Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Разговоры в ожидании голосования (здесь могут писать и незарегистрированные) (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1902)

Andrew 01.05.2007 15:35

Разговоры в ожидании голосования (здесь могут писать и незарегистрированные)
 
Тема для участников, которые почему-то не хотят регистрироваться на форуме. :)

незарегистрированный 02.05.2007 00:44

Темы
 
Увы, увы, увы, темы не вдохновили. Полагаю, что менять их уже нельзя? А жаль.

Russell 04.05.2007 08:49

я уже про это писал где-то в ЖеЖе, но напишу и здесь тоже
темы зубодробительные - и это хорошо
все как-то забыли, что настоящий писатель способен писать на любые темы и делать любые темы интересны
хороший писатель интересуется и знает почти обо всём на свете - есть лишь нехватка информации по некоторым направлениям, которые легко восполняются интернетом
тут у нас народ привык писать про "жизнь", "любовь" и "щасте" вообще, не ограничивая себя условиями - то есть привык разговаривать на темы, на которые говорить можно вечно
так что надеюсь, что на этом эквадоре будет минимум ... (вставить нужное)
спасибо, Андрей, а то я, признаться, что опять будет размазывание гуманности по человечности

Andrew 04.05.2007 11:30

Russell, это вам - спасибо. Мне тоже надоели простенькие общечеловеческие темы.

lagif 05.05.2007 04:36

Общечеловеческими можно обернуть темы и про "бильярд", и про "пластмассу". Писала и повторюсь - темы шикарные.

Tantacula 06.05.2007 02:24

А мне кажется, что тема бильярда слишком наивна.

Andrew 06.05.2007 11:20

Tantacula, чем наивна? Если можно, конкретно.

Серёж.Ка 06.05.2007 12:26

хотя темы "зубодробительные", но в пределах здравого смысла. Это ведь даже интересней - поломать голову.:)

Tantacula 06.05.2007 12:29

У нее узкие рамки. В отличие от темы пластика она буквально задает сюжетную линию. Уверен, что в половине рассказов на тему живого бильярда основой станет идея манипуляции. Главенства судьбы над людьми, богами над служителями культа, убийцами над жертвами или же властителями над своими народами - разные слова, но одна суть. Все игроки рассядутся по своим креслам, зажгут длинные сигары и спустя семнадцать минут начнут играть собственные хитроумные партии, в которых обычные смертные станут пешками (ой, бильярдными шарами). В конце же каждого третьего рассказа пешки будут (удачно или не совсем) брать реванш у собственных хозяев: шлюхи будут убивать сутенеров и занимать их места, пираты космических глубин - обманывать невиданной мощи флотилии очередной конфедерации, собаки, укусившие кормящую руку, обретут свободу и превратятся в вожаков новосозданных стай.

Надеюсь, я не прав.

Серёж.Ка 06.05.2007 12:36

а чем плохи вышеописанные ситуации? Есть уйма отличных рассказов с таким вот поворотом событий. Только не надо говорить о банальщине ;-)
Да и увидите, большинство рассказов на тему пластика тоже будут в чем-то схожи...

Andrew 06.05.2007 12:51

И вы называете это узкими рамками? :) Ведь даже в указанном вами направлении - сотни литературных решений. Причём, если придерживаться смысла бильярда, то манипуляция должна быть не прямой, а опосредованной: удар по одному шару вызывает запланированное (а во многих случаях и незапланированное) движение другого. Играть могут как профессионалы, так и дилетанты, сеющие на поле хаос. Игроки могут относиться ко всему серьёзно, а могут просто развлекаться. И так далее.

Это может быть НФ, фэнтези, альтернативка, готика - фактически, тема свободно укладывается в любой жанр. Задача автора - написать интересно.

Russell 07.05.2007 01:56

бильярд - скучные манипуляции?
я вас умоляю!
советую пересмотреть "Место встречи" и "Бойцовскую рыбку"
вот пример (один из множества), где бильярд - ну, вроде бы эпизод, деталь, украшение - но как играет! не было бы ни Жиглова, ни Рурка без этого бильярда

Tantacula 07.05.2007 08:58

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 43225)
фактически, тема свободно укладывается в любой жанр

Тема - да. Но само развитие сюжета с подобной темой уже предсказуемо. Я говорю сейчас не о том, залетит шар в лузу или нет, а о том, что глядя на рассказы этой темы я буду непременно видеть, что этот шар кто-то ударил с определенной целью. Неважно кто, неважно зачем, но ударил (и потом последствия этого удара на несколько страниц, как в "дозорах" Лукьяненко).

Просто у меня с такой темой тип мышления автоматически меняется. У вас - нет. А вообще мне все равно в армию идти в конце мая - скачаю все рассказы, за полтора года забуду, что они писались на тему бильярда и прочитаю с удовольствием. А пока что сама подача темы ужасно отвлекает от сути рассказа... ну вот такой вот я, что ж теперь делать?

Заданные на этот раз темы длично для меня являются крайними противоположностями. Бильярд - можно взять любые декорации, но провести рассказ необходимо по конкретному сценарию. Пластик - декорации должны соответствовать утвержденному стилю, однако герои имеют АБСОЛЮТНУЮ свободу действий. Вторая тема, ИМХО, в отличие от первой, не имеет границ, вот о чем я говорю. Может, именно поэтому на конкурсе и дают две темы.

Я надеюсь, в рассказах на тему Живого Бильярда никто не додумается упоминать само слово "Бильярд"?

Povesa 07.05.2007 10:13

Цитата:

Сообщение от Tantacula (Сообщение 43258)
Я надеюсь, в рассказах на тему Живого Бильярда никто не додумается упоминать само слово "Бильярд"?

Зря надеетесь - будет и неоднократно! :uzhos: Будет игра, будет действие, - всё будет. Вы правильно сказали - пройдет конкурс, рассказы разбредутся по белому свету, заживут собственной жизнью. Выбросите из головы обозначенные темы - наслаждайтесь чтением рассказов (если они вызовут наслаждение в принципе). Здесь конкурс рассказа, а не обыгрывания темы. Так давайте писать интересные рассказы без всяких условностей. Я буду писать именно о бильярде со столом, шарами, киями. А что еще будет в рассказе - вы сможете сами прочитать, но чуточку позже;)
ЗЫ - к чему эти игры - не писать об игре в прямом смысле? У нас что, полно рассказов про бильярд? Думаю - гораздо меньше, чем про пластик или путешествия во времени. ИМХО


Часовой пояс GMT -5, время: 01:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot