Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1160)

Гость форума 01.12.2005 06:00

щас ещё скажу про цвет... что-то меня прорвало...
по пути от звезды до планеты свет может проходить через какие-нибудь преобразователи/преломлятели (пыль например) и из-за этого менять цвет.

вы не думайте что я физику совсем не знаю...

Гость форума 01.12.2005 06:03

Dis
ну почитайте пожалуста предысторию этого коммента.... а именно рецензию...

а полярную станцию я представить могу...

если кому интересны мои бредни по этому поводу, напишу попозже, щас бежать надо..

Гость форума 01.12.2005 06:06

Гость
Ольга
Очень ценные замечания. Спасибо!

С уважением, автор.

Dis 01.12.2005 06:28

автор 071

Извините, проглядел.

но если на то пошло, то на полюсе в космосе станцию не повесить.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

072. Сутки

Быть не первым, но вовремя.
Машина времени и городское фентези-мистика. Следует обратить внимание не обилие оборотов, местами очень даже сбивает с ритма. Ошибок, которых мог бы выловить ворд, хватает. Повторы.
«Мы пропустили три дня» «мы пропустили четыре дня» - это две реплики одного персонажа, сомневаюсь, что между ними уместились целые сутки.
Скучно…

071. История Сэма Бредли

Стилизация под прямую речь. Космическая фантастика. Обилие вводных слов и нехарактерная для речи развернутость предложений весьма портят дело.
«Почти ровный светящийся шар» - ровный шар, почти? Объект вроде с атмосферой, откуда неровности-то?
Годичная иллюминация тоже нечто, ну да ладно.
«сразу настроил…», «сразу покорил» резануло слух. Слишком однообразно строятся предложения.
Ближе к концу ситуация выправляется. Становится интересно.
Реализация серьезно подкачала. А идея вполне даже удачна.

Гость форума 01.12.2005 06:48

Цитата:

Сообщение от Dis
если на то пошло, то на полюсе в космосе станцию не повесить.

Правильно. А космические корабли не могут летать дальше Юпитера.
У нас тут не какой-нибудь конкурс фантастики, понимаешь...

Dis 01.12.2005 06:55

Цитата:

Сообщение от Гость
А космические корабли не могут летать дальше Юпитера

Опаньки, а это, что за бред? опишите тады свой мир отдельно, не то в АК будет бесконечный боезапас.

Гость форума 01.12.2005 07:09

Dis
про юпитер не я писала.
ошибку поняла, теперь всегда буду подписываться

Dis 01.12.2005 07:13

автор 071

А это уже не вам было. ;)

Но подписываться надо, при обилии гостей, запомнить ху из ху трудновато.

Гость форума 01.12.2005 07:20

Dis
если на то пошло..
планета земного типа не равно планета с атмосферой.. я понимаю, что зря это приписала. ведь никто же при слове "планета" не представляет себе газовый гигант...ну согласна.. чушь про неровности..

Гость форума 01.12.2005 07:25

я, пожалую перенесу свою излишнюю энергию на рецензирование рассказов. всем бояться.

Dis 01.12.2005 07:34

Цитата:

Сообщение от автор 071
планета земного типа не равно планета с атмосферой.. я понимаю, что зря это приписала. ведь никто же при слове "планета" не представляет себе газовый гигант

Скажите, если достал. Планета земного типа - в тексте уместно. Совсем не зря. Хотя то, что это не гигант, будет видно из контекста.

Далее, планета земного типа - это практически автоматом подразумевает наличие атмосферы (более менее плотной), вот ее отсутствие стоило бы описать отдельно. кроме того такая игра цветов так же заставляет думать, что атмосфера есть.

Гость форума 01.12.2005 07:37

да, кстати, спасибо за рецензии
и.. жду ещё(какая я ненасытная!!!)

Dis 01.12.2005 07:46

070. Дюймовочка

Начинаем с классической ошибки: «Тетя Валя еще там, догадалась сообразительная Маринка, только она всегда по вечерам зажигала лампу со стареньким изумрудным абажуром»
Значит, Маринка всегда зажигала лампу?
Середина рассказа – язык суховат, повторы.
В общем, коллекционируем детей на иллюстрации к книжке.
Сказка вроде детская, а значит… значит ждем качества, движения, изюминок. А их нет. :(

Гость форума 01.12.2005 08:00

075. Наследники (Автор! Танцуй!)

во-первый и в-главных. мне неприятно думать о человечестве как автор в этом рассказе. Это что же получается.. куча разных расс рождались, умирали... а такие плохие только мы одни.

всё бы ничего но...:


О землянах Йэр слышал немало, но всегда с подозрением относился к слухам. Землян встретили ещё первые энгейские космопроходцы. От этих контактов осталось подозрение, что земляне обладают не индивидуальным, а скорее коллективным разумом: на любое предложение об обмене информацией они отвечали, что должны получить разрешение от другой особи. Если же и эта особь оказывалась в пределах досягаемости - требовалось ещё чьё-то согласие, и так далее до бесконечности

1. повторение слова "земляне" в начале абзаца.
2. Это типа шутка такая? Често говоря, не очень смешно. И сразу же следом:

Кроме того, сохранилась шутка, о том, как энг пытается рассказать приземистому двуногому созданию шутку о землянах. "Я и есть землянин" - говорит двуногий. "Тогда я расскажу её медленно" - отвечает энг.

Две шутки в одном абзаце!! Автор, жжошь!!

Ну то есть я идею поняла, но надо было со стороны инопланетян это как-то по-другому показать, чтоли.. Ато они все такие культурные, благородные. Не вяжется как-то.

Не понравилось, что написано короткими малосвязанными отрывками. Мешает читать.

Вот.

пы.сы. ну и утка про колесо и мнимые числа мне тоже смешной не показалась.

Гость форума 01.12.2005 08:04

Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (уже в комментариях: 057-067)

Не более чем ИМХО!

057. "...или туда и обратно"

_Что?_ Волшебники намерены расправиться с "кротами" - существами, которых они создали для добычи волшебной руды, а те взяли и восстали против своих создателей...
Для этого волшебники отправляют в зону (тьфу, долину) лучшего сталкера (в смысле, собирателя) экипировав его какой-то магической миной. За сталкером увязывается его воспитанник, ставший учеником волшебника.
О какой ловушке, кроме, разве что, привязанности сурового собирателя к сироте, идёт речь - непонятно

_Как?_
Тяжёлый случай: в городе царят _признаки_ запустения, даже не оно само...
Неудобоваримые фразы, вроде: "По улице, толстым слоем укрытой скопившейся за много лет опавшей листвой, шёл мужчина."
"естественное образование вроде скалы" (человек, похожий на генпрокурора?)
"Декоративных украшений" - поверьте, без "декоративных" гораздо лучше.
"тем ниже становился его полёт" - ну почему не сказать "тем ниже он летел" ?
И так далее, и тому подбное. Плеоназм на плеоназме...
"колюче-режущих инструментов" - каких, извините?

Вообще-то есть в тексте и удачные живые эпизоды и описания, но всё погребено под лавой ненужных лишних слов и тяжеловесных мёртвых фраз...

_Куда?_ пока что далеко от топа

Гость форума 01.12.2005 08:20

Цитата:

Сообщение от Anonymous
075. Наследники (Автор! Танцуй!)

Ура, наконец подробно ругают!

Цитата:

во-первый и в-главных. мне неприятно думать о человечестве как автор в этом рассказе. Это что же получается.. куча разных расс рождались, умирали... а такие плохие только мы одни.
Зато мы их всех переживём! И весь мир будет наш!

Цитата:

1. повторение слова "земляне" в начале абзаца.
2. Это типа шутка такая? Често говоря, не очень смешно. И сразу же следом:
1. Спасибо. Второе "землян" надо заменить, что-то вроде "эту расу встретили"
2. Это не шутка. Это бюрократия

Цитата:

Две шутки в одном абзаце!! Автор, жжошь!!
Спасибо. Исправлено будет так: "сохранилась забавная история, как ..."

Цитата:

Ну то есть я идею поняла, но надо было со стороны инопланетян это как-то по-другому показать, чтоли.. Ато они все такие культурные, благородные. Не вяжется как-то.
А что не вяжется? То что, чужие хорошие, а наши плохие, или чтo-то более серьёзное?

Цитата:

Не понравилось, что написано короткими малосвязанными отрывками. Мешает читать.
Мне казалось, что отрывки связаны довольно прямо... Но может я и не прав.

Цитата:

Вот.
Спасибо!

Гость форума 01.12.2005 08:25

предыдущий пост, понятно - мой...

Гость форума 01.12.2005 08:30

Dis
можно я ещё чуть-чуть позанудствую? насколько я знаю, земного типа - это масса/плотность. но может меня в школе плохо учили ...

А про иллюминацию.. ну неужели же это настолько неправдоподобно, что это даже представить себе нелзя??

Гость форума 01.12.2005 08:36

эээ.. не умею я писать рецензии.. не умею говорить порусски... никто меня не понимает.. хнык...

Dis 01.12.2005 08:58

069. Формула успеха

Начало - «Спор возник из ничего на приеме у французского консула» - по-моему, не слишком удачно.
«- Мы решим это пластмассовыми шинами, - заявил Свантесон, что-то прикинув в «Автокаде». Э, что-то тут не так…
Чемпионы, серебряные медалисты… воздушная подушка – это совершенно иной класс транспортного средства, иное управление итд итп.
На фантастику, тянет не более, чем фильм про агента 007 или другое кино о шпионах., разве что аэродинамических труб таких пока нет. И, вероятно, не будет, но так или иначе подобные устройства меньшей мощности есть. Серьезные деформации корпуса макларена – бред. Да и проблем с ветродуем у тандерболта тоже будет немало.

Обе темы решены. Реализация – хорошо. Пока лучшая.

Есть шансы на ТОП.

[size=2]Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:[/size

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

автор 071


]


Цитата:

Сообщение от автор 071
можно я ещё чуть-чуть позанудствую? насколько я знаю, земного типа - это масса/плотность. но может меня в школе плохо учили ...


Есть планеты земной группы и земного типа. Разница между понятиями минимальная, но существует.
Разумеется, соотношение масса/плотность наиболее важное. Однако это соотношение ведет к тому, что практически любая планета земного типа будет иметь атмосферу ( см сол систему, включая некоторые спутники планет гигантов). более узкое понимание термина ведет еще большему сужению круга интересных нам планет. это в справочники по астрономии нуно лезть.

Цитата:

Сообщение от автор 071
А про иллюминацию.. ну неужели же это настолько неправдоподобно, что это даже представить себе нелзя??

Представить-то можно многое, но как это сделать? Конечно, можно допустить, что это связано с некоторым веществом, изменяющим свои свойства в зависимости от освещенности, средней температуры, гравитации итд.


Часовой пояс GMT -5, время: 05:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot