Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1925)

Drimarondo 24.05.2007 08:13

028 Ненависть
Судя по тому, что в тексте нет ссылки на пластик, рассказ на бильярдную тему. Метом исключения, так сказать. Рецепт: «выжмите сок двух апельсинов, добавьте корицы, две дольки лимона,.» Или же: «Набор кубиков № 3. Из него Вы можете сложить…».
Гладкое, шелковое такое повествование (ах, этот неистребимый аромат цитрусов). Впрочем, как показывает опыт, есть все шансы пробиться в финал и даже занять там вполне высокое место.
Мандарины рулят!

025 24.05.2007 08:23

Цитата:

Сообщение от Drimarondo (Сообщение 43819)
025 Солдатик.
Зачем бандитам покупать, пусть и задешево, если проще отнять. Тем более что, как выясняется позднее, в банде и солдатская форма наличествовала, и зондеркоманды по весям проходили редким гребешком. А положено ли уничтожать пластмассу на месте или свозить в центр утилизации в глубинке представления не имеют. Грузи, переодетый бандюган, пластик в кузов, да отбывай в неизвестном направлении. Кстати, вопрос: а что бандиты с ней делать собирались? Перепродавать? Когда каждый понимает, что в любой момент может нагрянуть зондеркоманда или соседи донесут (что гораздо реальнее)? Абсурд.

К тому, как легче изымать, бандиты доходили постепенно. Зачем собирали. Можно припрятать до лучших времен, которые таки и настали, можно за границу продавать через корумпированных чиновников. Согласен, эти мотивы можно было выразить яснее.
Цитата:

Сообщение от Drimarondo (Сообщение 43819)
«Облучение» пластика. Если это чисто мера запугивания темных и сирых, тогда да, имеет право на существование. Но раз уж повесили на стену ружье, извольте побеспокоиться, чтобы оно стрельнуло. Расколите что ли лейтенанта Мухина на пьяное признание. Ну а если идея облучения пластика, чтобы он стал опасен, высказана всерьез… Абсурд из абсурдов. Не существует какого-то усредненного «пластика», одинаково реагирующего на определенное воздействие. Даже обсуждать не буду, и так форум зафлудил. Просто поверьте химику-полимерщику с университетским образованием.

Ну кто же будет спорить? Конечно пластмасса не облучается так, как металлы. Об этом и говорит Леонтий Аристарху. Что остается? Только фикция, запугивание.
Цитата:

Сообщение от Drimarondo (Сообщение 43819)
«Не верю!» История доказала: наш крестьянин – личность психически устойчивая и довести его до цугундера простое изъятие чего бы то ни было не в состоянии. Вот последний хлеб по продразверстке отнимали, обрекая на голод – и ничего. Скорее почесали бы в затылке, прикинули, как существовать при новых порядках - да за работу принялись..

Все бы так. Но только ЭТИ жители деревни - не совсем крестьяне. По сути это "окрестьянившиеся" городские, переехавшие в Трусово во время "заманчивой" реформы. Для них само отсутсвие связи и информации - гораздо страшнее, нежели для сегодняшних селян. Там и намеки на время есть, мол, не сейчас это происходит.
Но в целом, Вы, опять же правы. Сцену катастрофы надо бы переписать.
Цитата:

Сообщение от Drimarondo (Сообщение 43819)
В целом, на мой взгляд, рассказ на финалиста не тянет. Хотя моментами очень и очень неплох. Впечатления какие-то противоречивые. Похоже, автору не хватило времени на грамотную реализацию задуманного.

Жаль, что не опрадал ожиданий :( Автору не времени - мастерства пока не хватает. И грамотности, конечно. Благодарю вас за время, на меня потраченное. Со многими замечаниями согласен.

Эфа98 24.05.2007 10:30

045. СНУКЕР
Объясните, Автор, пожалуйста: Томин он же Тимошин? Или это разные люди?

Andrew 24.05.2007 11:26

Цитата:

Сообщение от 034 (Сообщение 43808)
A отвечать непосредственно на сообщение нельзя?
Только вставлять исходную цитату?

Если вы нажмёте на кнопку "Цитата" в теле сообщения, то процитируете его полностью.

Если выделите мышкой часть сообщения и нажмёте на ссылку "Цитата выделенного" в левой части - процитируется только выделенное.

добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Blackadder (Сообщение 43829)
Кстати, объясните, что означает слово "пиндос".

Когда-то так именовали понтийских греков. Но сейчас это североамериканцы, жители США. Слово имеет уничижительный оттенок. Пожалуй, куда более уничижительный, чем "хохол", "кацап" или "бульбаш". Ближе к "чурке".

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лихоманка (Сообщение 43832)
Так что узкоглазый Ширинбеков - казах или киргиз, скорее всего.

Для казахов и киргизов такая фамилия тоже нетипична. "-беков" - да, "Ширин-" - нет.

Drimarondo 24.05.2007 11:40

025, Ваш рассказ скорее понравился, чем наоборот, иначе не стал бы его так долго разбирать и занудно брызгать слюной по поводу багов. Извините за менторский тон разбора - это профессиональное заболевание.

029 Реванш.
Приходит интеллигент в винный отдел:
- Простите, у вас водка свежая?
- Вы чо, сдурели? Несвежей водки не бывает!
- Ну, не скажите, не скажите... Вот я вчера брал две бутылочки, вечером выкушал, так меня стошнило-с.

Есть такая полезная штука - чувство меры. То ли водки много, то ли паленая... А может я гнилой интель, но после этого рассказа тянет (как бы это поделикатнее?)... срыгнуть.

031 Свет отраженный.
Один из немногих рассказов, который меня "утянул". Собирался рецензировать, анатомировать, благо по стилю весьма напоминает архиобожаемых мною Дьяченок, а вместо этого "мырнул". Автору - респект. И просьба: отметьтесь на веточке "Ссылки на сайты авторов конкурса" (она наверху этой страницы со списком тем). Если же желаете сохранить инкогнито, не сочтите за труд, киньте ссылочку на мой е-mail (он приведен в моем профиле). Ну очень хотелось бы почитать.
Заранее благодарю.

031 24.05.2007 12:14

Цитата:

Сообщение от Drimarondo (Сообщение 43889)
031 Свет отраженный.
Один из немногих рассказов, который меня "утянул". Собирался рецензировать, анатомировать, благо по стилю весьма напоминает архиобожаемых мною Дьяченок, а вместо этого "мырнул". Автору - респект. И просьба: отметьтесь на веточке "Ссылки на сайты авторов конкурса" (она наверху этой страницы со списком тем). Если же желаете сохранить инкогнито, не сочтите за труд, киньте ссылочку на мой е-mail (он приведен в моем профиле). Ну очень хотелось бы почитать.
Заранее благодарю.

Спасибо за отзыв, очень рад, что вам понравилось. Под Дяченок косить не намеревался. несмотря на театр, но вынужден признать, что да, душком веет.

А насчет остального... Я всецело за, и поделюсь всем, что имею, но давайте чистоты процесса ради отложим это до конца конкурса.

А на анатомирование я, с вашего разрешения, все-таки буду надеяться. 8)

незарегистрированный 24.05.2007 12:27

Цитата:

Сообщение от Голос из Шкапа (Сообщение 43824)
034. Где садится солнце
Про то, как пупсы пооживали и удрали с помойки.
Рассказ порадовал. Герои такие живенькие. Читается приятно.
Хотя душа без мозга – конечно чушь. Поэтому будем считать, что рассказ фэнтэзийный.

Спасибо за отзыв.
На НФ я не претендую. Просто к пластику просится определённый антураж. Вернее, у меня попросился.
А относить текст к конкретному жанру - это обязательно?

Andrew 24.05.2007 12:28

Цитата:

Сообщение от Drimarondo (Сообщение 43889)
И просьба: отметьтесь на веточке "Ссылки на сайты авторов конкурса" (она наверху этой страницы со списком тем). Если же желаете сохранить инкогнито, не сочтите за труд, киньте ссылочку на мой е-mail (он приведен в моем профиле). Ну очень хотелось бы почитать.

Пожалуйста, только после окончания конкурса. Иначе это будет нарушением правила анонимности.

034 24.05.2007 12:35

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 43882)
Если вы нажмёте на кнопку "Цитата" в теле сообщения, то процитируете его полностью.

Если выделите мышкой часть сообщения и нажмёте на ссылку "Цитата выделенного" в левой части - процитируется только выделенное.

Спасибо большое.
как-то сразу разобраться не получилось.
теперь всё в порядке.
:-)

Drimarondo 24.05.2007 13:07

031, :(
Ну что ж, наберусь терпения.
А анатомировать, уж извините, не выйдет. Рассказы, которые мне всерьез нравятся давным-давно зарекся раскладывать по кирпичикам - вся магия пропадает.

Andrew, извините, ради Бога, чайника. Я еще не вполне освоился со всеми тонкостями правил работы форума. Ведь мог бы и сам сообразить: народ на форум подтянулся, а новых ссылок в ветке не пояляется. (здесь смайлик, со всей дури хлопающий себя по лбу)

Лихоманка 24.05.2007 14:22

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 43882)
Для казахов и киргизов такая фамилия тоже нетипична. "-беков" - да, "Ширин-" - нет.

Как любит говорить мичман Ши'рин, шири'н - по-кыргызски - "сладкий"
За точный перевод прямо сейчас не ручаюсь, неудобно людей будить в два часа ночи, - завтра уточню, но в Бишкеке даже магазин такой есть - "Ширин", так что...

Лихоманка 24.05.2007 14:59

upd:
Пример для иллюстрации:
http://www.msn.kg/ru/news/12244/
А так как слово ширин, похоже, пришло из фарси, то Ширинбеков может быть и таджиком с прекрасными газельими глазами )))

Andrew 24.05.2007 16:05

Лихоманка, я, вроде, написал "нетипична", а не "невозможна". :) По крайней мере, за двадцать с лишним лет жизни среди казахов и киргизов, я её не встречал ни разу. Зато эта фамилия распространена у таджиков. Но таджики тоже не узкоглазые.

025 24.05.2007 16:37

Цитата:

Сообщение от Лихоманка (Сообщение 43832)
При всем своеобразии вашего рассказа, я полагаю, вы его не выбросите после конкурса. Поэтому обращу ваше внимание на деталь, что рядовой Ширинбеков туркменом быть никак не может. Глазки у них, у туркменов, очень даже европеоидные, и фамилии по-другому принципу составляются. Так что узкоглазый Ширинбеков - казах или киргиз, скорее всего.

Спасибо, учту. Но как "обозвать" рядового - не столь важно. Важна нагрузка на образ.

Лихоманка 24.05.2007 22:23

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 43905)
По крайней мере, за двадцать с лишним лет жизни среди казахов и киргизов, я её не встречал ни разу.

Земляк, стало быть... )))

Нештатная ситуация 24.05.2007 22:52

Цитата:

Сообщение от Drimarondo
пластик, сиречь, полимер, не «денатурирует», ибо денатурация – свойство белков терять третичную структуру (глобулу), разворачиваясь в спиралевидную цепочку (вторичная структура). Здесь скорее подошел бы термин «деградирует» или «деструктирует».

Чукча - физик, чукча - НЕ химик.
Спасибо, обязательно исправлю.
Blackadder`у
Ну, что ж. Даже если интенсивность излучения лазера и его мощность одно и тоже (а это не так) и при нажатии кнопки "Вкл." обязателен прожиг атмосферы с непременной плавкой песка, то... Вы не забыли о чём мы? Всего лишь о том, можно ли увидеть лазерный луч в атмосфере? Если луч лазера выжигает атмосферу, то, полагаю, вопрос решённый? Если эта нитка горит, то её и подавно видно (уже не в режиме подсветки аэрозоля и/или дисперсии, а как множество независимых горящих объектов) или не так? Честно говоря, я на такое не надеялся...
Но чувствую, что всех утомил.
Blackadder, я сдаюсь.
"Точка на поверхности", значит, "точка на поверхности". Blackadder сказал. И точка.

Эфа98 24.05.2007 23:08

042. Luna esse delendam. Сплошное "долбанное".
Цитата:

Теперь же они опасны: из лужи может выскочить.
Тут явно напрашивается существительное, которое уточняло бы: кто они?
Цитата:

Лицо его ублюдочное было спокойно и приветливо
и т.д. и т.п.
Небогатый язык, словно рассказ ориентирован на неразвитых подростков.

040. ПЛАСТМАССОВАЯ ЖИЗНЬ. Концовку лучше бы усилить. Нет переживаний. Какое-то описание событий. Но в принципе, неплохо.

Лихоманка 24.05.2007 23:32

Цитата:

Сообщение от 025 (Сообщение 43913)
Спасибо, учту. Но как "обозвать" рядового - не столь важно. Важна нагрузка на образ.

А разве вас никогда не смешили так называемые "русские" в голливудских фильмах?

Blackadder 25.05.2007 00:38

034. Где садится солнце.
Замечательный рассказ, что тут говорить.

Drimarondo 25.05.2007 00:45

Цитата:

Сообщение от Нештатная ситуация (Сообщение 43919)
Чукча - физик, чукча - НЕ химик.

Случаем не ФизТех?


Часовой пояс GMT -5, время: 16:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot