|
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (048, 051-070 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!
_Что?_ "От сессии до сессии живут студенты весело, а сессии всего два раза в год": в перерывах между двумя сессиями и гораздо большим числов пьянок Ден - современный Эварист Галуа - создаёт новый электрогенератор, основанный на использовании магнитной ловушки, внутри которой удерживается целая шаровая молния... Как у всех Галуа - открытие непонято руководством и забыто (автор, правда, жив, хоть и не занимается наукой). Но через много лет его друг сообщает ему радостную новость - он, оказывается, тогда отправил работу Дена в американский журнал, где её и напечатали - таким образом вовремя застолбив для них заявку на Нобелевскую премию.
_Как?_ Не очень... Набор жанровых сценок. Вот студент сражается с непослушным компом, слушая хеви-метал. Вот компания выпивает на берегу "водоёмчика" (правда, в эту же сцену встроено описание устройства магнитной ловушки в духе старой доброй фантастики - неплохое, как раз, описание). Вот студент, расуждающий как приятно послать военкомов ... если уж отслужил. А вот и попытка поработать в другом жанре: воспоминания бабушки о войне.
Вообще-то можно придираться к избытку жаргонных выражений (ну не каждый читатель знает, что такое DirectX, верно?) или к капризной пунктуации (Мне это, впрочем, не с руки, я и сам в этом не силён, но тут у автора имеется особенность - он ограничивается запятыми, где нужны другие знаков препинания - как правило точка. Получается иногда экпрессивно, но иногда просто невнятно).
Военный эпизод (ИМХО) неудачен: "Родителей девочки больше не видели. Но в город вернулись" - кто вернулся? Весь отрывок состоит из отрывистых, плохо связанных фраз. Канцеляризмы: "не смогла повредить стратегически важному объекту" и т.д. и т.п.
Лех, у которого "наука не пошла", но он тем не менее смог подготовить к печати работу, открывающую новую отрасль... Странновато. Оконцахние вообще какое-то скоропостижное.
Но главное не в этом, а в том лоскутности всего повествовании, в том,что эпизоды очень салбо и случайно связаны друг с другом
_Куда?_ Далековато от топа
|