![]() |
Образование для детей и тонкости с ним связанные. Перемещено из Важно (по докам).
Цитата:
|
Насколько поднялись цены? Сколько теперь?
|
Ежемесчная оплата:
Обучение - от 655 до 825 $ в зависимости от класса.Чем старше, тем дороже, естественно. Плюс транспорт - 75-85 $ в зависимости от удалённости от места проживания. Плюс питание - от 20 до 105 $, зависит от количества приёмов пищи(1-разовое или 2-х разовое) и возраста. Плюс дополнительные занятия английским или испанским - 50 $ (только с 5-го класса) Единоразовый вступительный взнос - 2 300 $ Матрикула(ежегодно) - 2-х месячная оплата за обучение. Тестирование при поступлении - 50$ Изготовление личной карточки - 50 $ Форма - ?(будут знать в августе) Не платить можно только за транспорт и питание. |
Не слабо!
|
SEK
SEK- хорошая школа, и стоит дешевле, 500 в месяц.
|
ucrania, а как разобраться, хорошая школа или нет? Вы по каким критериям оцениваете?
|
Ой-ей-ой! Ну у вас и цены1
|
Цитата:
Для примера - в Москве год обучения в Англо-Американской (средней) школе стоит 22 тыс.дол., в МГУ на платном отделении (куда принимают тех, кто чуть-чуть не добрал баллов на бесплатное) - 5 тыс.дол. |
Цитата:
|
В British School - Quito, если и выросло, то не слишком. Я сейчас заглянул в платёжные документы годичной давности на свою дочь (11 класс) - всё почти то же самое. В целом, обучение (плюс дорога, питание и прочие поборы) обходилось в $1300-1400 в месяц. Ежегодная матрикула - $1590. Отдельный вступительный взнос (не матрикула, берётся при поступлении в школу) - $2000. Школьная форма, если не путаю, стоила долларов двести за два комплекта.
|
Цитата:
Кстати, я прослушал хвалебную речь от администрации British-school в адрес Вашей дочери.Они в восторге.Это взаимно? |
Цитата:
Взаимность относительная. Машка в любой школе всегда была лучшей - с IQ выше 150 это несложно. Она говорит, что в Бритиш слишком мало предметов - в её школе в Казахстане (выпускной класс) на 21 больше. И даже профильные здесь преподаются слишком просто. Поэтому по возвращении домой ей пришлось крепко напрячься, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить в университет. Но в Бритиш, как бы то ни было, программа пожёстче и посерьёзнее, чем остальных местных заведениях. И отношение к ученикам правильное, экзаменов за взятки нет. В целом, дочери школа и профессура нравились - за исключением одного преподавателя (не помню, как называется предмет, что-то вроде политистории). Кретин явно воспитывался во времена холодной войны и постоянно рассказывал о том, как здорово Штаты победили во Второй Мировой и как СССР подох бы без лендлиза. |
Цитата:
Мы вот тоже подбирали школу, оценивая исключительно перспективы дальнейшей учёбы.Из эквадорских, British-school показалась самой подходящей.Обучение на английском и бумагу об окончании предоставляют приличную.Сначала хотели в Cotopaxi, но эквадорский консул в Москве понарассказывал всякие ужасы.У него там дети учатся и он собирался якобы их оттуда забирать.Мол, сборище избалованных негодяев из богатых семей, ходящие по головам забитых преподавателей,что-то такое в общих чертах. |
Цитата:
Кстати, очень рекомендую основным языком под бакалавриат для ребёнка взять русский, а английский - вторым. В Кито есть замечательная, интеллигентнейшая преподавательница русского языка и литературы Екатерина Феликсовна (оп, а фамилию забыл... Кузнецова? Соледад знает точно), которая по рекомендации Бритиш берёт русских учеников. Машка в неё была просто влюблена. Профессор старой закалки, переводит русскую поэзию на испанский. Преподаёт также и французский язык. Если нужны подробности, пишите в ЛС, постараюсь найти телефон. |
Как определить, хорошая ли школа? Ребёнок доволен, сдвиги в обучении заметны, цена средняя для такого уровня (сравнивая), при внеплановом посещении школы родителями учителя не полошатся (скрывать нечего), родители дают хорошие отзывы, и после окончания школы большинство детей поступают без проблем в другие престижные учреждения.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Обучают на испанском языке, нигде диплом легализовывать не надо. Выпускники свободно поступают как в Эквадоре, так и за границей, английский хороший. SEK не дёшев, он средний в своём классе.
|
А в Кито есть школы, где преподают русский язык помимо испанского???
|
Цитата:
|
А может кто-нибудь подскажет, моему ребенку 5 лет. Я очень не хочу, чтобы сын в Эквадоре забыл русский язык. Достаточно ли будет того, что мы с мужем будем говорить с ним на русском??? Может есть у кого опыт в этом деле?? А когда будет учиться в школе, там ведь всё на испанском. Я и задаюсь вопросом, а получиться ли у меня самой обучить его писать и читать по русски, параллельно школе. Не будет ли ему трудно, да и мне тоже??? Как быть??
|
Если в доме говорят по русски, то дети подсознательно язык знают. Например, у меня смешанный брак, как и у вас. Дети приезжают в Россию, и через неделю свободно общаются на русском. Если нужно, на каникулах дайте ребёнку курс русского письменного в России. Говорите с сыном упорно на русском, читайте книги, смотрите фильмы, и он удержит в памяти русский. Детям в этом легче.
|
У нас тоже смешанный брак. И мы тоже упорно (именно упорно) разговариваем в семье на русском. Даже если находимся где-то в гостях (не говорю уже просто про улицу). Многое будет зависеть от вашего папы - будет ли он разговаривать на русском, или перейдет на испанский (как это часто бывает).
Дочь, прожив тут с 3-х до 8-ми с половиной лет разговаривать на русском перестала. Но когда оказалась в России, то, буквально сойдя с трапа самолета, заговорила - с сильным акцентом, постоянно меня спрашивая "как это будет по-русски", но заговорила. А вообще, сохранить ребенку язык - это большой труд. Особенно, наверное, в смешанной семье. Я как-то подсчитала, сколько находится мой ребенок в испаноязычной среде. В будний день (не считая сна и с учетом того, что мы на работе и она это время проводит с семьей мужа) - 95%. В выходной - не менее 50%. Какой тут русский язык?! Многое зависит и от характера ребенка - как он будет воспринимать ваши попытки сохранить язык. Моя, например, лет в 7 заявила: "Не вижу смысла говорить на русском языке. Тут его никто не знает, вы меня и так понимаете...". Никакие убеждения, уговоры-разговоры не помогли. Ни то что он "Великий и Могучий...", ни "Толстой, Пушкин, Ленин...", ни, даже "бедные бабушка с дедушкой и тетя с дядей, которые не поймут тебя, когда ты приедешь...", ничего ее не убедило. Сказала, что нужно будет - заговорю. И точка. Но мы все равно не прекращали общаться на русском. Учить читать-писать я, например, не смогла - дочь упорно не хотела. Нет, читать научилась сначала на русском, но потом перешла на испанский, потом перестало хватать словарного запаса, чтобы понимать. А вот писать - никак... Сейчас легче. Вернулась из России теперь уже в 13 лет. Много читает, естественно на русском, да и сам язык теперь воспринимает как родной. |
Да уж, будем стараться, муж тоже не хочет забывать русский, поэтому между собой будем общаться только на русском. Да, кстати, а во сколько лет идут в школу??? А подготовительные курсы есть???
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Особо не волнуйтесь, первый класс - это сплошное рисование, вырезание и клеяние... Как раз и язык выучит. Не нужно ждать 6-ти лет. Скорее всего, с сентября начнется. Единного дня тут нет. В прошлом году большинство школ начали с 3-го сентября. Добавлено через 1 минуту Кстати, можно будет договориться и посидеть с ребенком первое время в школе... Зависит от школы, конечно, но я такие случаи знаю. Вообще, тут в любой школе отношение очень доброжелательное. |
Возможно вы и правы, что в школьной среде он быстрей выучит язык. Ну, если только рисование да клейка, то нагрузки особо и нет:) Да уж немного у нас времени на выбор школы:(
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А нафига так рано? в 5 лет?
Детства вообще нет у ребёнка. Или это нормально? У меня старшей, просто, тоже 5. Не представляю её в школе. Хотя она очень развитый ребёнок. |
Цитата:
Цитата:
Кстати, одна моя русская знакомая в Норвегии была вызвана по доносу соседей в специальный суд по делам детей. Её обвинили в том, что она лишает ребёнка детства, когда "готовит его к школе, обучая читать, в то время, как он должен гулять". Кажется, там тоже учатся с 5 лет (уже не помню). Так вот, в первом классе они и не собирались учить детей чтению, а вырезали, клеили, рисовали, пели... Однако, это была вполне продуманная система развития навыков ребёнка. |
Цитата:
|
Цитата:
Мне тоже это кажется несколько диковатым (как и система соседских доносов!) :uzhos:, однако... знаете, в чём обвиняют нас, русских, в подобных судах чаще всего? 1) Как и в случае с моей знакомой - в родительском перфекционизме. Мы, по их мнению, излишне озабочены тем, как ребёнок представляет нас в социуме, поэтому "натаскиваем" своих детей, чтобы они демонстрировали замечательные результаты. 2) Мы чрезмерно любим своих детей, почему они излишне долго удерживаются в семье. Не помню фамилию нашей соотечественницы, уже который год пытающейся отсудить у мужа-француза право воспитывать своего ребёнка (кажется, Наталья Захарова). Так вот, там ребёнка вообще отдали в приёмную семью, отняв и у отца (не знаю, по какой причине), и у матери (с её слов - по причине её чрезмерной любви к дочери)! Имхо: возможно, мамаша что-то и привирает в интервью, но теоретически такое вполне может быть. Кстати, не возникают ли подобные ситуации в Эквадоре? Насколько государство вообще вмешивается в дела семьи? |
Цитата:
Раньше начинали в 6 лет. Потом школы постепенно стали вводить подготовительный класс (киндер, 5 лет). Длилось это много лет, минимум, лет 15. Люди все больше и больше стали отдавать детей в эти классы и только в году, может быть 97-99 (точно не знаю), сделали этот год обязательным. Теперь это не киндер, а примеро де базика, т.е. первый класс. Дети там чувствуют себя очень хорошо. Работают с пятилетками специально подготовленные учителя, которые прекрасно понимают кто перед ними. Насилия, действительно, нет никакого. Метод оценки примерно следующий - детей хвалят или... очень хвалят. Детей учат различать цвета, формы, размеры. Очень мощно развивают мелкую моторику. Заканчивают этот год умея складывать и вычитать в пределах 10-ти и зная гласные буквы - это, т. сказать из математики и языка. И еще, привыкают к нагрузкам. Где-то к середине года в первом классе доводят нагрузки до 5-ти сорокаминутных уроков в день и домашние задания по полной программе. Добавлено через 10 минут Меня удивляет, как таких маленьких детей удерживают за партами... А ведь удерживают. При этом нет никакой муштровки. Учителя хорошо управляются с излишне активными или пассивными детьми, есть у них всякие там психологические методы. Вообще, они очень хорошо подготовлены как детские психологи. И еще, на мой взгляд очень важно, школа открыта к диалогу с родителями. Если есть какие-то проблемы - скрывать не станут, если нет - то тоже расскажут какой у вас умный и способный ребенок. |
Цитата:
Цитата:
Она у меня всё умеет, и рисовать и лепить, и читает уже потихоньку. Про цифры уже молчу. Начал с ней заниматься рисованием и лепкой в год, примерно в это же время начали буквы учить. Позже складывать их в слова. В садике ими занимаются по полной программе. Но домашних заданий практически нет. Не сложные, не большие и редко. Рисует, блин, потрясающе. (прошу учитывать мнение отца :) ) |
Цитата:
|
Похоже, тут задача не научить рисовать, а развить мелкую моторику. Действительно у дочери было много-много заданий типа нарвать-наклеить бумажек, нарвать-накатать-наклеить шариков из бумажек, расскрасить не вылезая за линии и пр. Помню, меня даже раздражало все это – я-то так не училась. К тому же дочь знала, можно сказать, всю программу первого класса, умела читать, считать, решать, а приходилось рисовать-вырезать-рвать-катать-клеить-клеить-клеить... Позже поняла – мелкую моторику развивают. Поэтому и задания на дом – лишняя тренеровка. Кстати, дети вполне справляются.
И еще делают много-много разных поделок. Креативность, т.сказать, развивают. Добавлено через 33 минуты Цитата:
Но закон, запрещающий физические и моральные наказания детей в школе существует и свято выполняется. Кстати, люди старше 30-ти лет вполне себе вспоминают как их наказывали в школе. Говорят и родители против не были, наоборот еще говорили учителям, что мол всыпьте, если что, этому лентяю. Даже поговорка такая есть «Летра кон сангре энтра» (типа, буква с кровью запоминается). Еще совсем недавно было принято оставлять учеников, не выучивших урок без перерыва на ланч. Теперь это тоже запрещено. Думаю, что недавно, потому, что когда каждый год дочь тестировали на тему «как тебе твоя учительница?», то всегда спрашивали оставляет ли учительница кого-нибудь без перерыва. |
Цитата:
Как я поняла, эквадорское общество тоько-только отказалось от физических и прочих наказаний детей в школах и теперь с помощью тестирования отслеживает, собюдают ли учителя новые для многих из них принципы воспитания. При этом никто не влезает в вашу семью и не доносит в специальные инстанции, что вы неправильно воспитываете детей. То есть сюда пока не докатились (а может быть, и не докатятся) установки западного общества о том, что оно просто обязано защитить детей от их собственных родителей. Пока лишь следят, чтобы учителя не применяли наказания. Объясню, почему этот вопрос меня волнует. Хочется понять тенденцию развития взглядов на воспитание в обществе. Я уже приводила выше пару самых распространённых "нарушений" русскими родителями принципов воспитания. С профессиональной точки зрения я соглашусь, что подобные "нарушения" действительно могут привести к личностным проблемам (родители, кстати, даже не заметят этих проблем!). Но как родитель я категорически не согласна с тем, что моего ребёнка могут у меня отнять и поместить в приёмную семью, запретив мне с ним видеться и разговаривать по-русски. Это, конечно, крайний случай... Но если в обществе существует тенденция к вмешательству государства в дела семьи, для меня это тревожный сигнал. |
| Часовой пояс GMT -5, время: 12:38. |
Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot