, и большая часть конкурсных произведений реально слаба, "Маска" пойдет в топ, хотя бы за стилистику, язык и идею. Если он был неправ - возьму более близкие и понятные мне вещи в том же или близком качестве, с явным фантэлементом.

Я вполне могу быть неправ. Просто недавно залпом перечитал Борхеса и Набокова, а теперь большая часть читаемого кажется нечитабельным. ;) Тавтология намеренная.

Дарэль 28.11.2007 13:45

Исповедь Кибер-Алхимика
 
Терпеливо дочитал это творение до конца, искренне надеясь, что беспрерывный поток непонятных мне аллюзий, выделений и эпиграфов в конце соберется во что-то связное, понятное не только автору и (верю! я верю в это!) еще некоторому количеству людей на земле.
Не собралось. Нет картинки, только слабый сюжет о сумасшедшей бабе, которая из безумного детства через эзотерические практики стала совсем невменяемой, но если верить автору, то в конце даже начала думать что вылечилась (на самом деле очередной глюк, нихрена она не вылечилась).
Теоретически это мог быть рассказ о том, как Избранная пришла через испытания к Богу и пониманию себя. На практике получилась расписанная история сумасшествия, невычитанная и не предназначенная для людей.
Хотя иногда возникало впечатление, что я знаю автора.
Глючный текст.
Для самых умных, наверное.

Эрна 28.11.2007 13:49

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 48989)
Я вполне могу быть неправ. Просто в недавно залпом перечитал Борхеса и Набокова, а теперь большая часть читаемого кажется нечитабельным. ;) Тавтология намеренная.

Андрей, а Вы почитайте Коэльо. После него кажется, что наши аторы могут не хуже, чесслово!:partyman:

Дарэль 28.11.2007 14:59

Andrew, завидую. Мне Набоков кажется таким холодным и отстраненным, что я просто не могу его читать залпом - читал маленькими дозами, исключительно для самообразования, не получая никакого удовольствия :(
"Защита Лужина" (если не ошибаюсь в названии) еще ничего, а вот остальное, включая вульгарную (ИМХО) "Лолиту" я легко отдам за чтение конкурсных рассказов :)
А Борхес - да. Борхес нравится. Пока на конкурсе борхесов не обнаружено.

Говорящий
Размах на рубль, я уж думал будет что-то действительно интересное, сильное, доброе, вечное.
Не, добрались неторопливо до конца, там лаконично обрубили все торчащие концы и оставили как есть, согласно общей логике.
Мораль видна, рассказ завершен, все хорошо.
Только скучно :(

Легенда о лекаре
Написано неплохо, но рассказ незавершен - либо просто смазана концовка. Хотя есть шанс, что это я туплю.
Опять же - красивый, серьезный размах и быстрый смазанный финал.

Дымка 28.11.2007 17:14

Я пошёл с другого конца
 
... то биш начал с маленьких рассказов =)
вот итоги:

081 С волками жить

Сумбурно и непонятно. Слишком много терминов на квадратный сантиметр текста и чересчур короткие предложения. Рваный стиль. Тема вообще не проглядывается... ни одна.

080 Истинная любовь

Не понятно о чём, толи мальчишка бог, который смотрит на Землю, а потом оказывается, что он всего лишь ребёнок, толи что…
Какая тема не смог догадаться.
Стиль – образный, но чересчур. Многие “красивости” ни к чему – переигрывание.

079 О поле, поле, кто …?

Забавно. Тема вполне раскрыта, стиль приятный, читается легко. Почти ни разу не споткнулся.
Но стёб. Тема вполне серьёзная, влияние запада. Даже скорее о давлении всего нового на традиции. Оригинальный заповедник, птица обломинго – просто блеск.
Но! Ощущение незаконченности, нет финала. Из этого можно было бы сделать полноценную историю, но данный текст скорее не рассказ, а зарисовка.
Хотя улыбнуло…

078 207 м/с

провогласил сегодняшнее заседание закрытым”
“вообщем”
“ничерта”
Классная задумка с названием! м/c =)))
Финал невнятный. Всё понятно, но не убедительно…
Стиль средний… много ошибок (см. выше)
Тема как я понял про монету, но немного натянуто…

077 Затворный камень

Хороший стиль!
Интересное, необычное начало… девочку лишают семьи, но она вместо ужаса испытывает восхищение перед варварами.
Но не верится, что ТАКАЯ девочка, вдруг, заплакала. Ну совсем не верится!
Да и финал немного банальный. Её нашли, чтобы сделать доброй…
Оригинальное начало, типичная концовка.
И совсем не понятно, что сделала книга. Явно сказано, что она раскрылась и что-то хлынуло наружу, но зачем и что это изменило – осталось за кадром.
И почему девочка вдруг изменилась? Стала доброй. Сама? – не верится. Её сделала такой книга? – не сказано. Остаются догадки…
Ах да, ещё совсем неясной осталась тема… не заповедник… но и под монету не тянет…

076 Цветок Лии

Очень красиво!
Особенно луна, болото и безумные мысли Бродяги!
Но… немного запутан момент про сделку… кто получил время? Миларт или же сам Бродяга?
И концовка… если Бродяга отдал цветок болотной девушке, то как его получил Жрец?
Мне кажется я чего-то путаю, но перечитал два раза ключевые моменты и до сих пор путаю… боюсь это не моя несообразительность, а…
Тема снова же осталась мне непонятной… но скорее всего монета.
Да… сколь красиво, столь же и запутанно…

075 Слово

Читаю. Стиль вполне. Не блеск, но и не отягощает, что уже приятно.
Тема объявлена в самом тексте =)
Упоминание КВН-а – блеск, очень приятно, что автор верит в будущее этой игры, и в эту игру в будущем! =)))

Дочитал – прикольно. Ровненько так, по теме (про разменную монету). Не слишком предсказуемо.
Главное ровно… не к чему придраться… кого-то зацепит, кого-то нет, но это будет субъективное мнение, объективно придраться не к чему =)
Откровенно говоря, меня зацепило не по полной, потому что немного стёб, с оттенком юмора, а хочется чего-то серьёзного. Но снова же – это меня. Я понимаю, что многим рассказ очень понравится, потому оцениваю его выше своего восприятия =)
Короче, в топ, при условии что дальше не будет всё ну супер-супер...

074 Прекрасная антилопа

“Осенью в дождливый серый день
Пробежал по городу олень”.
Начало прикольное…
В итоге – полный бред, не имеющий отношения ни к темам, ни к фантастике в целом.
Автору надо перейти в другой жанр, он там сорвёт кучу наград, гы =)))



Пока на этом всё, читаю дальше =)
на данный момент порадовали 3 рассказа:
075, 076 и 079
всего 2 попадали под одну из тем!

добавлено через 28 минут
073 Сейф для любимых

Ну что сказать… стиль ровный… не особо образный, зато и без ляпов.
Очень порадовало то, что раскрыты герои. Переход от экшна к психологии =)
Такие рассказы цепляют…
Правда, снова осталось ощущение незаконченности… рассказик бы дописать, мне кажется это только начало от чего-то большого и могучего…
Тема раскрыта на все сто, но довольно тривиальным способом… нежные и важные люди помещены в заповедник…
Но вообще, от рассказа осталось тёплое ощущение… приятно =)
Автору спасибо, хотя и не обещаю попадания в топ…
“Поживём – увидим” (с)

Эрна 28.11.2007 17:25

УУУууууууууууу
 
Всё страше и страше

Я хочу написать отзыв на этот рассказ.
На эту чудную готическую вещь.
На эту чёрную жемчужину эквадорского заповедника.

Автор! Из чего это сделано? Ну как Вы так можете, а? Где Вы это увидели?
Ну почему я так не умеююююююююююююююююю!!!!!!!!!! !!!!!!!

Значит, что, собственно, понравилось.
Бесподобно сыграно на контрасте. Описание жути, ирреальности, странного занятия детей, обитающих в непонятном читателю Доме уныния (от одного названия дрожь пробирает) - и соседствующие с ним бытовые мелочи. Ужин с пирожками. Коммуникатор - мобильник этот, спасательный круг надувной! И ящик с инструментами, который спокойненько так накрыли полиэтиленом, как будто где-нибудь на дачном участке возились, а не только что из склепа с монстрами вышли. А в Доме уныния, оказывается, даже комп есть. И ванна. Хотя в Доме снов приходится между кроватями одеяла натягивать, чтоб сделать свою комнату. (Как у виртуальных друзей).
Мысли девочки, опять же - самые обычные мечты современного подростка. (Ах, Ричи, ах, это святое, мур-мур). Всё это создаёт впечатление просто железного правдоподобия, поэтому в тот момент, когда дети решаются таки на побег, становится действительно страшно. И напряжение держит до последнего, и остаётся после прочтения тоже.
Подобное ощущени эдакого сладкого ужаса вызывал Стивен Кинг. Но этот опус, как бы сказать, роднее, потому что дети-то наши. И вирт, вплетённый в повествование, такой близкий всем и знакомый!

В общем, этому рассказу я желаю победы. Ибо заслуживает.

Дымка 28.11.2007 18:25

072 Кий сто сорок первый

Оригинальный стиль, под старину... вот, собственно, и всё…
Никакого смысла в рассказе не улавливаю…
В начале было всё понятно…
В середине показалось даже, что есть что-то, когда его тщетно пытались убить…
Но из всего этого, вместо логичной концовки, вытекла какая-то бестолковая финальная сцена на двоих, кажется, совсем оторванная от рассказа…
Невнятная философия, написанная абсолютно ни к месту…
Бррр-р-р-р-…

UPD: ну и конечно темы конкурса соблюдены... обе...

добавлено через 29 минут
071 Секретарша

Стиль тяжёлый – так себе.
Совсем не понравилось…
Смысл рассказа тоже не ясен. Кого убили? Зачем?
Причём тут вообще этот рассказ, когда конкурс фантастики…

добавлено через 1 минуту
блин, только хотел спать идти, завтра на работу...
но на таком отстое не хочу останавливаться, противное ощущение...
придётся читать следующий, надеюсь хоть он меня порадует!

добавлено через 19 минут
не угадал =(

070 Возвращение Аэлиты

“Когда-то давно они с Лехой выяснили, что ничего обыкновенного в этом месте нет. Живут там биологи и ставят опыты на белых мышках”. Мда…
Стиль – ничего особенного.
Суть – тоже…
Как я понял, это про заповедник, но им не особо пахло… да и герои какие-то… не убедительные, что ли…
Всё не убедительное… отношений особых не было, и тут бац – решила “а всё к чёрту!” и сбежала… а потом так же вернулась…
В маленьком объёме этого всего не раскрыть, на мой взгляд. Надо делать крупный рассказ или повесть и там уже раскрывать, описывать… а так…

Andrew 28.11.2007 18:41

Цитата:

Сообщение от Эрна (Сообщение 48992)
Андрей, а Вы почитайте Коэльо.

Почитал как-то. Чуть не вырвало, пардон за физиологические подробности. :)

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дарэль (Сообщение 48994)
Пока на конкурсе борхесов не обнаружено.

Как только я обнаружу в русской литературе (даже не на конкурсе) писателя, равного Борхесу, сразу умру счастливым. :)

korka 28.11.2007 18:51

От координатора:

Я очень надеюсь, что ещё никто не успел прочитать это ваше сообщение, напрямую связывающее ник с текстом. Но если кто-нибудь из одногруппников всё же увидел и вскроет вашу анонимность, мне придётся снять рассказ с конкурса.

Будьте добры, внимательно прочитайте правила и FAQ: http://www.russianecuador.com/forum/...read.php?t=803

Эрна 29.11.2007 01:39

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 49028)
Почитал как-то. Чуть не вырвало, пардон за физиологические подробности. :)

Ну вот видите! И конкурсанты сразу кажутся гениями...:e_umnik:

Гостьотсоседей 29.11.2007 02:33

ВСЕ СТРАШЕ И СТРАШЕ
Начало классное. потом, по ходу дела, эти "страше" стали потихоньку надоедать. Но концовка классная, все объясняющая и ... В общем согласен, хороший рассказ.
О ПОЛЕ, ПОЛЕ
Такая миниатюра больше для профессиональных филологов. В общем, прикольно и хорошо написано.
ЗАТВОРНЫЙ КАМЕНЬ
Автор, за что вы так гельмгольца? Двойку когда-то за него получили? Написано нормально, но в очищение ГГ как-то не очень верится. И мотивы героев не очень понятны.
ЖЕСТОКИЙ РОМАНС
Ух ты, редкий жанр, сексосказка. Соответствующие сцены описаны со знанием дела, завидую. Но соответствие темам как-то не уловил. Ни здесь, ни в других рассказах.


Часовой пояс GMT -5, время: 19:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot