|
А вот свежее сообщение из русской прессы по поводу наркомафии в Эквадоре:
Полиция Эквадора отобрала у наркоторговцев субмарину
Подлодка была построена в джунглях в труднодоступном районе, перехватить ее удалось во время транспортировки к реке на границе Эквадора и Колумбии, откуда субмарина должна была отправиться в первый рейс.
Ранее командующий операцией ВМС Великобритании по борьбе с наркотрафиком контр-адмирал Марк Андерсон заявил, что наркобизнес использует подводные лодки для доставки своего продукта из стран Латинской Америки европейским потребителям. «Мы стали замечать подводные лодки к западу от одного из полуостровов. Расчет состоит в том, что если они в этом преуспеют, то начнут прибегать к использованию столь экзотических средств и на других маршрутах. У них теперь есть собственные подводные лодки и погружаемые аппараты», — сообщил Андерсон.
По его словам, огромная прибыль от наркобизнеса позволяет преступным группировкам не жалеть средств на модернизацию средств доставки наркотиков. «Они инвестировали капитал во все транспортные модели, в том числе в некоторые по-настоящему «крутые» маленькие быстроходные лодки», — заметил контр-адмирал.
По сведениям королевских ВМС Великобритании, в прошлом году через Атлантику было переправлено 1,4 тысячи тонн кокаина. В среднем за сутки через океан переправляется 30 тонн этого наркотика.
|